• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Учимся управлять спортом: Анна Жбанникова о проекте «Кадровый резерв студенческого спорта»

С 14 по 17 октября на базе Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова проходил финальный этап 2016 г. Всероссийского проекта «Кадровый резерв студенческого спорта», проводимого при поддержке Министерства образования и науки РФ. В нем приняли участие 120 студентов и сотрудников из 37 вузов России. «Вышку» на мероприятии представляла студентка 1 курса магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» Анна Жбанникова.

На мероприятии были предусмотрены отдельные программы для участников проектов «Кадровый резерв студенческого спорта» и «Школа менеджеров Ассоциации студенческого баскетбола», участников студенческого спортивного клуба МГТУ им. Г.И. Носова «Стальные сердца», а также руководителей лиг и ассоциаций. За 4 дня гости приняли участие в конференции, лекциях, пленарных заседаниях с участием экспертов федерального уровня. Кроме того, участников ждала насыщенная культурно-творческая программа.

Основными спикерами мероприятия выступили вице-президент Российского студенческого спортивного союза Роман Ольховский, советник отдела науки и научно-методического обеспечения Минспорта России Дмитрий Степыко, представитель Совета Минобрнауки РФ по делам молодежи Алексей Кинаш, представитель Ассоциации cтуденческого баскетбола России Владислав Воронин, главный редактор сайта StudentSport.ru Вероника Дзвоник, директор Центра проектного развития Анна Карпухина, представители других спортивных организаций.

Спикеры делились своим опытом и знаниями в самых разных областях организации спортивных мероприятий с участием студентов. Так, Анна Карпухина прочла мотивационную лекцию о том, как правильно ставить и, главное, формулировать свои цели. Дмитрий Степыко рассказал, как правильно строить беседу со всеми членами коллектива, а так же начальством и спонсорами. Роман Ольховский рассмотрел законодательные основы студенческого спорта в России. Алексей Кинаш поделился опытом проведения спортивных мероприятий мирового масштаба на примере Moscow Games. А Вероника Дзвоник рассказала о том, как правильно организовать работу медиагруппы спортклуба или просто осветить спортивное мероприятие, а также рассмотрела главные ошибки, допускаемые в статьях, репортажах и других видах мадиаконтента.

Подобные мероприятия дают не только новые знания, но и вдохновляют на новые идеи. Надеюсь в скором времени воплотить их в жизнь!

Анна Жбанникова
студентка 1 курса магистерской программы «Государственное и муниципальное управление»

Своими вперчатлениями от мероприятия с нами поделилась его участница Анна Жбанникова.

  • Анна, расскажите, пожалуйста, как Вы стали участником «Кадрового резерва»?

Я начала увлекаться развитием студенческого спорта еще во время обучения в бакалавриате в питерском филиале «Вышки», так как сама являюсь мастером спорта России по художественной гимнастике. В Санкт-Петербурге я была одним из организаторов студенческого спортивного клуба нашего кампуса. Сейчас продолжаю помогать ребятам на расстоянии, а также постепенно вливаюсь в команду студенческого спортивного клуба Московского кампуса. В проекте «Кадровый резерв студенческого спорта» принимаю участие уже второй год.

  • Какова цель проекта?

Основной целью является подготовка кадрового резерва для эффективного развития физкультурно-спортивного направления в российских вузах. Образовательная программа мероприятий проекта проходит сразу по нескольким направлениям: это и нормативно-правовые основы деятельности спортивных организаций в студенческом спорте, и организация спортивных мероприятий мирового масштаба, и инструменты использования работы профессиональных организаций в сфере студенческого спорта.

  • Чем порадовало мероприятие в этот раз?

Кроме собственно лекций, полезными было также общение с экспертами во время пленарных заседаний. Эксперты поделились своими историями успеха – каждый из них уже многого достиг в поле своей деятельности. Они дали много ценных советов по совершенствованию спортивной деятельности в вузе, а каждый участник мог задать волнующий его вопрос.

  • Но вы ведь не только повышали свою квалификацию, было время и для развлечений?

Да, организаторы подготовили для нас интересную культурную программу: мы посетили горнолыжный центр «Металлург-Магнитогорск», где проходили Сурдлимпийские игры в 2015 г., и стали зрителями хоккейного матча между хоккейными клубами «Металлург» и «Югра». Еще, наверное, стоит упомянуть квест «Веревочный курс», где надо было пройти над «пропастью», выбраться из «тюрьмы», совершить «прыжок веры» и т.д., а также выступления местных творческих коллективов и интеллектуальную викторину «Своя игра».

  • Каковы в целом Ваши впечатления?

Хочется отметить насыщенную программу мероприятия, полезность образовательной части, высокий уровень организации и дружелюбную атмосферу.

Я считаю, что за четыре дня, проведенные на форуме, мне удалось получить полезные знания, поделиться своим опытом в области студенческого спорта, а также приобрести важные знакомства, которые также будут помогать при развитии физкультурно-спортивного направления и в нашем университете.

По моему мнению, подобные мероприятия дают не только новые знания, но и вдохновляют на новые идеи! Надеюсь, что в скором времени их получится воплотить в жизнь! И хочется поблагодарить руководство факультета за помощь в осуществлении поездки!