• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ну что, как учеба?

Поговорили со студентами четвертого набора магистратуры об их впечатлениях от обучения на программе.

Студенты четвертого набора во время онбординга

Студенты четвертого набора во время онбординга
Фото: Антон Доников

Мне очень нравится, как магистратура меняет мое мнение о том, к чему до поступления я относился иначе (и думал, что моя позиция стабильна и неизменна). Это и мое будущее позиционирование в арт-сообществе, и исследуемые мной темы для создания выпускной выставки, и какие-то чувственные процессы, связанные с осмыслением моих сильных и слабых сторон в работе и коммуникации с командой. Причем такие изменения происходят спонтанно: во время беседы с преподавателем, при подготовке групповых заданий или в наших поездках в другие города. Так, во время поездки в Нижний Новгород я понял, что мое желание делать выставку в Москве хоть и сильно упрощает работу, но не оставляет люфта для экспериментов и полезных – для нашего образовательного опыта – усложнений процессов подготовки проекта. Поэтому сейчас мы стараемся переложить наши предыдущие идеи на контекст другого города и посмотреть, как это будет сосущестовать. Ощущение от этого всего – как от глотка свежайшего воздуха.

Даня Токарев

Быть студентом магистратуры «Практики кураторства в современном искусстве» — это постоянно узнавать что-то новое, знакомиться с людьми, исследовать новые места. Помимо знаний, полученных на лекциях, мы с одногруппниками посещаем мастерские художников, галереи, музеи и ярмарки искусства, а также путешествуем по разным городам (за первый год обучения успели побывать в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде). Программа позволяет не просто знакомиться с культурными институциями, но дает возможность узнать принципы их работы изнутри – в том числе, благодаря личному общению с командами проектов, которые делятся опытом и, безусловно, очень вдохновляют. 

Обучение построено таким образом, что для студентов оказывается неизбежным полное погружение в кураторскую практику, которая включает в себя множество нюансов и учит, к примеру, сочетать организаторские навыки и искусствоведческие знания. И несмотря на большой объем знаний, который тебе приходится осваивать, обучение проходит скорее интересно, чем сложно. И это, безусловно, заслуга преподавателей, методологов и в целом Garage Academy, включая, конечно, и самих студентов.

Дарья Панкевич

Студенты четвертого набора Даня Токарев и Ирина Нетбай на экскурсии в Доме Наркомфина
Фото: Антон Доников

Во многом учеба для меня – это не только про новые теоретические знания и практические умения, но и про вызовы самой себе. Среди них – работа в команде, где я учусь слушать и слышать, правильно формулировать и доносить свои мысли. Это и публичные выступления (со школьной скамьи они давались мне с большим трудом и стрессом), количество которых я даже не буду браться считать. Эти процессы учат меня одной банальной до невозможности, но важной вещи: невозможно в один день решить, что вот сегодня я меняюсь (к примеру, больше не нервничаю на публике) – это навык, требующий постоянной отработки. Учебный процесс дает для этого возможность и комфортную среду для ошибок, обсуждений, выводов и новых целей.

Софья Ермилова

Мы всегда жалуемся, что нам не хватает практической подготовки в рамках образования. На этой программе практики – вагон и маленькая тележка! Мы погружаемся в самые разные аспекты культурной индустрии как на лекциях, так и при посещении институций – голова иногда просто взрывается от количества полезной и интересной информации. Я при поступлении в магистратуру и я в конце первого курса – абсолютно разные люди. Мне еще далеко до настоящего профессионала в сфере культуры, но стартовая точка уже далеко позади – и это благодаря обучению в магистратуре.Нам постоянно предлагают стажировки: я за этот учебный год побывала на целых трех – и все они такие разные! Это помогает подкрепить на практике то, что узнаешь на лекциях и семинарах, и освоить много нового. 

Отдельный источник радости в процессе обучения – мои однокурсники. С ними кайфуешь от учебы, даже когда бывает тяжело. Все ребята с самыми разными бэкграундами, но вместе мы становимся суперкомандой! Надеюсь, что после выпуска еще не раз пересекусь и поработаю вместе с ними.

Элина Каримова

Студенты четвертого набора на парах
Фото: Антон Доников

Магистратура Garage Academy для меня стала настоящим откровением и встречей с самой собой. Еще на этапе поступления мне казалось, что мой профессиональный опыт работы в сфере культуры (в проекте «Объединение») – большое конкурентное преимущество в плане знаний, но это оказалось верным лишь отчасти. Спустя первый год обучения я открыла и открываю для себя огромное количество нового. Здесь и нюансы работы с произведениями искусства, с которыми в масштабах проекта мне пришлось бы встретиться совсем не скоро, и история искусства XX века, в том числе российского, открывшая мне глаза на многие связанные друг с другом процессы. И новые институции, с которыми Garage Academy знакомит студентов в Москве и во время поездок, и люди, стоящие за этими институциями.

Сложно описать все преимущества магистерской программы в пределах краткого комментария в силу ее многогранности, но то, что программа открыла мне удивительных людей, преподавателей и студентов, и стала практически вторым домом – это то, что не происходило со мной еще никогда в рамках академического опыта. Garage Academy – это любовь!

Ирина Нетбай

Подробнее узнать о поступлении и обучении на программе «Практики кураторства в современном искусстве» можно, написав на почту academy@garagemca.org или в соцсетях.