• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
30
Март

Макиавелли и реалии политических процессов современности

С 28 ноября по 1 декабря 2016 г. в загородном учебном комплексе НИУ ВШЭ «Вороново» прошла уже ставшая традиционной Зимняя школа Факультета социальных наук для поступающих в магистратуру.

Участники прибыли на Зимнюю школу в понедельник (28 ноября) вечером и после расселения и ужина познакомились с Академическим руководителем образовательной программы «Прикладная политология» Андреем Ахременко.
На школу приехали молодые политологи из Казани, Санкт-Петербурга, Кирова, Екатеринбурга, Москвы и Казахстана.
После приветствия и знакомства Андрей Сергеевич озвучил задания для групповой проектной работы: «Стратегии удержания власти автократа: репрессии или кооптация?» от магистерской программы «Прикладная политология» и «Стратегии регулирования расширения сектора теневой экономики в государстве» от магистерской программы «Политика. Экономика. Философия». Образовав команды по интересам, участники сразу же начали плотную работу.

В первый день участников Зимней школы поприветствовал декан Факультета социальных наук Андрей Мельвиль. Профессор Мельвиль рассказал о специфике и перспективах обучения на образовательных программах факультета, процессе поступления и системе льгот для иностранных студентов, студенческой академической мобильности. Своё выступление Андрей Юрьевич завершил объявлением об открытии Зимней школы, после которого Зимняя школа начала работать по 4 направлениям: «Политология», «Государственное и муниципальное управление», «Психология», «Социология».

В рамках направления «Политология» Андрей Юрьевич представил доклад «50 оттенков авторитаризма», в рамках которого рассказал о стратегиях выживания автократа, о том, почему «Царю горы» необходимы качественные институты для удержания власти, а также, с какими методологическими и теоретическими проблемами сталкивается исследователь при изучении авторитарных режимов. Далее, Андрей Сергеевич Ахременко презентовал образовательную программу «Прикладная политология», ответил на насущный вопрос поступающих «что к чему прикладывают?», рассказал о возможности прохождения практики в ведущих консалтинговых и аналитических агентствах, возможностях приобрести опыт работы в государственных органах. Доктор (Phd) Навид Хассанпур рассказал о современных тенденциях исследований в рамках сравнительной политики, а также о том, какие исследовательские вопросы и проблемы наиболее приоритетны в политической науке.

Профессор Борис Капустин рассказал ребятам  что такое междисциплинарность, как её изучать, какие методы и методологии необходимо применять для анализа междисциплинарных объектов исследования. Во второй части своей лекции Борис Гурьевич сделал допущение, что основные идеи трактата «Государь» Н. Макиавелли могут транслироваться на реалии политических процессов современности, рассуждая о соотношении морали и политики в современном мире.  

Профессор Борис Макаренко традиционно выступил с лекцией об институтах и практиках российской политики, определяющих «политический климат» и «политический сезон» нашего государства. Также, Борис Игоревич дал экспертную оценку по результатам выборов в Государственную Думу в сентябре 2016 г.

Второй день начался с выступления доцента Александра Кынева о современных особенностях избирательных компаний в разных регионах России. Александр Кынев делился опытом участия в различных политических кампаниях, а также дал свою экспертную оценку по результатам выборов в Государственную Думу в сентябре 2016 г.

Далее, перед участниками Зимней школы выступили студенты двух магистерских образовательных программ. Первыми выступили студентки 2-го курса магистратуры образовательной программы «Прикладная политология» Анастасия Самородова и Евгения Скопцова. Анастасия рассказала о поступлении в магистратуру по общему конкурсу портфолио, а Евгения поделилась опытом успешного выступления на олимпиаде НИУ ВШЭ для студентов и выпускников вузов, победители которой пользуются преференциями при поступлении на магистерские программы.  Также, Анастасия и Евгения рассказали об особенностях учёбы на программе «Прикладная политология». Другую магистерскую программу – «Политика. Экономика. Философия» – представили её студенты Фрая Хорн и Джульетта Оппонг. Фрая приехала учиться в Москву из Германии, а Джульетта – из Ганы. Девушки закончили в своих странах экономические факультеты. Однако, они заверили слушателей, что понимание экономических процессов практически невозможно без философской и политологической подготовки. Чтобы восполнить «пробел» в знаниях и стать квалифицированными специалистами, Фрая и Джульетта выбрали программу «Политика. Экономика. Философия».

Далее, ординарный профессор Олег Ананьин представил магистерскую образовательную программу «Политика. Экономика. Философия», рассказав о перспективности междисциплинарного подхода, необходимости параллельного изучения политической науки, экономики и философии, а также рассказал об успешных выпускниках международных программ «Политика. Экономика. Философия».

Ординарный профессор Марк Урнов выступил с презентацией Научно-учебной лаборатории политических исследований. Марк Юрьевич рассказал о приоритетном направлении исследования лаборатории – ценностях различных групп населения относительно различных категорий политической науки (политическом режиме, президенте, парламенте, демократии и т.д.), а также о текущих и завершившихся проектах лаборатории.

Рабочая программа Зимней школы по направлению «Политология» завершилась представлением результатов работы над проектом участников Зимней школы. Презентации проходили совместно с участниками кафедры Публичной политики и политического анализа. Участники представляли свои проекты перед комиссией, состоящей из профессоров Департамента политической науки: Андреем Ахременко, Санджаем Раджхансом и Марком Урновым, который выступал основным оппонентом во время презентаций. В итоге, получилась очень интересная и продуктивная дискуссия.
Профессор Андрей Ахременко и ординарный профессор Марк Урнов поблагодарили участников за активную работу, выразили уверенность во встрече в следующем учебном году, а также вручили сертификаты об участии в Зимней школе и Вышкинский трофей – синюю ворону.


А. Самородова
Е. Скопцова

студентки второго курса программы "Прикладная политология"