• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

12 магистерских программ, которых вы не ожидали найти в ВШЭ

Высшая школа экономики, сохраняя свое название, давно уже стала университетом, где занимаются далеко не только экономикой и социальными науками. Насколько широк спектр образовательных программ, можно понять в магистратуре ВШЭ, где выучиться можно работе в самых разных сферах — от наноиндустрии до художественных аукционов.

Иллюстрация из книги «Маленький принц», Антуан де Сент-Экзюпери

Иллюстрация из книги «Маленький принц», Антуан де Сент-Экзюпери

Арт-директор

Всего за два года обучения студенты магистерской программы «Коммуникационный дизайн» не только отшлифуют свои дизайнерские таланты, но и освоят науку  руководства творческими коллективами в дизайн-студиях, рекламных и брендинговых агентствах, а также в организациях, ведущих самостоятельную издательскую и PR-деятельность. А значит, смогут собрать и возглавить рабочую группу, способную придумать и воплотить в жизнь комплексные дизайн-проекты с концептуальным, технологическим и экономическим их обоснованием.

Аукционист

Выпускники магистерской программы «История художественной культуры и рынок искусств» понимают, что кроется за странным словом «реология», могут проводить экспертизу произведений искусства и антиквариата, знают, как правильно организовать выставочное пространство и эффективно вести художественные бизнес-проекты, и даже критическую статью, если понадобится, способны написать. В разработке программы непосредственное участие принял Институт искусств Сотбис (Лондон), один из крупнейших и наиболее авторитетных международных центров подготовки специалистов-искусствоведов для работы на художественном рынке. Там студенты смогут пройти стажировку, а в перспективе и работу получить.

Data scientist  

В магистерской программе «Науки о данных» объединен опыт ведущих компаний —  Яндекс, ABBYY, Infobright — и крупных международных университетов — University of Blaise Pascal (Франция), University of Texas (США), KU Leuven (Бельгия), TU Dresden (Германия). Студенты программы изучают математические методы моделирования и прогнозирования, вычислительную архитектуру, современные методы программирования, хранения и извлечения данных. При этом программа устроена так, что в ней есть траектория и для аналитиков (создателей математических моделей и методов), и  для разработчиков (создателей интеллектуальных систем). Найти себя выпускник программы может практически в любой области — от медицины до моделирования интернет-поисковиков.

Знаток исламского права

Наверняка вам приходилось слышать о шариате, но знаете ли вы, что отдельные элементы исламского права, основы которого были заложены еще в Средние века, и сейчас используются в судебной практике не только мусульманских стран, но и в Европе, и в некоторых регионах России? Магистерская программа «Исламское право» поможет разобраться во всех его тонкостях. Вы узнаете, что такое вакф, как урегулировать семейные и имущественные отношения в мусульманских семьях и как вести бизнес с банками и инвестиционными фондами тех стран, где запрещены ростовщичество и рисковые сделки.

Компьютерный лингвист

Во времена, когда некоторым кажется, что компьютер уже может выдать себя за человека, задача найти с этим компьютером общий язык приобретает вполне практическое значение. Людям пригодятся «переводчики» с компьютерного языка на человеческий и обратно. Именно для подготовки таких специалистов на филологическом факультете ВШЭ открыта магистерская программа «Компьютерная лингвистика». Ее выпускников с руками оторвут компании, занимающиеся менеджментом текстового контента или анализом неструктурированных данных (брокерские компании, хедхантеры, юридические консультанты), и, конечно же, такие гиганты в области автоматической обработки текста, как Яндекс или АBBYY.

Метролог

В Высшей школе экономики есть и целый ряд инженерных программ. В создании одной из них, «Измерительные технологии наноиндустрии», участвовал Всероссийский научно-исследовательский институт оптико-физических измерений. Ее студенты будут, в прямом смысле слова, задавать стандарты использования современных технологий. Значительную часть обучения составит выполнение практических заданий на самом современном оборудовании. Ну а трудоустроиться квалифицированным метрологам не составит труда, они востребованы предприятиями оборонной, атомной, авиакосмической, электронной промышленности и смежных отраслей. А можно пойти сразу в Росстандарт.

Нейропсихолог

Тысячи лет ученые пытаются раскрыть мотивы и расшифровать сигналы, заставляющие человека совершать те или иные поступки, формирующие его память, эмоции, познавательные способности. Студенты англоязычной магистерской программы «Когнитивные науки и технологии: от нейрона к познанию» смогут «заглянуть» в мозг человека с помощью новейшего оборудования. Например, благодаря установке транскраниальной магнитной стимуляции, которая позволяет индуцировать электрическое поле в коре головного мозга и воздействовать на корковые нейроны. Поступайте на программу — и вы с полным правом сможете называться «властителем умов».

Специалист по визуальной культуре

Визуальные образы и зрительное восприятие все больше влияют на жизнь современного общества — в искусстве и политике, в науке и рекламе, на телевидении и в городских пространствах. На магистерской программе «Визуальная культура» студенты получат навыки «визуальной грамотности», смогут «считывать» и интерпретировать визуальную информацию и понять, как она влияет на повседневное поведение и привычки людей. Полученные знания выпускники смогут применить в сфере образования, при разработке рекламных стратегий и социальных программ, политических кампаний, в кино, журналистике, дизайне, архитектуре и в музейном деле.

Специалист по оценке квалификаций и образовательных достижений

Пусть вас не смущает столь длинное название — выпускники магистерской программы «Измерения в психологии и образовании» точно будут востребованы и в компаниях, и в системе общего и высшего образования. Ведь бизнесу нужны специалисты, способные оценить уровень компетенций и навыков работников, указать на пробелы в их профессиональной подготовке и помочь их устранить. А государству нужны эксперты для разработки профессиональных стандартов и правильной оценки качества школьной подготовки (ведь ЕГЭ продолжает все время совершенствоваться).

Урбанист

Всем нам хочется жить в красивых, удобных и умно спланированных городах. Настоящих урбанистов готовят на магистерской программе «Управление пространственным развитием городов». В своей работе урбанисты должны учитывать социальные, экономические, культурные процессы, влияющие на жизнь города и правильно выбирать подходящие локации для каждого из этих процессов. Поэтому программа включает не только изучение современных концепций города, получение практических знаний в области территориального планирования и градостроительного зонирования, но и проведение городских исследований.

Учитель словесности

Когда-то Россия считалась самой читающей страной мира. Так ли это сегодня? А главное — что и как в России читают, как понимают прочитанное и кто всему этому может научить? Магистерскую программу «Филологическая герменевтика школьной словесности» Вышка открыла специально для учителей литературы — не только тех, кому интересны механизмы, позволяющие анализировать художественный текст, но и тех, кто помимо преподавания хотел бы заняться исследованиями, писать статьи. Этим, кстати, увлекались многие дореволюционные учителя. Одна из задач программы — вернуть современному педагогу это утраченное искусство.

Форсайтер

Выпускники англоязычной магистерской программы «Управление в сфере науки, технологий и инноваций», по сути, умеют предугадывать будущее — точнее, увидеть те технологии и научные направления, которые будут наиболее востребованы человечеством в ближайшие десятилетия. Именно от форсайтеров, например, зависит, какую ставку страна сделает на ту или иную отрасль, они диктуют тренды в науке и экономике, они среди сотен стартапов различают заведомо успешные, и именно они «ведут» инновационные идеи от зарождения до полной реализации. С такими знаниями и умениями можно работать и в крупном технологичном бизнесе, и в органах государственной власти, и в науке.

Олег Серегин, новостная служба портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Новая магистерская программа ВШЭ посвящена немецкоязычным странам

В 2020\21 учебном году на факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ откроется магистерская программа «Germanica: история и современность». Она направлена на подготовку специалистов широкого профиля по странам немецкоязычного ареала - Германии, Австрии и Швейцарии. Обучение будет проходить на русском и немецком языках, уровень владения немецким нужно подтвердить при поступлении. Об особенностях программы рассказывает ее академический руководитель Петр Резвых.

ВШЭ и Сбербанк подготовят новое поколение специалистов по анализу финансовых данных

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и Сбербанк открывают новую магистерскую программу «Финансовые технологии и анализ данных». 30 лучших абитуриентов, поступивших на программу, смогут обучаться на ней за счет Сбербанка.

«Если ты не владеешь "скрытой" частью программного стека, ты не владеешь ничем»

В 2017 году в Вышке пройдет набор на новую магистерскую программу «Системное программирование». Там будут готовить специалистов, которые занимаются самым сложным и самым важным уровнем программирования. Кого и как будут учить на этой программе,  рассказывает ее руководитель Александр Петренко.

Студенты Вышки стали победителями кейс-чемпионата Oliver Wyman Impact 2017

Команда из четырех студентов магистерской программы «Стратегическое управление финансами фирмы» была признана победителем из более чем сотни команд.

«Наши студенты должны осуществить научный прорыв на стыке математики и компьютерных наук»

В 2017 году факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и Сколтех будут вести совместный прием на магистерскую программу «Статистическая теория обучения», которая станет правопреемницей программы «Математические методы оптимизации и стохастики». О научной составляющей новой программы и о возможностях, которые она предоставляет студентам не только магистратуры, но и бакалавриата, рассказывает академический руководитель программы, профессор математических наук университета Гумбольдта в Берлине, Владимир Спокойный.

В Вышке открывается магистерская программа для подготовки профессиональных литераторов

В 2017 году начнется набор на новую магистерскую программу «Литературное мастерство», академическим руководителем которой будет писатель и филолог Майя Кучерская. О том, как учить творчеству и ремеслу в рамках академической программы и где будут работать ее выпускники, она рассказала новостной службе ВШЭ.

Новая магистерская программа предлагает изучать Европу в контексте двух культур

Студенты новой магистерской программы факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ «Культурная и интеллектуальная история: между Востоком и Западом» изучат историю, культуру, традиции Восточной и Западной Европы от средневековья до современности. Набор начнется в 2017 году. Программа предполагает также получение диплома зарубежного университета-партнера.

Умение управлять технологическими инновациями становится самым востребованным навыком

Политика в области науки, технологий и инноваций — это сфера управления, работа в которой требует особых знаний и практики. Специалистов для нее готовят на программе «Управление в сфере науки, технологий и инноваций». 28 июня на программе состоялся первый выпуск. Церемонию вручения дипломов предваряла лекция Рае Квон Чунга, советника генерального секретаря ООН по вопросам изменения климата, члена Межправительственной группы экспертов по изменению климата, удостоенной в 2007 году Нобелевской премии мира.

«Благодаря программе у меня появились более амбициозные планы и более перспективные предложения»

Снимать видеоролики по произведениям классиков, отличать полезную еду от вредной, учиться, отдыхая — этому и многому другому учат школьников проекты студентов магистерской программы «Доказательная образовательная политика». Защита первых студенческих проектов, подготовленных в рамках Проектной мастерской магистратуры, прошла в Институте образования НИУ ВШЭ.

В следующем учебном году в Школе дизайна НИУ ВШЭ обновится формат магистратуры

К программе «Дизайн», которая  реализуется сейчас, добавится программа «Коммуникационный дизайн». Внутри учебных процессов также произойдут перемены, а среди профилей магистратуры «Дизайн» появится новый — «Дизайн книги». Руководитель Школы дизайна Арсений Мещеряков рассказал о том, как поделятся бюджетные и коммерческие места, зачем нужен уровень «с нуля», для какого дизайнера в России всегда будет масса работы и как зарабатывать во время учебы.