• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Науки о данных (Data Science)»

21
Апрель

Выпускница программы «Науки о данных» Татьяна Махалова выступила на II российско-французском научном семинаре «Большие данные и решения на их основе»

Менее чем за 10 лет термин «Большие данные» (БД) превратился из абстрактного понятия в источник практически неограниченных возможностей для бизнеса, драйвер развития новых технологий и один из главных вызовов для исследователей в области компьютерных наук. Российско-французский семинар, состоявшийся 12-13 октября 2017 года в Вышке, позволил взглянуть на БД как на прочную основу для реализации совместных инновационных научно-исследовательских проектов и образовательных программ. В числе участников от факультета компьютерных наук на семинаре выступила выпускница программы "Науки о данных" Татьяна Махалова.

Выпускница программы «Науки о данных» Татьяна Махалова выступила на II российско-французском научном семинаре «Большие данные и решения на их основе»

Организованный НИУ ВШЭ совместно с Институтом Mines-Télécom (IMT), при поддержке Посольства Франции в России и при участии Hub French Tech Москва, Министерства высшего образования, исследований и инноваций Франции (Ministère de lʼEnseignement supérieur, de la Recherche et de lʼInnovation), Государственного института исследований в информатике и автоматике (INRIA) и GDR CNRS MADICS (Masses de Données, Informations et Connaissances en Sciences), II российско-французский научный семинар «Большие данные и решения на их основе» стал площадкой, объединившей исследователей и научных сотрудников, представителей бизнеса, а также компании, способствующие интеграции инновационных продуктов в инфраструктуру предприятий.

Представители крупнейших компаний: МТС, FactSet, FORS Group, X5 Retail Group, Retail Intelligence Location Solution – поделились опытом внедрения технологий Big Data и рассказали о специфике используемых решений в ритейле, телекоме и медицине.

Представители ActiveViam, TeraLab и Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» РАН познакомили с новыми возможностями облачных и распределенных вычислений и разрушили стереотипы об "in-memory" обработке данных, как о технологии совершенно не совместимой с большими данными.

Специалисты по анализу данных, научные сотрудники университетов и лабораторий узнали о самых разнообразных исследованиях, ставших возможными с развитием технологий Big Data: от мониторинга популяции птиц в Чернобыле и Фукусиме на основе распознавания птичьего пения до современных подходов к диагностике болезни Паркинсона.

О разработках математических моделей, позволяющих вести учет популяции отдельных видов морских млекопитающих, рассказали Marion Poupard  и  Hervé Glotin из Тулонского университета (Université de Toulon) и лаборатории LSIS. Представители Института Mines-Télécom и Télécom ParisTech, CNAM, Университета Париж XII представили последние подходы к работе с большими массивами информации: от методов обработки слабых сигналов до масштабируемых алгоритмов на графах. Участники семинара также узнали о самых разнообразных научных проектах национального исследовательского института Франции в области компьютерных наук (INRIA). Данный институт объединяет в себе множество лабораторий и исследовательских групп по всей Франции и поражает широким спектром исследований в области компьютерных наук. Научные сотрудники лабораторий INRIA Aurélien Bellet (INRIA, Lille) и Nataliia Bielova (INRIA, Sophia-Antipolis) рассказали, как работает коллаборативное машинное обучение и как сделать свой браузер безопаснее.

Сотрудники ФКН также представили результаты своих исследований. Заведующий международной лабораторией глубинного обучения и байесовских методов Дмитрий Ветров познакомил участников семинара с подходами к регуляризации глубоких нейронных сетей. Ведущий научный сотрудник международной научно-учебной лаборатории анализа и выбора решений, профессор департамента анализа данных и искусственного интеллекта Борис Миркин поделился результатами исследований в области кластеризации, полученными в рамках международного сотрудничества с коллегами из Канады и Великобритании. Профессор департамента больших данных и информационного поиска Александр Шаповал рассказал о масштабном проекте исследования вопросов изменения климата, и динамики таяния ледников.  Евгений Бурнаев, доцент кафедры технологий моделирования сложных систем, рассказал о регрессии на основе гауссовских процессов для обнаружения аномалий и поделился опытом успешного использования данного подхода в самых разнообразных компаниях: от индустрии моды до авиастроительной отрасли.

То, что большие данные «по зубам» не только крупным компаниям и ученым с большим опытом исследовательской работы, но и молодым ученым, показали аспиранты ФКН: Павел Сулимов (руководитель Attila Kertesz-Farkas) и Татьяна Махалова (руководитель Сергей Кузнецов), а также  факультета бизнеса и менеджмента Елизавета Прокофьева (руководитель Светлана Мальцева). Они рассказали о том, как обучать модели на основе многомерных вероятностных распределений, применять классификаторы на основе формальных понятий, предсказывать наплыв пациентов в больницах, существенно повышая при этом качество медицинского обслуживания.


Прошедший семинар продемонстрировал как актуальность и необходимость разработки проектов в области больших данных, так и потенциал российско-французского сотрудничества. Огромное значение подобных проектов, а также важность сотрудничества двух стран подчеркнул атташе по науке и технологиям Г-н  Aurélien Leynet на торжественном приеме, устроенном в рамках семинара в Посольстве Франции.

Благодаря слаженной и четкой работе, выстроенной организаторами, участникам семинара удалось не только услышать большое количество докладов, но и узнать о разнообразных инструментах финансовой поддержки двустороннего сотрудничества как отдельных ученых, так и научных лабораторий, посетить торжественный прием в Посольстве Франции и в неформальной обстановке обсудить вопросы возможного сотрудничества.