• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследования молодёжи в условиях неравенства

2026/2027
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
4
Кредиты
Статус:
Курс по выбору
Когда читается:
4-й курс, 2 модуль

Преподаватель

Программа дисциплины

Аннотация

Курс знакомит студентов с проблематикой воспроизводства и преодоления социально-экономического неравенства в поле исследований молодёжи. Маркеры взрослости, которые определяли рамки молодёжи раньше, в современном обществе трансформируются, поэтому исследователи говорят о дестандартизации перехода к взрослости (transition to adulthood). В то же время, структурные, социально-экономические ограничения, остаются на удивление устойчивы. На этой границе обсуждается классическая социологическая проблема взаимосвязи структуры и действия. Мы разберём, какие концептуальные ресурсы использует социология молодёжи, чтобы описать взросление в современном мире, в том числе как современные исследователи работают с наследием Пьера Бурдье, Бирмингемской школы, Ульриха Бека, Маргарет Арчер для описания рефлексивности и агентности молодёжи перед лицом структурных ограничений. Мы разберём актуальные эмпирические исследования - статистические, (авто)этнографические, качественные, медийные и познакомимся с проблемами молодёжи в разных странах и социальных контекстах.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Формирование у студентов системного представления о теоретических и методологических подходах к изучению молодёжи в контексте социального неравенства, а также развитие компетенций для самостоятельного анализа эмпирических исследований взросления и воспроизводства неравенства в различных социальных контекстах.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Владеет знаниями о классических и современных теоретических подходах к изучению молодёжи и неравенства
  • Способен выявлять сильные и слабые стороны разных теоретических рамок
  • Способен применять теоретический аппарат (капиталы, габитус, поле, риск, индивидуализация, рефлексивность) к анализу эмпирических кейсов о взрослении и воспроизводстве неравенства среди молодёжи в различных социальных контекстах.
  • Умеет формулировать исследовательские вопросы в области социологии молодёжи, взросления и неравенства, соотносить их с теоретическими дискуссиями и доступными эмпирическими данными
  • Способен критически оценивать эмпирические и теоретические работы по социологии молодёжи, аргументированно формулировать и защищать собственную позицию в устной и письменной форме
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Неравенство и взросление как объект и проблематика социологического исследования.
  • Символические формы сопротивления неравенству (Бирмингемская школа, определения класса и культуры в рамках этой школы)
  • Исследования воспроизводства социального неравенства в период взросления в рамках теории П. Бурдье: воспроизводство неравенства в контексте образовательного и профессионального выбора. Различение, капитал, габитус.
  • Общество риска и поздний модерн как новые условия взросления. Интерпретации Э. Гидденса и У. Бека в поле молодёжных исследований и их критика. Современность как условие взросления
  • Агентность и рефлексивность взрослеющего индивида в условиях структурных ограничений: попытки и способы навести концептуальные мосты между структурой и агентностью. Ultimate concerns и illusio
  • Агентность как факт и конструкт. Нарратив агентной самости, наррация агентных моментов.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Аудиторная работа
  • неблокирующий Критическое эссе
    Студент выбирает одну из классических работ по социологии молодёжи или социологической теории и готовит краткий обзор существующих критических аргументов, а также формулирует собственную позицию по отношению к ним.
  • неблокирующий Итоговое эссе
    Студент в соответствии со своими научными интересами выбирает предмет исследования, а также теоретическую рамку из числа обсуждавшихся на курсе, и создаёт проект-обоснование исследования, в котором особое внимание уделяется формировке проблемы исследования.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • 2026/2027 2nd module
    0.3 * Критическое эссе + 0.3 * Аудиторная работа + 0.4 * Итоговое эссе
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Distinction : a social critique of the judgement of taste, Bourdieu, P., 2000
  • Distinction. A social critique of the judgement of taste, Bourdieu, P., 2010
  • Modernity and self-identity : self and society in the late modern age, Giddens, A., 2005
  • Reproduction in education, society and culture, Bourdieu, P., 2000
  • Молодежь в городе: культуры, сцены и солидарности, , 2020
  • Новые молодежные движения и солидарности России, , 2011
  • Общество риска. На пути к другому модерну : пер. с нем., Бек У., 2000
  • Общество риска. На пути к другому модерну, Бек, У., 2000
  • Практический смысл, Бурдье П., Бикбов А.Т., 2001
  • Практический смысл, Бурдье, П., 2001
  • Практический смысл, Бурдье, П., 2001
  • Практический смысл, пер. с фр. А. Т. Бикбов, Е. Д. Вознесенская, С. Н. Зенкин, Н. А. Шматко ; общ. ред. пер. и послесл. Н. А. Шматко, 562 с., Бурдье, П., 2001
  • Социальное пространство: поля и практики, Бурдье, П., 2005
  • Социология социального пространства : пер. с фр., Бурдье, П., 2005
  • Социология социального пространства : пер. с фр., Бурдье, П., 2014
  • Социология социального пространства, Бурдье, П., 2017

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Language and symbolic power, Bourdieu, P., 2011

Авторы

  • Толстых Дарья Сергеевна
  • Десятова Мария Ивановна
  • Павленко Екатерина Сергеевна