• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Игорь Шувалов увидел рост в конце тоннеля

Известия. 25 августа 2009

Научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин убежден, что никаких уроков их текущего крзиса мы так и не вынесли.

Вчера первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что отечественная экономика пошла в рост. Вслед за ним в Минэкономразвития и вовсе поставили на кризисе жирный крест. Замминистра Андрей Клепач радостно сообщил, что экономический спад завершился. Эксперты, правда, считают, что власти в очередной раз пытаются остановить кризис усилием воли.

Ну что ж, Россию можно поздравить. Она стала очередной страной, которая вслед за Германией, Японией, Францией и Гонконгом вышла из рецессии. На словах.

 - Пошел рост, - объявил вчера Шувалов.

Потом, правда, заосторожничал и добавил, что надо еще подождать и посмотреть.

 - Надо хотя бы в течение трех месяцев этот рост наблюдать, - логично заключил первый вице-премьер.

 - В июле мы с большой определенностью можем говорить о том, что спад экономики завершился и она приходит к фазе оживления, - тут же подхватил оптимистичный настрой первого вице-премьера замминистра экономического развития Андрей Клепач.

По его словам, с учетом сезонного и календарного факторов ВВП в июле 2009 года по сравнению с июнем вырос на 0,5%.

Справедливости ради надо отметить, что власти отдают себе отчет в том, что оживление это не столь устойчиво, как хотелось бы. Да и вообще говорить о преодолении кризиса можно будет лишь тогда, когда промышленное производство превысит докризисный уровень. А для этого, по словам того же Клепача, "потребуется несколько лет".

Пока же, если верить статистическим данным, наши успехи на ниве преодоления экономических трудностей довольно скромные. По сравнению с прошлым месяцем рост промышленного производства в России в июле с учетом сезонного и календарного факторов составил 0,9%, инвестиции выросли на 0,3%. Если смотреть на ключевые показатели, что называется "год к году", то тут и вовсе удручающая картина. Падение инвестиций в основной капитал в июле 2009 года по сравнению с июлем 2008 года составило 18,9%. Розничная торговля за тот же период просела на 8,2%. Что же до объемов экономики, то в этом месяце по сравнению с июлем прошлого года ВВП страны снизился на 9,3%.

Одним словом, радоваться особо нечему. Об этом чуть ли не в один голос заявляют независимые эксперты.

 - Не верю, как сказал бы режиссер Константин Станиславский. Не вижу никаких серьезных оснований утверждать, что наша экономика якобы начала расти, - заявил "Известиям" президент компании экспертного консультирования "Неокон" Михаил Хазин. - А вот что касается на первый взгляд улучшившихся статистических показателей, тут я охотно верю. Потому что можно легко так сезонность очистить, так раскидать показатели по месяцам, что иллюзия роста и благополучия создастся сама собой.

Научный руководитель ГУ - ВШЭ Евгений Ясин настроен не так категорично, но и он убежден, что мы никаких уроков из текущего кризиса так и не вынесли, ничего в структуре экономики не поменяли, а просто сидим и ждем, когда ведущие мировые страны начнут понемногу приходить в чувство.

 - Безусловно, есть определенные факторы, которые способствуют стабилизации экономической ситуации, - считает Ясин. - Например, рост спроса на продукцию российского экспорта. Если помните, то наш кризис как раз и начался с того, что спрос на нефть и металлы упал. Сейчас ситуация несколько выправилась.

По словам экономиста, надо отдавать себе отчет, что здесь в большой степени играет роль сезонный фактор. Да и вообще все зависит от конъюнктуры на мировых рынках. Пока она нам благоприятствует, но как все будет складываться в дальнейшем, прогнозировать сложно.