• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Самое интересное в креативном городе: 18-24 ноября

Среди самых интересных событий недели три креативных маркета, лекция главного архитектора Копенгагена и "Намаз" в музее.

Как сообщает Собака.ру, 20 ноября в лектории фонда «Про Арте» главный архитектор Копенгагена на примере датской столицы последних лет рассказала, как создать город для жизни с устойчивым развитием.  Лекция была посвящена как стратегическим, так и узконаправленным подходам к планированию города. Госпожа Сааби также поведала о самых последних проектах, реализуемых в Копенгагене.

22 ноября в Новом музее открылась выставка дагестанского художника и скульптора Аладдина Гарунова, дважды получившего премию Кандинского. Как сообщает The Village, используя резину, ковры, поношенную обувь, мех, отпечатки ног, видеоинсталляции и фотоматериалы Гарунов пытается найти гармонию между патриархиальной восточной и прогрессивной западной культурой.

Как пишет Собака.ру, с 23 ноября по 13 января 2013 года в музее современного искусства Эрарта молодые художники будут осмыслять отечественную специфику социальных сетей на выставке «Социальные сети» . Общий мотив живописных работ (в серии скайп-портретов Марии Токаренко, графике Евгения Комухина и работе Анны Ефремовой) - «юзерпик», или аватар, новая реинкарнация жанра портрета. Ключевая же работа выставки – картина Алексея Чижова «Мирные поля»,  интерпретация картины 1950 года кисти классика соцреализма Андрея Мыльникова.

Сразу три креативных маркета прошли  24 ноября: очередная Garage Sale  состоялась в "Этажах", фестиваль "Булочки с корицей" - в "Ткачах", Фримаркет - в "Четверти". Ежесезонная Garage Sale в "Этажах" - барахолка, на которой все желающие смогут найти разнообразные предметы от одежды до дисков и книг. Как пишет The Village, «Сезонная дружеская барахолка традиционно займёт двор, террасу и даже лестницы лофта. Одежда, обувь, аксессуары, пластинки, книги, диски и предметы интерьера стоят на развалах не дороже 500 рублей, при этом всегда можно найти что-то интересное»Как также сообщает, фримаркет уже который раз проходит в старинных залах особняка, где анархисты держат собственный кафе-бар. Правила те же: можно приносить старые ненужные вещи в хорошем состоянии или найти что-то для себя и забрать это просто так.В Ткачах в то же время прошел благотворительный кулинарный фестиваль, объединяющий несколько городских кафе и ресторанов. The Village перечисляет участников фестиваля:  Jamie's Italian, "Хельсинкибар", "Пиф-паф", Funky Kitchen, "Сладкарь", Дом быта, Кинг-Понг, Zig Zag, Фартук, лавка Глазурь, бейгельная BGL и ещё десяток заведений. Все собранные деньги обещали отдать благотворительной организации "Перспективы".