• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистранты посетили открытые уроки элитной московской школы

Студенты магистерской программы НИУ ВШЭ «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» в середине марта посетили открытые уроки школы №1259 с углубленным изучением иностранных языков.

Магистранты посетили открытые уроки элитной московской школы

Студенты магистерской программы НИУ ВШЭ «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» в середине марта посетили открытые уроки школы №1259 с углубленным изучением иностранных языков.

Педагоги провели для гостей экскурсию по школе, в ходе которой показали учебные классы, большой актовый зал, редакцию школьной газеты «Контакт», столовую-ресторан с бразильским меню и спортивные залы с душевыми кабинами. Учителя рассказали студентам об истории образовательного учреждения и о школьных традициях, которые сохраняются уже на протяжении многих лет силами нескольких поколений педагогов и учеников.

После экскурсии директор школы Ольга Семеновна Круглова в конференц-зале прочитала лекцию о современной системе школьного образования в Москве, реформированного за последние годы. Особое внимание она уделила вопросам финансирования московских школ и заработной платы педагогов.

Заведующая кафедрой иностранных языков Наталья Анатольевна Бобровская рассказала магистрантам о том, какие требования система московского образования предъявляет к современному учителю английского языка. Она подчеркнула, что сегодня педагог – это не авторитарный наставник школьника, а его друг и помощник.

Наконец, студентам было предложено посетить по два открытых урока в 7-10 классах, выбрав интересующий их предмет. Так, для посещения были открыты уроки МХК на английском языке, сокровищницы английской литературы, английского языка в классах химико-биологического и физико-химического профилей, а также проектной деятельности на английском языке.

Студенты смогли воочию увидеть, как происходит обучение иностранному языку в элитной московской школе и какие методики и технологии применяют ее педагоги для эффективного достижения учебной цели. По завершению каждого урока магистранты заполнили анкету, где дали экспертную оценку работе учителей и учеников в классе.

Согласно информации на сайте образовательного учреждения, школа №1259 была открыта в 1936 году, а в 1968 году была реорганизована в специальную школу с преподаванием ряда предметов на иностранном языке. В 1991 году образовательное учреждение снова подверглось реорганизации и получило сегодняшнее название школы с углубленным изучением иностранных языков.

В 2004 году старое здание школы, построенное 69 лет назад, было снесено, а на его месте возведено новое, открытие которого состоялось 1 сентября 2005 года. Одним из самых известных выпускников считается бывший мэр Москвы Юрий Лужков. В 2014-2015 учебном году школа №1259 попала в топ-300 лучших московских школ, заняв 152-ую строчку.