• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование

Экономика инноваций: Как знания и идеи трансформируются в технологии и новые продукты, могут ли инновации быть связаны с экономической эффективностью, одинаковы ли процессы распространения технологий в различных секторах экономики?

На протяжении многих лет исследователи инноваций открывают всё новые измерения этого феномена. Непрерывно растет сложность моделей – от интуитивно понятного, «линейного» представления, в котором создание нововведений подразумевает последовательность этапов фундаментальных и прикладных исследований, опытных разработок, производства и использования, к нелинейным и сетевым моделям инновационной деятельности. Расширяется круг акторов в фокусе внимания – от отдельной фирмы с исследовательским отделам к неформально связанным открытым объединениям представителей бизнеса, науки и государства.

Как корпоративный форсайт помогает компаниям подготовиться к будущему, а студентам выбрать перспективное место работы

Уже на протяжении трех лет одним из самых популярных курсов по выбору является «Корпоративный форсайт». Директор курса, заведующий отделом исследований цифровой экономики, доцент Департамента образовательных программ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константин Вишневский и ведущий научный сотрудник Лаборатории исследований науки и технологий, профессор университета Оттавы Джонатан Кэлоф рассказывают, чем интересен студентам курс. 

Научные семинары Тюдора Рикардса 15 и 16 мая 2018 г.

Оптимизация тренингов по безопасности с использованием AR/VR-технологий

В Кельне в рамках форума World Business Dialogue состоялся международный бизнес-хакатон, в котором студенты из разных стран представили командные проекты для компаний-партнеров. В хакатоне приняли участие студенты Вышки, среди них была учащаяся магистерской программы ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» Ольга Дремова. Ее команда разработала концепцию геймификации и прототип приложения с использованием AR/VR для улучшения тренингов по безопасности на производстве.

Иллюстрация к новости: Год в Германии по программе двойных дипломов: "испытать себя"

Год в Германии по программе двойных дипломов: "испытать себя"

Мы провели в Германии примерно 10 месяцев, первые два семестра магистратуры по программе двойного диплома ВШЭ и Технического Университета Берлина (TUB). Хотим рассказать о программе в целом и о первом годе в Берлине.  Наше обучение посвящено инновациям в широком смысле слова. Мы учимся проводить исследования инфраструктуры инноваций, экономической политики и мер поддержки бизнеса, потихоньку разбираемся в закономерностях развития технологий, менеджменте технологий внутри больших и маленьких компаний, в высокотехнологичном предпринимательстве. Программа в Берлине называется Innovation Management and Entrepreneurship, в Москве — Governance of Science, Technology and Innovation. Программы университетов-партнеров удачно дополняют друг друга, но помимо согласующихся учебных планов есть еще несколько причин выбрать двойной диплом.

Дороги после магистратуры

30 июня на торжественной церемонии вручения дипломов учащиеся магистерской программы ИСИЭЗ НИУ ВШЭ«Управление в сфере науки, технологий и инноваций» встретятся, чтобы дальше разойтись. Интересно, какие направления развития выберут ребята? Представляем один из 42 карьерных треков учащихся выпуска-2017 — историю Дарьи Кузьминой, которая недавно приступила к работе в Международном союзе общественного транспорта (Брюссель).

Открыт прием заявок на участие в программах по обмену с зарубежными вузами-партнерами

Подать заявку на весенний семестр 2018 в одном зарубежных вузов в рамках партнерских соглашений можно до середины октября!

Как магистранты ИСИЭЗ искали ответы на запросы мэрии Москвы

Студенты магистерской программы ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» в течение 10 недель в разное время с января по март прошли стажировку в Агентстве инноваций Москвы. За это время четверо ребят нашли несколько наилучших технологических решений для оптимизации работы городского транспорта, электросетей, больниц и других областей, и помогли выбрать подрядчиков для их реализации.

Иллюстрация к новости: Конкурс студенческих эссе в рамках научно-исследовательского семинара

Конкурс студенческих эссе в рамках научно-исследовательского семинара

В рамках научно-исследовательского семинара для второго курса магистерской программы «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» прошли две гостевые лекции приглашенных исследователей. Профессор Джон Дон Ли (Сеульский национальный университет, Республика Корея) посвятил свою презентацию тому, как страны могут преодолеть ловушку среднего дохода через развитие такие навыков, как обучение на собственном опыте  и наращение потенциала методом проб и ошибок. Профессор Лю Юфа (Шанхайский институт международных исследований, Китай) осветил направления сотрудничества Китая и России через призму инициативы «Один пояс – одна дорога», восходящей к концепции Шелкового пути. Семь групп студентов подготовили эссе по выбранной теме гостевых лекций. Эссе трех команд признаны лучшими: каждое – в своей номинации.

Тюдор Рикардс: о творчестве, лидерстве и президенте Трампе

7 и 14 ноября 2016 г. студенты 2-го курса магистерской программы ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» получили возможность совершить прогулку по «творческому мосту» между Москвой и Великобританией, посетив онлайн-лекции одного из мировых лидеров в области креативности – Тюдора Рикардса – почетного профессора креативности и организационных изменений в Манчестерской бизнес-школе, приглашенного профессора имени Алекса Осборна в Университете штата Нью-Йорк в Буффало, автора многочисленных книг и академических статей в области креативности, и основателя научного журнала “Creativity and Innovation Management”. Онлайн-лекции прошли в рамках учебного курса Михаила Гершмана «Развитие креативности и инновационного потенциала» (“Managing Creativity and Innovation”).