• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Даем ответы и снижаем тревогу

Есть три вопроса, которые волнуют почти всех поступающих. 
Успею ли я? Получится ли? А что с клиентами? 
Постараемся ответить так, чтобы стало понятнее. 

На фотографии директор программы, Екатерина Владимировна Федорова, отвечает на вопросы слушателей

На фотографии директор программы, Екатерина Владимировна Федорова, отвечает на вопросы слушателей

1. Вот я поступил(а), отлично. А как справляться с объемом информации, ведь так много всего, и учеба почти каждый день? 

- У нас можно учиться очно, онлайн или в гибридном формате (очно + онлайн) — вы сами выстраиваете для себя комфортный график и формат учебы. Занятия идут шесть дней в неделю, в будни — по вечерам, в субботу — максимум до 18:00. Пропущенные лекции и семинары можно в любое время просмотреть или прослушать в записи. У группы есть закрытое «хранилище», в которое, помимо материалов от преподавателей, выкладываются записи занятий (всех, кроме тех, где присутствует материал реальных клиентов/пациентов). 

 Говорит Ольга Олейник, слушательница 1 курса: 
«Я работаю — и не всегда успеваю попасть на лекцию или на семинар к 18:30. Поэтому, пока еду до Вышки, в 18:30 я включаюсь онлайн, через Зум. Захожу в аудиторию, выключаю iPhone и начинаю слушать вживую. Так я ничего не пропускаю!». 

*** 
Главное — двигаться постепенно, не стремиться сделать все за неделю.  Почти все, кто учится на программе, параллельно заняты в других проектах, дома или на работе, поэтому, конечно, организовать время бывает сложно, но точно возможно! 

Мы уделяем внимание нашим слушателям не только на занятиях, но и во всем процессе обучения, всегда готовы поддержать, разъяснить непонятное и сориентировать, как лучше двигаться дальше. 

2. Что происходит на сессии, это страшно? 

- У нас нет экзаменационных билетов, длинных вопросных списков, «перетягивать нельзя» и вот этого всего)) 

В процессе учебы наши слушатели пишут эссе. С первых дней у коллег уже есть заданные понятные ориентиры, по каким курсам и в какие сроки мы ждем их работы (два раза в год). Тему, интересный для себя ракурс и форму слушатели определяют сами. В итоге подготовка к сессии — это не зубрежка, а процесс рефлексии по пройденному материалу. Это не страшно, это интересно и позволяет по-настоящему погрузиться в тематику. 

3. Отлично, учиться-то я учусь, а клиенты? Где их брать, если у меня нет своей базы? 

Вы сможете начать практику уже в первый год обучения. Более того, это сразу будет практика под супервизией, что позволит быстро, но плавно нарабатывать профессионализм. 

Клиентов для практики предоставляет наша программа. Большинство пациентов приходит через наш собственный Центр психоаналитического консультирования и психотерапии. Первые сессии — бесплатны, и часто бывает, что клиент остается со специалистом-практиком и дальше, продолжая психотерапию. 

***
У вас еще есть вопросы? Пишите, всё расскажем!