• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
16
Май

Наука

Иллюстрация к новости: Молодые ученые Вышки: Дарья Аверинская

Молодые ученые Вышки: Дарья Аверинская

Дарья Аверинская занимается молекулярной биологией и мечтает открыть лекарство от рака. В интервью проекту «Молодые ученые Вышки» она рассказала, зачем нужно поляризовать макрофаги, какой генетический тест советует сделать всем и о чем хотела бы поговорить с Карлом Поппером.

Онлайн-семинар от Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС)

20 апреля студенты нашего факультета смогли принять участие в онлайн семинаре от Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) со штаб-квартирой в Женеве, Швейцария.

О пыльце в ноздрях помпейцев, в московском воздухе и в криминалистике — разговор за жизнь с палинологом Еленой Северовой

В рамках цикла «Разговоры за жизнь», совместного медиапроекта «Сколтеха», Российского научного фонда и Naked Science провел интервью с профессором факультета биологии и биотехнологии НИУ ВШЭ Северовой Еленой Эрастовной. 
Каждый аллергик желает знать, когда цветет полынь. Или береза. Когда стоит на время релоцироваться или запастись антигистаминными препаратами. Помогают аллергикам ученые-палинологи, которые исследуют пыльцу. Елена Северова контролирует содержание пыльцы в воздухе, прогнозирует пыление основных растений-аллергенов и облегчает жизнь десяткам тысяч аллергиков. Кроме того, работа палинологов помогает криминалистам в расследовании преступлений, историкам и археологам — в проверке данных и реконструкции среды обитания древних людей. А еще по спорам и пыльце можно устанавливать эволюционные пути первых растений, динамику климата прошлого, выяснять, как выглядела планета тысячи и миллионы лет назад… Обо всем этом и почему облагородить территорию ГЭС-2 березами не лучшее решение.

Студентки факультета биологии и биотехнологии поучаствовали в международной конференции

Студентки ОП «клеточная и молекулярная биотехнология» Суркова Дарья и Шестакова Анна поучаствовали в международной конференции «Eurobiotech-2022», которая прошла с 5 по 7 октября в Праге, Чешская Республика. Они представили два устных доклада на английском языке в секции «Биомедицина и фармацевтика». Анна и Дарья работают под руководством доцента факультета Александра Андреевича Осмоловского над изучением протеаз микроскопических грибов для различных областей биотехнологической промышленности.

Иллюстрация к новости: Студентки факультета поучаствовали в летней биотехнологической школе в Брюсселе

Студентки факультета поучаствовали в летней биотехнологической школе в Брюсселе

С 8.08 по 19.08 в Брюсселе, Бельгия, прошла VUB Biotech Summer School – летняя школа по биотехнологии, организуемая Свободным Университетом Брюсселя. В число участников по результатам конкурсного отбора вошли студентки ОП «Клеточная и молекулярная биотехнология» Суркова Дарья и Шестакова Анна.

Студенты факультета выиграли конкурс студенческих проектов НИУ ВШЭ

В марте были подведены итоги третьего конкурса студенческих исследовательских проектов «Научная инициатива». Студенты нашего факультета Ганецкая Елизавета, Суркова Дарья, Филиппова Анжелика, Шестакова Анна, а также Максумова Зебо (ОП «Маркетинг и рыночная аналитика», Высшая школа бизнеса) выиграли грант на развитие собственного проекта, направленного на поиск продуцентов ферментов для разрушения биоплёнок бактерий.

Иллюстрация к новости: Университет отметил академические успехи победителей конкурса НИРС-2021

Университет отметил академические успехи победителей конкурса НИРС-2021

Церемония академического признания студентов и молодых ученых — победителей и лауреатов ежегодного конкурса НИРС-2021 — прошла 8 февраля. Организаторы поздравили победителей и рассказали о преимуществах, которые открывает успех в конкурсе.

Зимняя школа факультета биологии и биотехнологии НИУ ВШЭ - 2021

11 декабря 2021 г. на факультете биологии и биотехнологии НИУ ВШЭ прошла Зимняя школа, посвященная актуальным вопросам современной биоэтики. В рамках Зимней школы были рассмотрены различные направления, касающиеся биоэтической проблематики: научно-исследовательские, медицинские, биологические, юридические и психологические аспекты данного направления.

Итоги Конкурса НИРС-2021

Иллюстрация к новости: Студент 2 курса факультета биологии и биотехнологии принял участие в конкурсе IGEM 2021

Студент 2 курса факультета биологии и биотехнологии принял участие в конкурсе IGEM 2021

Кирилл Медведев, студент 3 курса бакалавриата программы «Клеточная и молекулярная биотехнология» факультета биологии и биотехнологии принял участие в международном конкурсе iGEM 2021 в составе Команды Moscow_City, которая заняла второе место.