• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Маршрут по Санкт-Петербургу от студентов Garage Academy

В рамках обучения на программе магистранты традиционно ездят в небольшие образовательные поездки, чтобы изучать культурный ландшафт регионов России в «полях» и узнавать специфику работы разных учреждений культуры изнутри. По итогам поездки в Санкт-Петербург в конце сентября собрали на основе рекомендаций студентов программы топ-5 институций, которые точно стоит посетить.

Маршрут по Санкт-Петербургу от студентов Garage Academy

Фото: Александра Люлина

Marina Gisich Gallery

«Мне запомнились большие окна галереи, выходящие на набережную Фонтанки, светлые залы, где много воздуха, незаметная для постороннего глаза зона хранения и старая красивая лестница в пространстве Projects. В основном пространстве галереи очень здорово смотрелись работы белорусского художника Семёна Мотолянца: огромные полотна с дольменами из мыльных кусков и буквально вырастающие из пола скульптуры. 

Конечно, кульминацией стало посещение квартиры Марины Гисич. Благодаря этому визиту я воочию убедилась, что значит «жить работой»: публичное пространство галереи перетекает в приватную часть дома, домашние вещи (наушники, книжки) соседствуют с предметами искусства, и всюду чувствуется огромная любовь к своему делу. Это восхищает и заражает». 

Студия перформативных искусств «Сдвиг»

«Я давно знала про студию «Сдвиг», смотрела несколько их перформансов в записи, но  живьем видела ребят и их пространство в Бертгольд-центре впервые. Самым поразительным — лично для меня — оказался даже не перформанс, а рассказ ребят о функционировании студии. Я не знала и не могла представить, что «Сдвиг» делает крохотная команда из 5 человек, что они делают сами все: от перформансов и танцевальных классов до съемок и клининга». 

Арт-центр «Пушкинская 10»

«Большой дом на Пушкинской, 10 напоминает теремок или Хогвартс: много лестниц, комнат, галерей, коридоров. И всюду очень разное искусство. Нас заботливо провели по арт-центру, не давая потеряться; гостеприимно пригласили в галереи увидеть новые выставки или понаблюдать за работой на литографском станке. Очень непривычный посетительский опыт для тех, кто привык ходить только в музеи».

Галерея Anna Nova

«Мы застали галерею в момент демонтажа, но тем интереснее был наш визит. Еще большей удачей стало посещение хранилища галереи, расположенное в соседней квартире: самая большая комната отведена под живопись, а в небольших комнатах хранятся самые разные по своей природе инсталляции».

Полторы комнаты. Музей Иосифа Бродского

«Маст-хэв любого визита в Петербург! «Полторы комнаты» не похожи на традиционные мемориальные музеи, заставленные мебелью и ограждениями. Здесь много воздуха и книг, а в центре музейного повествования оказывается не реконструкция, а пустота и оставленное хозяевами дома пространство. Ты надеваешь тапочки, садишься на диван, бродишь по комнатам или пьешь чай из красивого сервиза в баре/ книжной лавке «Конец прекрасной эпохи» на первом этаже — и все время чувствуешь себя в гостях, а не в музее. За этим туда и стоит идти».

Подробнее узнать об особенностях поступления и обучения на программах Garage Academy можно, написав на почту academy@garagemca.org или в соцсетях.