• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «демографическое обозрение»

Демографическое обозрение №1 2024

В номере: Смертность и рождаемость в XIX веке на территории Европейской части Российской Империи в границах Российской Федерации 1926 года. Неудовлетворённые потребности в медицинской помощи у населения России: результаты Мониторинга общественного здоровья в 2022 г. Распространенность потребления табачной и никотинсодержащей продукции в Российской Федерации: анализ тенденций в 2019-2022 гг. Социально-экономические риски стигматизации ВИЧ-инфицированных на примере студенческой молодёжи. Дети мигрантов в России: потребность в интеграционной образовательной поддержке. Армяне юга России – современная геодемографическая динамика региональных общин (2010-е – начало 2020-х гг.).

Демографическое обозрение №4 2023

В номере: Смертность трудоспособного населения России в начале XXI века: есть ли повод для оптимизма? Эмиграция из России в Израиль: динамика потока и его составляющие в 1990 - 2023 гг. Трудовая миграция в Россию (на примере московского региона): уехать нельзя остаться. Региональная дифференциация рождаемости в Российской Федерации: оптика реальных поколений. Особенности постсоветской рождаемости на Северном Кавказе: инновации или сохранение традиций? Статистический анализ факторов брачного статуса в России с учетом возраста и пола.

Демографическое обозрение №3 2023

В номере: Результаты Всероссийской переписи населения 2021 года в свете статистики текущего учета населения и переписей предыдущих лет. Внутренняя миграция в России в 2010-е гг. – макрорегиональные особенности. Северокавказские мигранты в Санкт-Петербурге: специфика адаптации в мегаполисе. Достижения перинатальной реформы и резервы дальнейшего сокращения младенческой смертности в России. Специфика смертности населения в субурбанизированной зоне (случай пригородного района Иркутской агломерации). К демографической и социальной истории Черноземья: данные метрических книг и реестров населения в контексте исторических источников. Переменчивые тенденции рождаемости в Узбекистане: 1991-2021 гг. Рецензия на монографию «Адаптация и интеграция мигрантов в России: вызовы, реалии, индикаторы»

Демографическое обозрение №2 2023

В номере: Демографическая структура семей и домохозяйств в России, её динамика по данным переписей населения. Тенденции региональной дифференциации рождаемости при втором демографическом переходе в некоторых странах. Межэтнические различия в разводимости на Северном Кавказе. Региональная вариация рождаемости и её связь с социально-экономическим положением российских регионов. Переход от аборта к контрацепции: важнейшие страницы истории российской политики в 1990-х годах. Краткосрочное прогнозирование показателей смертности на основе оперативных данных методом машинного обучения.

Демографическое обозрение №1 2023

В номере: История рождаемости в России: от поколения к поколению. Зависит ли вероятность рождения ребенка от уровня благосостояния и его субъективного восприятия в российских домохозяйствах: в поиске ответов на извечные вопросы. Итоговая рождаемость реальных поколений в демографических прогнозах: сравнительный анализ перспектив изменений в странах бывшего СССР. Календари и последовательности событий у разных поколений взрослеющих жителей Франции, Эстонии и России. Возраст друзей в онлайновой социальной сети. Из истории Всероссийской переписи населения 2002 г.: нужна ли нам такая Государственная комиссия?

Демографическое обозрение №4 2022

В номере: Субъективное восприятие социального неравенства – мнение населения о социальной справедливости. Массовые передислокации населения в связи со сдвигом на запад территории Польши после Второй мировой войны. Оценка достоверности результатов переписи населения 2019 года в Белоруссии на основе анализа изменений в этнолингвистическом составе населения. Программа «Земский доктор» как фактор миграции врачей на периферию регионов Центрального федерального округа. Гендерные отличия чувства безопасности в школе у подростков 14-17 лет. Репродуктивные намерения и динамика рождаемости населения разных стран в период пандемии COVID-19: аналитический обзор исследований. Нужна ли демографии единая теория?

Демографическое обозрение №3 2022

В номере: Центральный механизм демографического перехода. Кому (не) нужен трехлетний отпуск по уходу за ребенком? Влияние социально-экономических и демографических факторов на вероятность рождения недоношенного ребенка. Трансформация ценностей иммигрантов в контексте их культурной интеграции: отношение к разводам и добрачным сексуальным отношениям. Прогнозирование миграции из России в Германию с использованием Google-трендов. Калмыки РСФСР в последепортационный период (конец 1950-х – 1980-е годы): демографические, расселенческие, гендерные аспекты. Брак и антихрист: столетие противостояния браку среди крестьянок Спасова согласия.

Демографическое обозрение №2 2022

В номере: Особенности демографических показателей промышленного крепостного населения XVIII-XIX веков: метрические книги села Кудиново Богородского уезда 1777-1862 гг. Адаптация мигрантов из сельской местности Дагестана в Махачкале и Астрахани: причины различий. Цифровые следы населения как источник данных о миграционных потоках в российской Арктике. Национальные трансфертные счета Молдовы-2019: особенности построения и некоторые результаты. Избыточная летняя смертность детей и подростков: эффект длинных школьных каникул? Структура непосредственно обусловленной алкоголем смертности в России в 2011-2021 гг. Мобилизуя одиноких матерей: демографическая политика в послевоенном СССР.

Демографическое обозрение №1 2022

В номере: Динамика этнолингвистической структуры населения Киргизии. Анализ пронаталистской семейной политики в СССР в 1940-х – 1960-х годах. Самосохранительное поведение населения Татарстана в трудоспособном возрасте. Сбор демографической информации о трансгендерных респондентах: методологические рекомендации. Соотношение полов во внутрирегиональной миграции в России: пространственная и возрастная дифференциация. Тенденции рождаемости в развитых странах в период пандемии COVID-19.

Демографическое обозрение №3 2021

В номере: Половые диспропорции в потоках долговременной миграции в России. Особенности демографических процессов в Европейской России в XVIII-XIX веках: опыт анализа метрических книг трех православных приходов. Рождаемость в муниципальных образованиях России в 2011–2019 гг. Особенности исследований сексуальной ориентации: демографические характеристики российских гомосексуалов. Преждевременная мужская смертность и экономическое благосостояние домохозяйств. Социально-экономические детерминанты детской и подростковой смертности от внешних причин в Москве.