• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
30
Май

Для чего создаются спортивные лиги?

Спецсеминар «Для чего создаются спортивные лиги?» профессора Сергея Алтухова

Для чего создаются спортивные лиги?

Спецсеминар «Для чего создаются спортивные лиги?» профессора Сергея Алтухова был организован по инициативе студентов майнора «Международный спортивный менеджмент» по вполне актуальному поводу. Всю неделю спортивное сообщество внимательно следит за изменениями, связанными с расколом в УЕФА и провозглашением Суперлиги по футболу. Огромный массив информации набит предположениями, домыслами и обрывками комментариев, но, к сожалению, не содержит фактических данных.

 

Ученые и эксперты Института спортивного менеджмента и права ВШЮА НИУ ВШЭ внимательно наблюдают за развитием ситуации и отмечают, что возникновение такого турнира важное событие, в том числе с научной точки зрения. Классический пример «Черного лебедя», теории управления в условиях неопределенности, которую предложил Нассим Талеб.

 

В футболе «Черный лебедь» прилетел в воскресенье, хотя ждали его уже давно. Пандемия ускорила многие процессы, в том числе и этот. Никогда прежде управленческие дисфункции в спорте не вызывали такого резонанса – ни арест чиновников ФИФА в Цюрихе в 2015, ни арест и приговор президента ИААФ Ламина Диака в 2020, ни перенос Олимпийских игр в Токио на 2021 год. Профессор Алтухов отметил, что именно перенос игр в Токио на 2021 год, развернувшаяся кампания США по дискредитации зимних игр 2022 года в Пекине, отстранения руководства некоторых международных федерации сигнализировали о кризисных явлениях в международном олимпийском движении, но сепаратизм в футболе стал первым опытом раскола. Монопольная модель управления любым видом спорта на континенте привела к несправедливости использования ресурсов и распределения доходов. Модель демократического централизма, характерная для вертикалей управления, основана на том, что по отдельности каждый «против», а в общей массе голосует «за». Сравнительный анализ результатов деятельности американских, европейских и российских лиг указывает на открытость, как наиважнейший фактор корпоративной культуры.

 

Отдельно – разговор о финансах. Топ-клубам всегда нужны деньги. Они объединяются в лиги именно для приращения стоимости своих активов. На рынке самое важное – влияние. И не важно, каким путем оно будет сформировано – спортивными победами или продажами футболок Криштиану. Главное – влияние! Суперлига – это путь к развитию отношений и созданию нового контента. Этот фактор станет самым трудным, поскольку медиа-гиганты SKY и BT будут биться насмерть за свое влияние и рынок. Но в этом и кроется смысл эволюции. Суперлига становится новой формой отношений спортивных субъектов.

 

После острой фазы конфликта наступает отрезвление и осмысление происходящего. Студентов можно понять. Они негодуют по поводу того, как футбольные руководители обошлись с болельщиками? Причем с обеих сторон - и хозяева клубов, и чиновники УЕФА. Мнением фанатов никто не интересуется. Заявление в прессе похоже манипулирование. Средства массовой информации сообщают о протестах болельщиков в разных странах, но по факту, сотня человек у ворот офиса – это капля в море фанатских союзов. Что получается, фанаты «Арсенала» в Лондоне – это болельщики, и их мнение очень важно, а поклонники клуба в других странах – это кто? Потребители глобального продукта? Обманутые вкладчики? В процессе обсуждения не раз отмечалось, что именно роль болельщиков элитных клубов по всему миру станет определяющей в организации Суперлиги. Они должны четко знать, за что они платят.

 

Отдельно обсуждался вопрос с баскетбольными лигами. Ведь там уже создана Евролига параллельно с Евролигой ULEB. Ну и что? Они только рады, что на этот опыт ссылается Флорентино Перес. А то бы никто и не вспомнил. Основная позиция – нет рынка баскетбола в Европе, поэтому мало, кому интересен баскетбол такого сорта и такая Евролига. Если бы это имело значение, то звучание было бы совершенно иным.

 

«В завтрашний день нужно смотреть из послезавтра». УЕФА на распутье. Сегодняшний пожар они потушат деньгами для лояльных сторонников. Но футбол как часть национальных культур и явление глобального порядка требует к себе другого отношения и новых форм регулирования.