• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Журналистика»

«Чувствовать профессию на кончиках пальцев»: в Институте медиа прошел день открытых дверей

26 ноября на Покровском бульваре прошел День открытых дверей бакалаврских программ Института медиа «Журналистика» и «Медиакоммуникации» . Послушать выступления руководителей и преподавателей Института собрались более 300 абитуриентов, учеников старшей школы и их родителей, многие из которых приехали из других городов.

«Чувствовать профессию на кончиках пальцев»: в Институте медиа прошел день открытых дверей

© Владимир Волков для Института медиа

Для тех, кто только ещё выбирает вуз для дальнейшей учёбы, такие встречи — лучший способ в течение нескольких часов узнать, чему и как обучают студентов Института и какие перспективы открывает в будущем диплом Вышки. А кроме того, это возможность почувствовать атмосферу учебного кампуса и понять, может ли это учебное заведение стать твоим домом на ближайшие несколько лет, а эти люди — семьёй. 

© Владимир Волков для Института медиа

С приветственным словом прямо из студии программы «Вести» к гостям обратился директор Института медиа Эрнест Мацкявичюс. Пользуясь случаем, Эрнест Гедревич подробно рассказал абитуриентам о том, как устроена святая святых главной информационной программы — эфирная студия, а кроме того, подробно остановился на перспективах обучения в Институте медиа, особенно выделив практико-ориентированный подход к образованию. Помимо общих гуманитарных знаний, студенты получают ценный прикладной опыт уже с 1 курса, что позволяет им стать востребованными специалистами еще до получения диплома.

«Мы пошли по принципу: «Надоело переучивать — будем учить». Практика с 1 курса — это наша ключевая задача. У вас будет очень мощная редакционная работа внутри нашего Института. Мы постараемся сделать так, чтобы вы почувствовали профессию в своих руках, на кончиках пальцев уже к окончанию 2 курса — а может быть, и раньше. Журналистика и вообще медиасфера — это такие профессии, которые позволяют развивать абсолютно универсальные навыки, с помощью которых вы сможете продвинуться в любом направлении, чем бы вы ни занимались». 

© Владимир Волков для Института медиа

Академический руководитель образовательной программы «Журналистика» Иван Князев особое внимание уделил творческим мастерским, которые дают студентам не только уникальные знания, но и возможность практиковаться под руководством профессионалов и настоящих мэтров медиасферы: Сергея Малоземова, Ивана Кудрявцева, Вадима Такменева и Анатолия Кузичева. Также студенты могут принять участие в мастерских от «Творческой лаборатории VK» и деловой газеты «Ведомости», итоговыми проектами которых является разработка медиапродуктов. 

© Владимир Волков для Института медиа

Своим опытом участия в творческой мастерской Сергея Малоземова поделилась студентка 4 курса образовательной программы «Журналистика» Наталья Данковцева. Главным достоинством мастерской она назвала получение реально необходимых знаний, а также отметила, что участие в мастерской открыло перед ней возможность трудоустройства. 

«Главный совет — ни в коем случае не нужно бояться! Преподаватели и кураторы всегда готовы помочь вам на протяжении всего студенческого пути. Они нацелены на то, чтобы помочь вам устроиться в этом сложном, большом мире и найти себя».

Развивать практические навыки студентам помогает и уникальный Медиацентр института. Комплекс монтажных, теле- и радиостудий предоставляет студентам свободный доступ к профессиональному оборудованию для выполнения заданий в рамках учебной программы и для реализации собственных проектов. 

© Владимир Волков для Института медиа

Программу бакалавриата «Медиакоммуникации» представил ее академический руководитель Александр Куприянов. По его словам, программа быстро подстраивается под стремительно меняющееся медиапространство, а практические навыки в ней ценятся наравне с академическими знаниями. Чтобы по окончании обучения студенты стали медиаграмотными специалистами, их обучают праву и этике медиа, критическому мышлению и — с 2021 года — компетенциям Data Culture: программированию, анализу данных, промпт-инжинирингу.

«У студентов есть возможность использовать свой стартап в качестве диплома или выпуститься с готовым бизнесом, — отметил Александр Куприянов. —  SMM, продакт-менеджмент и создание интерактивного контента являются лишь малой частью потенциальной деятельности выпускников».

Любой студент может избрать наиболее интересующее его направление: продюсирование, сторителлинг (применение нарративов в различных медийных форматах) или курс «технологии медиа», по завершении которого студенты научатся работать с открытыми данными, игровыми платформами и визуализацией процессов. Наконец, на направлении «Media Studies» наука «перестанет быть скучной, пыльной и не будет казаться ненужной». 

© Владимир Волков для Института медиа

После презентации образовательных программ, их руководители ответили на вопросы абитуриентов. Наибольший интерес вызвали возможные траектории поступления в новом учебном году. В рамках Дня открытых дверей абитуриентам представили первые подробности о новых сроках подачи документов в вуз и вступительных испытаниях в будущем году. Особо пристальное внимание руководители программ посоветовали  обратить на олимпиады, проводимые НИУ ВШЭ, и на конкурс проектов «Высший пилотаж». 

После официальной части студенты Института медиа устроили экскурсию для гостей по корпусам здания вуза. Следующий день открытых дверей уже не за горами, и все, кто ещё не успел побывать в Высшей школе экономики, смогут вновь встретиться с нашими преподавателями и студентами, узнать все детали о поступлении, обучении и внеучебной жизни наших студентов. Следите за новостями на сайте и приходите в Институт медиа!

Александр Борозденков, студент 2 курса ОП «Медиакоммуникации»,

Ксения Жакова, студентка 2 курса ОП « Журналистика».