• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пенсии от Путина

РБК daily. 22 июля 2009

"Базовый прогноз развития экономики МЭР оптимистичен и несет в себе риски ожиданий сверхэффективной антикризисной социальной политики", — говорится в бюллетене Центра развития ГУ-ВШЭ.

Глава правительства Владимир Путин подтвердил вчера, что обеспечение пенсионеров остается важнейшим приоритетом для правительства: в 2010 году пенсии вырастут на 45,9%. Очевидно, что, выбирая между стабильностью бюджета и социальной стабильностью, правительство выбрало последнюю. Однако такой подход к формированию кризисного бюджета, по мнению экспертов, не создает предпосылок для роста экономики, а значит, подрывает возможности властей выполнять взятые на себя обязательства в будущем.

Вчера на совещании по бюджетной политике премьер-министр вновь поднял тему повышения пенсий, которые вырастут в 2010 году на 45,9%. Ранее и без того щедрые с точки зрения оскудевающего бюджета обещания анонсировали 45%. При этом премьер подчеркнул, что порядок определения пенсий "станет более справедливым, будет лучше учитывать реальный трудовой вклад каждого конкретного человека". Напомним, за счет валоризации — денежной переоценки пенсионных прав граждан, заработанных до 1 января 2002 года, — страховая часть пенсии, заработанная на 1 января 2002 года, с 1 января 2010 года будет увеличена на 10% плюс по 1% за каждый год трудового стажа до 1991 года. Соответственно в большей степени увеличение коснется тех, кто имеет более продолжительный "советский" стаж. "Идет последовательное выполнение озвученных ранее решений, — прокомментировал РБК daily источник в Минздравсоцразвития. — Возвращаются прошлые долги".

Напомним, что пенсионная реформа, начатая в 2002 году, привела к несправедливой разнице пенсий тех, кто ушел до нее и после. Чтобы исправить такую ситуацию, в октябре 2008-го было решено увеличить страховую часть трудовых пенсий тех граждан, которые ушли на заслуженный отдых до 1 января 2002 года, путем валоризации пенсионных прав.

Прямая поддержка пенсионеров, как надеются чиновники, к тому же поможет российским производителям. Уровень жизни пенсионеров низок, значит, они будут не сберегать, а тратить на благо отечественной экономики. В соответствии с уровнем инфляции планируется также индексация зарплат бюджетников. Но, по мнению Игоря Николаева из ФБК, недоверие к российской валюте и национальной экономике будут сдерживать потребительскую активность даже небогатых граждан. Прогноз правительства предполагает выход на положительные темпы роста экономики уже в 2010 году (до 1% роста). Только экономисты в этом сильно сомневаются. С их точки зрения структура расходов бюджета не создает условий для роста экономики. "Несмотря на то что планируемый уровень дефицита федерального бюджета отодвинут до 7,5% ВВП, секвестра несоциальных расходов бюджета на 1—1,3 трлн руб. и соответствующего снижения государственного спроса избежать не удается, — отмечает Наталья Акиндинова из Центра развития. — В такой ситуации не совсем понятно, каким образом будет обеспечен рост госинвестиций на транспорте, в образовании, здравоохранении, ЖКХ и жилищном строительстве".

Бюджет еще не сверстан, и насколько будут урезаны расходы на инвестиции, науку, по-прежнему неизвестно. "Базовый прогноз развития экономики МЭР оптимистичен и несет в себе риски ожиданий сверхэффективной антикризисной социальной политики", — говорится в бюллетене Центра развития ГУ-ВШЭ. То есть правительство решило рискнуть стабильностью бюджета, но не социальной стабильностью: как известно, на общем фоне класс российских пенсионеров выделяется политической активностью. Но если экономика не заработает и падение продолжится, то через год-полтора, по мнению Игоря Полякова из ЦМАКП, денег на выполнение взятых социальных обязательств у правительства может не хватить.