• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование

Иллюстрация к новости: Конкурс НИРС-2023 по демографии: победители рассказывают о впечатлениях, научных интересах и планах на будущее

Конкурс НИРС-2023 по демографии: победители рассказывают о впечатлениях, научных интересах и планах на будущее

В конце 2023 года были подведены итоги конкурса научно-исследовательских работ (НИРС). Победители конкурса по направлению "демография" поделились впечатлениями о победе, рассказали про свои исследования в различных областях демографии и поведали о дальнейших планах.

Иллюстрация к новости: Курсы дополнительного образования по программе «Население и развитие» НИУ ВШЭ в рамках сотрудничества с ЮНФПА

Курсы дополнительного образования по программе «Население и развитие» НИУ ВШЭ в рамках сотрудничества с ЮНФПА

С 23 по 27 октября 2023 года в Высшей школе экономики при участии специалистов Института демографии имени А.Г. Вишневского был проведен курс повышения квалификации «Население и развитие». В нем приняли участие государственные служащие, разрабатывающие и принимающие решения в области социальной и демографической политики в странах Восточной Европы и Центральной Азии, работники органов статистики, специализирующиеся в области статистики населения, сотрудники региональных офисов ООН.

Иллюстрация к новости: Курсы ЮНФПА по программе «Население и развитие»

Курсы ЮНФПА по программе «Население и развитие»

С 23 по 27 октября в Институте демографии имени А.Г. Вишневского проводятся курсы повышения квалификации по программе «Население и развитие» для государственных служащих, научных работников и сотрудников международных организаций. Курсы реализуются при поддержке Фонда ООН по народонаселению (ЮНФПА).

Иллюстрация к новости: Первокурскники МП "Демография" на Международной Летней школе по прикладной демографии стран СНГ

Первокурскники МП "Демография" на Международной Летней школе по прикладной демографии стран СНГ

С 24 по 30 сентября 2023 года факультет географии и геоинформатики Белорусского государственного университета в рамках проекта международной технической помощи «Укрепление научного и образовательного потенциала Республики Беларусь в области сбора, анализа и использования демографических данных для достижения целей устойчивого развития» (рег. № 2/21/001130 от 15.03.2021) при поддержке Фонда ООН в области народонаселения (UNFPA) провёл Международную Летнюю школу по прикладной демографии стран СНГ.

Среди участников школы были Михаил Балабан и Дмитрий Гусаков - студенты первого курса магистерской программы "Демография".

Иллюстрация к новости: Миграция и ее влияние на социально-экономическое развитие стран назначения и происхождения мигрантов на примере Таджикистана

Миграция и ее влияние на социально-экономическое развитие стран назначения и происхождения мигрантов на примере Таджикистана

20 сентября на базе образовательной программы «Население и Развития» прошел мастер-класс «Миграция и ее влияние на социально-экономическое развитие стран назначения и происхождения мигрантов на примере Таджикистана». Главным спикером мероприятия выступил эксперт из Таджикистана, научный сотрудник Института Экономики и Демографии Национальной Академии наук Таджикистана, стажер от Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в НИУ ВШЭ, Муродов Мирамон Косимович.

Иллюстрация к новости: Летняя школа "Основы демографического анализа и построения прогнозов населения в Узбекистане"

Летняя школа "Основы демографического анализа и построения прогнозов населения в Узбекистане"

С 14 по 18 августа 2023 года в Узбекистане, в живописном Бостанлыкском районе Ташкентской области, состоялась летняя школа "Основы демографического анализа и построения прогнозов населения в Узбекистане". Мероприятие было организовано Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА), научно-исследовательским институтом "Семья и женщина" (г. Ташкент, Узбекистан) и Институтом демографии имени А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ. Основной целью данного события стало укрепление профессионального потенциала молодых специалистов в области демографии, а также развитие навыков построения долгосрочных демографических прогнозов для Республики Узбекистан. Данная Летняя школа является продолжением многолетнего сотрудничества, но при этом может дать новый импульс расширению и развитию научных и практических связей.

Курсы дополнительного образования по программе "Население и развитие" НИУ ВШЭ в рамках сотрудничества с ЮНФПА

С 4 по 8 сентября в НИУ ВШЭ прошел курс обучения по программе дополнительного образования "Население и Развитие" для государственных служащих Министерства труда и социальной защиты, НИИ труда Министерства труда и социальной защиты, Национального статистического комитета Республики Беларусь.

Иллюстрация к новости: Программа стажировок для исследователей, государственных служащих и научно-педагогических работников стран СНГ

Программа стажировок для исследователей, государственных служащих и научно-педагогических работников стран СНГ

В Институте демографии им. А.Г. Вишневского стартовала программа стажировок для исследователей, государственных служащих и научно-педагогических работников стран СНГ в рамках сотрудничества с Фондом ООН по народонаселению.Первые два участника стажировки - Ассем Алдангаркызы (Республика Казахстан), представитель КазНУ им. Аль-Фараби и Айнура Уметова (Кыргызская республика), представитель Министерства труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики, Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики, повышали квалификацию в Институте демографии с 17 по 31 июля 2023 года.

Иллюстрация к новости: Семинар «Демография и щелчок Таноса: как мировой кинематограф осмысляет неустойчивость демографической системы»

Семинар «Демография и щелчок Таноса: как мировой кинематограф осмысляет неустойчивость демографической системы»

18 марта в рамках студенческого общества «Демограф» прошёл семинар, на котором был представлен обзор демографических тем в фантастических фильмах.  Студенты представили доклад, над которым начали работать на Зимней школе факультета социальных наук по направлению "Социология". С докладом выступили Рзаев Георгий (ДВФУ), Шкиль Дарья  (Севастопольский государственный университет), Паламарчук Диана (Севастопольский государственный университет), Коршунова Юлия  (Финансовый университет при Правительстве РФ), Конюшева Алина (НИУ ВШЭ), Масалова Александра (НИУ ВШЭ) и Лукмасова Александра (НИУ ВШЭ), а курировала проект Смирнова Мария (аспирантка школы соц. наук НИУ ВШЭ). Наш семинар стал для ребят возможностью доработать доклад, а также ближе познакомиться с демографией и Демографом. Коллеги-студенты из разных университетов России искали демографические сюжеты в фильмах, пользуясь описаниями и трейлерами с сайта Internet Movie Database.

Иллюстрация к новости: Проект «Открываем Россию заново»: сезон-2022 завершен!

Проект «Открываем Россию заново»: сезон-2022 завершен!

14 декабря в стенах Вышки состоялся финал сезона-2022 проекта студенческих экспедиций «Открываем Россию заново». На церемонию, в рамках которой прошла также панельная сессия на тему «Ключевые события и итоги сезона», собрались студенты, их наставники и партнеры проекта. День завершился серией лекций и семинаров об истории проекта, организации и проведении экспедиций и образовательном подходе «обучение служением».


12