• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Журналистика»

Начался прием заявок на конкурс «Раннее приглашение к поступлению»

До 27 марта студенты последнего курса бакалавриата, специалитета, магистратуры или выпускники вуза, желающие продолжить обучение на программах магистратуры НИУ ВШЭ, могут подать заявку на конкурс «Раннее приглашение к поступлению».

Начался прием заявок на конкурс «Раннее приглашение к поступлению»

© Фото: Антипов С.В., Артемов А.Н.

Для участия необходимо в установленные сроки предоставить материалы, входящие в состав портфолио для соответствующей программы магистратуры.
В 2023-24 гг. Институт медиа предлагает четыре программы: «Медиаменеджмент», «Современная журналистика», «Трансмедийное производство в цифровых индустриях» и «Критические медиаисследования».
Направления подготовки и полный перечень вступительных испытаний смотрите здесь https://ma.hse.ru/entrance

Магера Татьяна Сергеевна

Магера Татьяна Сергеевна,
доцент, заместитель руководителя прогаммы «Медиаменеджмент»:

Раннее приглашение к поступлению – это отличная возможность подать свои документы на программу первыми и получить обратную связь по портфолио от академических руководителей программы. Победители конкурса получат максимальные баллы за испытания при поступлении на программу магистратуры, соответствующую направлению конкурса.

Обратите внимание, что с этого года произошли изменения в условиях получения зачета по квалификационному экзамену по иностранным языкам. На все программы Института медиа, кроме программы «Критические медиаисследования», где в состав вступительных испытаний входит квалификационный экзамен по иностранному языку, теперь необязательно представлять международный сертификат по английскому. Если у участника конкурса нет действующего сертификата, он может подтвердить уровень знания иностранного языка, сдав квалификационный экзамен в НИУ ВШЭ в сроки проведения конкурса. Однако важно иметь ввиду, что в случае незачета квалификационного экзамена по иностранному языку победитель конкурса «Раннее приглашение к поступлению» не сможет реализовать право на поступление по данному основанию. 

На трех программах Института медиа условия зачета по квалификационному экзаменту по английскому языку - 41 балл. Условия зачета международных сертификатов следующие:

1. IELTS от 5,0 баллов

2. TOEFL IBT (InternetBased) от 60 баллов

3. TOEFL PBT (PaperBased) от 500 баллов

4. TOEFL iBT Home Edition -  66 баллов

5. CAE (Certificate of Advanced English) - наличие сертификата

6. CPE (Certificate of Proficiency in English) - наличие сертификата

7. BEC Vantage/Higher (Business English Certificate) - наличие сертификата

Расписание проведения квалификационного экзамена по английскому языку и полный регламент конкурса смотрите по ссылке.

Конкурс проводится в два потока. Результаты первого потока будут размещены на интернет-странице соответствующей программы магистратуры не позднее 31 марта 2023 года (по заявкам, поданным до 27 марта) и не позднее 25 мая 2023 года (по заявкам, поданным до 15 мая). Результаты (по заявкам, поданным до 27 марта) дополняются по мере подписания приказов, которые инициируют образовательные программы. Победителям направляются именные приглашения к поступлению.

После получения именного приглашения вам будет необходимо в установленные сроки подать документы для поступления на соответствующую программу магистратуры. 

Количество победителей конкурса ограничено. Абитуриенты, не получившие раннего приглашения, могут участвовать в общем конкурсе в установленные сроки приема.

Абитуриенты, имеющие диплом магистра или специалиста (кроме дипломов «дипломированного специалиста»), могут участвовать в конкурсе для поступления только на платные места. Статус дипломированного специалиста имеют абитуриенты, которые поступили на обучение по программам специалитета не позднее 30 декабря 2010 года.

Также общую информацию по правилам приема в магистратуру, траектории поступления в 2023 году, специфике иностранной документации и другие организационные вопросы внимательно изучайте на сайте


Рената Бурчик