• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Школа хартий — новый партнер Высшей школы экономики

Школа хартий — новый партнер Высшей школы экономики

Национальная школа хартий в Париже, старейший в мире институт подготовки медиевистов, стала стратегическим партнером Высшей школы экономики. Предполагается обмен студентами и преподавателями, совместные научные проекты по критическому изданию древних текстов и изучению архивов, совместное развитие digital humanities.

Иллюстрация к новости: IX Осенняя выездная школа «Историко-культурное наследие Северо-Восточной Руси»

IX Осенняя выездная школа «Историко-культурное наследие Северо-Восточной Руси»

С 19 по 23 сентября в рамках общеуниверситетского проекта «Открываем Россию заново» прошла традиционная выездная осенняя школа под руководством доцентов школы исторических наук Л.К. Масиеля Санчеса и А.Ю. Виноградова.

Иллюстрация к новости: "Средневековье крупным планом", новая книга Олега Воскобойникова

"Средневековье крупным планом", новая книга Олега Воскобойникова

На ежегодной книжной ярмарке NonFiction прошла презентация новой научно-популярной книги Олега Воскобойникова "Средневековье крупным планом", только что выпущенной издательством "Бомбора".

Междисциплинарная конференция медиевистов в Галвэе, Ирландия

Студентка второго курса нашей магистратуры Елена Личманова приняла участие в междисциплинарной конференции медиевистов Imbas, организованной Национальным университетом Ирландии в Галвэе. Публикуем ее репортаж.

Студент первого курса "Медиевистики" Хуан Сота - Серебряный птенец Высшей школы экономики

Студент нашей программы Хуан Сота стал лауреатом ежегодного общеуниверситетского конкурса "Золотая Вышка" в номинации "Серебряный птенец". Это значит, что он - один из двадцати пяти лучших студентов нашего университета. Поздравляем! И гордимся!!!

Иллюстрация к новости: Национальная алхимия и национальное искусство: центры златоделия в Европе XV-XVII вв.

Национальная алхимия и национальное искусство: центры златоделия в Европе XV-XVII вв.

Сергей Зотов, соавтор "Страдающего Средневековья", выступил на совместном заседании семинаров по средневековой повседневности, истории Церкви и "Символического Средневековья". Публикуем репортаж студентки первого курса "Медиевистики" Анастасии Ермолаевой.

К юбилею Эразма Роттердамского: беседа на телеканале "Культура"

Преподаватель магистерской программы медиевистика, профессор Михаил Бойцов принял участие в юбилейной дискуссии об Эразме Роттердамском на телеканале "Культура"

Иллюстрация к новости: VIII Осенняя выездная школа "Историко-культурное наследие Северо-Восточной Руси"

VIII Осенняя выездная школа "Историко-культурное наследие Северо-Восточной Руси"

В рамках общеуниверситетского проекта «Открываем Россию заново» 19-23 сентября прошла VIII Осенняя выездная школа «Историко-культурное наследие Северо-Восточной Руси» под руководством доцентов школы исторических наук Льва Карлосовича Масиеля Санчеса и Андрея Юрьевича Виноградова. В экспедиции приняли участие студенты бакалаврских программ «История», «История искусства», а также магистратуры «История художественной культуры и рынок искусства», «Медиевистика» и «История современного мира».

Летняя школа по палеографии и автобиографике

26-28 сентября состоялась Летняя школа по палеографии и автобиографике, организованная сотрудниками Института Гуманитарных Историко-Теоретических Исследований им. Полетаева и Государственного Исторического Института в Москве. В ней приняли участие младомедиевисты нашей программы. Публикуем репортаж первокурсницы Анны Бартули.

"Средневековье без страданий". Публичная лекция Олега Воскобойникова на Дне Вышки

На очередном Дне Вышки, прошедшем 5 сентября, как всегда в Парке им. Горького, руководитель программы "Медиевистика" Олег Воскобойников выступил в профессорском лектории с открытой лекцией "Средневековье без страданий". Он рассказал о своих любимых средневековых латинских писателях и поэтах Шартрской школы, процветавшей в XII веке, о текстах, которые он переводит и комментирует в последние годы.