• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международная научная конференция «Россия и Большое Средиземноморье-2023. Человек в новой энергетической повестке»

26-28 октября 2023 года Институт Европы Российской Академии Наук и НИУ ВШЭ успешно провели конференцию, посвященную проблемам, стоящим перед Средиземноморским и Черноморским регионами. В ней принял участие студент 2го курса программы - Матео Рохас Сампер.

Международная научная конференция «Россия и Большое Средиземноморье-2023. Человек в новой энергетической повестке»

фотографии предоставлены организаторами мероприятия

26-28 октября 2023 года Институт Европы Российской Академии Наук и НИУ ВШЭ успешно провели конференцию, посвященную проблемам, стоящим перед Средиземноморским и Черноморским регионами. Данное мероприятие послужило площадкой для рассмотрения обостряющихся внутренних и внешних противоречий, возникших в этой конкретной области за последнее десятилетие.

Конкуренция между новыми и старыми акторами международных отношений в Средиземноморье выходит за рамки традиционных военной и политической сфер. Более того, регион стал местом столкновения различных цивилизационных проектов, каждый из которых представляет уникальные парадигмы политического и экономического развития. Примечательно, что энергетика играет значительную роль в ранее упомянутых проектах. По ходу дискуссий во время мероприятия было рассмотрено влияние различных источников энергии, включая углеводороды, ядерную энергию, традиционные источники и новые технологии так называемой «зеленой энергетики», на развитие средиземноморских обществ.

Кроме того, участники конференции обсудили темы, связанные с энергетикой, публичной дипломатией и различными способами представленности в регионе как крупных мировых держав, так и региональных игроков. Были также рассмотрены вопросы диверсификации источников энергии, их доступности и вытекающие из этого потенциальные долгосрочные цели региональной интеграции в мировую экономику.

фотографии предоставлены организаторами мероприятия

В дополнение к дискуссиям, состоявшимся в Институте Европы Российской Академии Наук и НИУ ВШЭ, с презентацией выступил Матео Рохас Сампер, магистрант Высшей Школы Экономики. Матео выступил с докладом на тему «Энергетический переход в Испании: вызовы и возможности».

Выступление Матео началось с тезиса о том, что правительство Испании непоколебимо в своей решимости взять на себя ведущую роль в преобразовании окружающей среды как в Европе, так и во всем мире. Так, эта приверженность очевидна, поскольку около 40% европейских средств из Плана «восстановления, трансформации и жизнестойкости» предназначены для поддержки перехода к «зеленой экономике» в Испании. Затем Матео подробно остановился на амбициозных целях, поставленных испанским Правительством, и мерах, предпринимаемых для их достижения.

фотографии предоставлены организаторами мероприятия

В своем выступлении Матео также подчеркнул, что энергетический переход в Испании выходит за рамки простого энергетического перехода, поскольку по своей сути является и социальным переходом: процесс предполагает не только внедрение альтернативных источников энергии,
но и интеграцию социальных и экономических факторов. Этот целостный подход признает взаимосвязь энергетических систем с обществом и то, как переход к устойчивым источникам энергии может иметь широкомасштабные последствия для общества.

На протяжении всего своего выступления Матео подробно анализировал проблемы и возможности, конкретно относящиеся к рассматриваемому испанскому кейсу. Помимо прочего, стало ясно, что он исследовал различные аспекты проблемы: такие как основы политики, инвестиционные планы, технологические достижения и вовлечение различных заинтересованных сторон.

фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Мероприятие оказалось плодотворным форматом дискуссий для ученых, экспертов и политиков, которые смогли принять участие в содержательных обменах мнениями и предложить потенциальные решения проблем,
с которыми сталкивается Средиземноморский и Черноморский регионы.