• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Аналитика данных и прикладная статистика / Data Analytics and Social Statistics»

ANR-Lab и первокурсники MASNA провели выходные в Учебном центре «Вороново»

Студенты магистерской программы «Прикладная статистика с методами сетевого анализа» и сотрудники Международной лаборатории прикладного сетевого анализа посвятили майские выходные академическому письму, обсуждению сыра и влияния персоналий на жизнь.

ANR-Lab и первокурсники MASNA провели выходные в Учебном центре «Вороново»

День 1. «Я не мафия!»

Студенты MASNA и стажёры ANR-Lab приехали в учебный центр уже под вечер, где успели только пройти тестирование по Типологии Майерса-Бриггса. На основе теста все были разбиты на команды, в которых работали на протяжении всех выходных. В ходе командной работы произошло долгожданное очное знакомство, которое решили закрепить игрой в «Мафию». 

«Поездку в Вороново мы все долго ждали, но не могли подумать, что будет настолько здорово! Лекции, которые читали Валентина Викторовна и сотрудники лаборатории, были направлены на общее погружение в анализ данных и на развитие софт скиллов. Особенно мне запомнился совет женщинам здороваться за руку с мужчинами во время делового общения. Некоторые задания выполнялись в группах, и при работе над ними и при неформальном общении я узнала своих однокурсников лучше, чем за все это время по зуму. Мы хорошо провели время и, кажется, сплотились!» (Динара Хайруллина, первокурсница MASNA)

День 2. «Кто украл мой сыр?»

Это был самый насыщенный день: академический руководитель программы Валентина Викторовна Кускова провела семинары по академическому письму, студенты вместе со стажёрами представляли результаты своей командной работы и больше узнали о Лаборатории и ее проектах. Развлекательную часть этого дня сделал Спенсер Джонсон. Вы не знаете кто это? – Тогда вы точно не знаете, кто все-таки украл сыр! Почитайте книгу Спенсера Джонсона «Кто украл мой сыр?»– в ней есть то, над чем стоит задуматься.

День 3. «Нет, это не твое мнение. Ты просто не прав».

Последний день был посвящен влиянию персоналий на жизнь. Оставалось не так много времени до отъезда, но его хватило, чтобы обсудить статью Джефа Раунера «Нет, это не твое мнение. Ты просто не прав». Автор изложил на двух страницах, казалось бы, очевидные вещи, но после ее прочтения совсем иначе начинаешь воспринимать аргументацию уровня «Это мое мнение». Статья рекомендована к прочтению (это наше мнение). 

А еще все ели тортики в честь празднования Дня рождения Лаборатории!

«Никогда не думала, что в одном месте можно собрать огромное количество прекрасных и умных людей. Я ошибалась! 3 дня в Вороново доказали противоположное, каждую секунду я восхищалась, какие все-таки люди меня окружают. Но помимо знакомств, пожалуй, главное, что дала мне эта поездка, – это нереальный заряд продуктивности и мотивации, которого хватит, наверно, до самой следующей поездки, которую я уже с нетерпением жду!» (Маргарита Жданкина, стажёр-исследователь ANR-Lab)

Студенты только вернулись, а уже ждем следующего выезда. Эта поездка сплотила всех не только с академической стороны, но и позволила узнать друг друга в неформальной обстановке.