• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Я начал верить, что через 15-20 лет Москва будет удобным для туристов и отдыха городом»

Москва должна быть международным городом, удобным для жизни, создавать индивидуальные производства нового типа и обеспечить связность своей территории, развивая периферийные районы. При этом университеты могут стать новыми точками роста полицентричного мегаполиса, считает ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов, выступивший на V Московском урбанистическом форуме.

Тенденции, которые могут обернуться потерями

Тема возможностей и рисков для развития города была задана модератором дискуссии ректором Московской школы управления «Сколково» Андреем Шароновым. По мнению Ярослава Кузьминова, главный риск для Москвы — не вписаться в начавшуюся революцию технологий, вследствие которой интеллектуальное производство смыкается с услугами производства индивидуализированных товаров (3D-печать лишь самый простой пример этого). Для Москвы уже актуально отмирание традиционных производств, а через 10 лет начнется вымирание и устаревших учреждений образования и науки, предупреждает ректор ВШЭ.

Москва также сталкивается с угрозой потери источников городских доходов и заработка для среднего класса. Одна из причин — вывод офисов, где работает большое количество жителей столицы, на более дешевые площадки вне Москвы. (Тот факт, что компании, экономя ресурсы, действительно открывают бэкофисы в других регионах, тут же подтвердил заместитель президента банка ВТБ Михаил Осеевский). Эта тенденция может привести к распаду традиционной доходной базы московского бюджета (речь идет в том числе о сокращении поступлений от НДФЛ).

Москва лишится «огромной части будущих доходов» и в том случае, если не станет «международным городом», считает Ярослав Кузьминов. Необходимо обеспечить европейский уровень комфорта и инфраструктуры не только для туристов, но и для постоянно работающих здесь высококвалифицированных иностранных специалистов, и, конечно, для самих москвичей.

Инфраструктурные проблемы связаны, в том числе, с транспортом. Разрастание Москвы и плохая связность улично-дорожной сети угрожает фактическим распадом территории города. Чтобы этого не произошло, большинство точек города должны находиться в пределах полуторачасовой доступности друг от друга.

Возможности, которые могут привести к успеху

Говоря о перспективах развития города, Ярослав Кузьминов предложил взглянуть на три уровня редевелопмента Москвы.

«Редевелопмент-1» связан с резким повышением качества жизни за счет сокращения времени, затрачиваемого горожанами на транспорт, и превращением Москвы в город для пешеходов. В историческом центре Москвы уже начали формироваться пешеходные и велосипедные зоны, но нужны и новые эоны с набором таких же «центральных» функций на периферии. Пешеходные зоны — это еще и возможности для генерирования новых доходов и рабочих мест: прогуливающийся человек обязательно захочет где-то остановиться, что-то купить, где-то поесть.

«Я начал верить, что через 15-20 лет Москва будет удобным для туристов и отдыха городом, — сказал Ярослав Кузьминов. — Но для этого нужны серьезные инвестиции в большие музеи, нужны доступные гостиницы — именно доступные, а не по 500 долларов за номер, нужны новые памятники».

«Редевелопмент-2» связан с использованием человеческого капитала и созданием новых городских производств. Это потребует создания в Москве производственных зон принципиально иного типа, считает Ярослав Кузьминов. Это должны быть не гигантские заводские корпуса образца 50-х годов прошлого века, а мелкие, экологически чистые, интегрированные в жилую застройку производственные зоны, рядом с которыми располагается доступное арендное жилье.

Идея «Редевелопмента-3» обусловлена тем обстоятельством, что Москва — студенческий город. Здесь почти миллион студентов, их доля (7%) в Москве выше, чем в Париже, Берлине или Пекине. «Но вузы в Москве живут сами по себе, они не стали центрами формирования культурной среды, — отметил ректор ВШЭ. — Надо развивать вокруг университетов пространства для социальной активности — студентов, выпускников, да и просто людей, которым приятно рядом с университетом пойти попить кофе».

В Москве почти нет единых университетских кампусов. «Так давайте используем это во благо — сделаем проекты, основанные на «диффузии» университетов в среду города», — предлагает Ярослав Кузьминов. Университетские корпуса можно перемежать другими городскими зданиями, в том числе жилыми домами. Именно университеты, если их «открыть», могут стать точками возникновения новых центров города. В качестве примера Ярослав Кузьминов привел корпуса МАИ. «Это огромный распределенный кампус, и, если его интегрировать в городскую среду, это будет основа для нового городского центра на северо-западе Москвы», — считает ректор ВШЭ.

Вам также может быть интересно:

Урбанисты Вышки стали участниками Глобального форума мэров в китайском Гуанчжоу

Команда факультета городского и регионального развития Вышки приняла участие в событии мирового масштаба в области городского развития — Глобальном форуме мэров (Global Mayor's Forum). Крупнейший съезд урбанистов, состоявшийся в декабре 2023 года в Гуанчжоу (КНР), собрал более 800 гостей из 65 городов и 37 стран, а также 9 международных организаций.

Эксперты ФГРР Вышки создали мастер-план развития Уссурийска

Сегодня для 25 городов Дальнего Востока утверждены мастер-планы с масштабными проектами обновления и устойчивого развития до 2030 и 2040 годов. Одним из таких проектов стал мастер-план развития Уссурийского городского округа, разработанный командой факультета городского и регионального развития (ФГРР) НИУ ВШЭ и представленный президенту Российской Федерации в сентябре в рамках Восточного экономического форума — 2023.

«Видеть Москву на первом месте среди городов стран БРИКС в рейтинге приятно, но не удивительно»

Международный консорциум исследовательских организаций из Китая, Индии и России, в который входит факультет городского и регионального развития НИУ ВШЭ в лице экспертов Высшей школы урбанистики и Центра социальных исследований и технологических инноваций (СИТИ), разрабатывает индекс технологического и пространственного развития городов (Urban & Innovation Environment Index). Недавно насайте проекта был опубликован топ-10 крупнейших городов стран БРИКС. Первую строчку рейтинга заняла российская столица, за ней следуют Пекин, Шанхай, Сан-Паулу, Гуанчжоу.

ВШЭ разрабатывает мастер-план Нового Уренгоя

Междисциплинарный консорциум под лидерством НИУ ВШЭ разрабатывает мастер-план города Новый Уренгой — один из ключевых стратегических документов, определяющих вектор его развития до 2035 года. Над проектом работает команда из 38 экспертов в сфере урбанистики, архитектуры, образования, технологического роста и др.

«Помимо города реального, на авансцену начинает выходить город виртуальный»

В Вышке стартовал набор в новую онлайн-магистратуру «Цифровая урбанистика и аналитика города». Какие процессы порождает онлайн-город, почему урбанисты отчасти «цифровые следопыты», по какой причине аналитики города востребованы на региональных рынках и о кадровом голоде в отрасли, рассказывают Екатерина Зарудная, академический руководитель программы, и Кирилл Пузанов, ее научный руководитель.

Эксперты Вышки разработали инструмент измерения культурного капитала городов

Уровень культуры города и ее отдельных элементов трудно уловить и тем более измерить. Тем не менее такие измерения позволяют понять текущие проблемы жизни города и горожан и планировать ее развитие. Эксперты ВШЭ разработали Индекс культурного капитала городов (далее — ИККГ) с населением более 250 000 жителей и региональных центров, где отражены 25 показателей, объединенных в 5 групп, отражающих число заведений культуры, интенсивность культурной жизни, результаты заявок на гранты крупных проектов, качество академической и образовательной среды и коммуникаций. Лидерами рейтинга неожиданно стали не две столицы, а Петрозаводск, Белгород и Томск.

«Наука и практика, основанная на данных»: в НИУ ВШЭ начал работу форум урбанистов

Форум имени А.А. Высоковского на тему «Доказательная урбанистика: новые вызовы», организованный факультетом городского и регионального развития НИУ ВШЭ, проводится 27–28 января. На открывающее пленарное заседание, состоявшееся в Центре культур, очно и онлайн зарегистрировалось около 1 тыс. человек из России, Китая, Турции, Беларуси и других стран. Ключевой новостью форума, которую сообщил ректор университета Никита Анисимов, стало предстоящее открытие Высшей архитектурной школы в составе НИУ ВШЭ.

«Город — комплексный организм, для принятия управленческих решений его элементы должны быть проанализированы»

27–28 января факультет городского и регионального развития НИУ ВШЭ проводит Форум имени А.А. Высоковского «Доказательная урбанистика: новые вызовы». Международное научно-экспертное мероприятие соберет исследователей, аналитиков и других специалистов, интересующихся вопросами городского и регионального развития.

В Шухов Лаб открылась выставка «Москва-2050»

В декабре Международной лаборатории экспериментального проектирования городов исполняется три года. К этой дате было приурочено открытие галереи, где представлены коллажи, посвященные будущему облику столицы. До конца этого года проект «Москва-2050» отправится в китайский Шэньчжэнь на биеннале архитектуры и урбанизма.

«Наши студенты участвуют в реальных городских исследованиях и проектах»

В новом учебном году магистерская программа «Управление пространственным развитием городов» предлагает студентам новые форматы обучения, дисциплины и проекты. Подробнее о них рассказывает академический руководитель программы Руслан Гончаров.