• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
30
Март

Объявлена стоимость платного обучения в магистратуре Вышки

Ученый совет НИУ ВШЭ утвердил стоимость платного обучения и новую систему скидок для поступающих на магистерские программы университета в 2016 году.

В 2016 году НИУ ВШЭ (Москва) будет вести прием почти на 100 магистерских программ включая 16 полностью платных программ. Выросло количество англоязычных магистерских программ — теперь их 18. На 7 программах Вышка предлагает студентам обучение в очно-заочном формате.

Для поступающих в 2016 году минимальная стоимость обучения на очно-заочных программах в Москве составит 220 тысяч рублей в год, на очных программах — 260 тысяч рублей.

Стоимость обучения в филиалах:

Нижний Новгород

Пермь

Санкт-Петербург

Кроме того, Ученый совет установил общие правила предоставления скидок по оплате обучения для поступающих в 2016 году (скидки действуют весь период обучения при отсутствии академических задолженностей или дисциплинарных взысканий).

На магистерских программах с бюджетными местами (кроме магистратуры МИЭФ, где действуют особые правила) скидку в 25% на платное обучение получат те абитуриенты, которые недобрали 1 или 2 балла до зачисления на бюджетное место. Такую же скидку получат те, кто изначально подавал документы только на платное обучение и набрал баллы выше проходных на бюджетные места.

На полностью платных магистерских программах на скидку могут рассчитывать победители и призеры Олимпиады НИУ ВШЭ для студентов и выпускников. Победителям олимпиад предоставляется скидка в 50%, призерам — в 25% на программах, соответствующих профилю олимпиады. Решение о соотнесении профиля олимпиад с магистерскими программами будет принято Ученым советом дополнительно.

До конца мая аналогичную систему скидок должны утвердить и кампусы НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, Перми и Нижнем Новгороде.

Особые скидки предусмотрены на ряде программ, ориентированных на учителей и управленцев в сфере образования и здравоохранения. Работникам государственных и муниципальных бюджетных учреждений социальной сферы предоставляется 50%-ная скидка на программах «Информационные ресурсы исторической науки», «Политические вызовы современности», «Управление в высшем образовании», «Управление и экономика здравоохранения», «Управление образованием», «Филологическая герменевтика школьной словесности». Такую же скидку на программе «Доказательная образовательная политика» получат абитуриенты с трехлетним стажем работы в организациях среднего общего образования и профессионального образования.

Напоминаем также, что абитуриенты НИУ ВШЭ для оплаты обучения могут оформить образовательный кредит. Например, совместная программа кредитования со «Сбербанком» предлагает ставку в 7,75% годовых. При заключении договора не требуется поручительства, залога, первоначальных взносов, не взимаются дополнительные комиссии, а во время обучения студент выплачивает только процент за пользование кредитом.