• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Может ли фильм помочь понять Толстого?

В кинотеатре «Иллюзион» состоялся открытый показ фильма Авдотьи Смирновой "История одного назначения", сценарий которого построен на углубленном изучении биографии и творчества писателя.

«Новые линии УМК в проекте «Сферы»

Вышла новая линия УМК по литературе 5 - 11 классы, подготовленная издательством "Просвещение", проект "Сферы". В создании книг участвовало трое преподавателей магистратуры "Современная филология в преподавании литературы в школе" - Е.С. Абелюк, К.М. Поливанов, Н.А. Шапиро.

Как увлечь детей чтением?

Литература не клип: художественным произведениям сегодня трудно конкурировать с экранными гаджетами. Доцент Института образования НИУ ВШЭ, преподаватель литературы Евгения Абелюк знает, как увлечь чтением со школьной скамьи. Ее советы в обзоре «РГ»

Иллюстрация к новости: Российские школьники оказались лучшими в мире читателями

Российские школьники оказались лучшими в мире читателями

Российские дети читают лучше всех в мире — такие результаты показало авторитетное международное исследование PIRLS. По итогам экзамена, который оценивает навыки учащихся младших классов, Россия заняла 1-е место, обогнав Сингапур, Гонконг и еще 47 стран. Это достижение на страницах газеты «Коммерсант» комментирует академический руководитель магистерской программы «Современная филология в преподавании литературы в школе» Константин Поливанов и другие эксперты.

Иллюстрация к новости: «Кто написал “Анну Каренину”?» и еще кое-что о русском реализме

«Кто написал “Анну Каренину”?» и еще кое-что о русском реализме

22-23 сентября 2017 года в школе филологии прошла международная конференция «Эффекты правдоподобия: режимы и концепции реализма в русской литературе». В ней приняли участие преподватели магистерской программы «Современная филология в преподавании литературы в школе» Андрей Немзер с докладом «Кто написал “Анну Каренину”?») и Елена Пенская с докладом «Фототравелоги 1860-х годов Карла Бергамаско как “театр теней”».

Иллюстрация к новости: Как научить любить читать на уроках литературы?

Как научить любить читать на уроках литературы?

7 сентября на Детской площадке Московской международной книжной выставки-ярмарки выступили преподаватели магистерской программы «Современная филология в преподавании литературы в школе» Евгения Абелюк и Надежда Шапиро. Они рассказали о новом учебном пособии по литературе, а также о том, какими способами можно заинтересовать детей чтением художественной литературы.

Обсуждение педагогических вопросов на базе своего предмета

С 2017 года три магистерские программы Института образования НИУ ВШЭ для учителей гуманитарных предметов переименованы. Изменение названий подчеркивает не только адресность целевой аудитории, но и изменение содержания: важным в этих программах становится методический аспект. О педагогическом блоке магистерских программ рассказывает профессор Департамента образовательных программ Института образования ВШЭ Елена Владимировна Чернобай.

25 и 26 марта 2017 в Российской государственной детской библиотеке проводятся занятия для родителей

Гильдия словесников проводит цикл из шести занятий для родителей. Занятия проведут лучшие лекторы, учителя, преподаватели страны.

Завершена предметная линия новых учебников по литературе для 5-11 классов и начинается апробация

Издательством "Просвещение" (проект "Сферы") подготовлен и получил положительный отзыв Экспертного совета новый учебник литературы для 5-11 классов. Среди его авторов преподаватели магистратуры «Современная филология в преподавании литературы в школе»

Разрабатывается «Методологический конструктор «Финансовый год».

Командой учителей гуманитарного цикла под руководством нашей магистрантки Е.В. Мирецкой образовательной программы «Современная филология в преподавании литературы в школе» разрабатывается «Методологический конструктор «Финансовый год». Его составляют уроки по литературе, истории, МХК и английскому языку. В увлекательной форме, через литературный, исторический и художественный материал авторы проекта формируют финансовую грамотность детей. Апробация уроков проходит в Пироговской школе (Москва). Проект выполняется  по заказу Министерства финансов РФ в ходе реализации совместного Проекта Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития в рамках Конкурсной поддержки инициатив в области развития финансовой грамотности и защиты прав потребителей.Полный комплект Методологического конструктора «Финансовый год» появится в интернете в открытом доступе после завершении периода апробации.