• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Иностранные студенты смогут учить русский язык с бабушками из России

Проект студентов и выпускников ВШЭ «Язык поколений» стал одним из победителей конкурса социально значимых проектов школы фонда Владимира Потанина. Идея проекта — познакомить иностранных студентов, изучающих русский язык, с бабушками и дедушками из России. У студентов таким образом появится языковая практика, а у пожилых людей — дополнительное общение.

«У всех у нас есть пожилые родители, и мы знаем не понаслышке, как им порой не хватает внимания и общения, — говорит одна из основателей проекта, студентка второго курса магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» НИУ ВШЭ Светлана Павшинцева. — «Язык поколений» — это проект, который должен решить проблему невостребованности российских пенсионеров. Для этого будет создана коммуникационная площадка, где бабушки и дедушки смогут общаться с иностранными студентами, изучающими русский язык. На первых порах мы планируем, что диалог пожилых людей со студентами будет осуществляться через Skype. Благодаря нашему проекту пожилые люди получат возможность делиться опытом и знаниями с молодым поколением, почувствовать себя нужными и востребованными, а иностранные студенты смогут практиковать общение с носителями языка, не выезжая из своей страны, узнавать больше о России».

«Идея проекта возникла под влиянием бразильского образовательного проекта CNA Speaking Exchange, где школьники общались через онлайн-сервис с пожилыми американцами из домов престарелых в Чикаго, — рассказывает другой сооснователь проекта, выпускник магистерской программы «Право информационных технологий и интеллектуальной собственности» факультета права НИУ ВШЭ Кирилл Голубев. — Мы подумали, почему бы не реализовать похожую идею у нас в России. Только вот ориентироваться решили не на дома престарелых, а на некоммерческие организации, которые работают с пенсионерами. Во многом это решение продиктовано нашим партнерством с региональной общественной организацией Республики Башкортостан «Координационно-ресурсный центр пенсионеров “Мои года — мое богатствоˮ». В будущем мы планируем привлекать к проекту НКО Москвы и других регионов России».

Как отметил Кирилл Голубев, сейчас главная задача команды проекта — активное вовлечение иностранной молодежи в проект, поскольку с пенсионерами из башкирского координационно-ресурсного центра пенсионеров уже есть договоренность, больше 100 человек выразили готовность общаться со студентами. Пока общение будет происходить только на русском, хотя авторы проекта не исключают участия в проекте бабушек и дедушек, которые знают английский язык.

У проекта есть сайт, на котором в скором времени появится видеосервис, где будет предложен выбор тем для разговора и кнопка для связи с организаторами. «Мы также планируем провести очное мероприятие-презентацию для пенсионеров и несколько демонстрационных видеосеансов. В дальнейшем хотим сделать полностью удаленный контроль над коммуникациями между иностранными студентами и российскими пенсионерами. А вообще у меня есть светлая мечта — через некоторое время запустить онлайн-школу русского языка, преподавателями в которой будут бывшие российские учителя-пенсионеры. Для пожилых людей — это дополнительная возможность заработка, для иностранцев — обучение языку с носителем», — подчеркнул Кирилл Голубев. 

На конкурсе социально значимых проектов Школы фонда Владимира Потанина проект «Язык поколений» стал одним из победителей и получил грант на реализацию. Ранее он вышел в финал конкурса инноваций в образовании (КИвО), который ежегодно проводит Институт образования НИУ ВШЭ. Финал конкурса состоится в сентябре.

Вам также может быть интересно:

Преподаватели НИУ ВШЭ стали обладателями гранта Фонда Потанина

Фонд Потанина подвел итоги 10-го, юбилейного сезона грантового конкурса для преподавателей магистратуры. По его результатам в список победителей вошли 150 представителей разных вузов России, пятеро из которых — преподаватели НИУ ВШЭ.

Актуальные вопросы русского языка обсудили на междисциплинарном научном симпозиуме в НИУ ВШЭ

Научно-практический симпозиум «Русский язык как культурный код», приуроченный ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина и Дню русского языка, состоялся 6 июня. Организаторами выступили Высшая школа экономики, Корпоративный университет московского образования и московское городское отделение Российского общества «Знание». Встреча прошла в рамках Недели русского языка, инициированной Российским обществом «Знание» в Центральном федеральном округе.

Ярослав Кузьминов: «Преподаватель – публичная фигура даже в сети»

Ректор Высшей школы экономики прокомментировал полемику о высказывании Гасана Гусейнова.

Больше 1000 человек написали Тотальный диктант в Вышке

Чтобы проверить свою грамотность, 13 апреля в Высшую школу экономики пришли больше тысячи человек. В этом году университет выступил не только оффлайн-площадкой проекта, но и его стратегическим партнером: на Шаболовке и Старой Басманной разместился штаб акции.

В Вышке в седьмой раз напишут Тотальный диктант

13 апреля в 80 странах мира пройдет ежегодная образовательная акция Тотальный диктант, принять участие в которой может любой желающий, независимо от возраста и образования. В этом году Вышка является не только традиционной оффлайн-площадкой проекта, но и его стратегическим партнером.

Студенты ВШЭ получили «потанинские» стипендии

33 студента, представляющие разные кампусы Вышки, вошли в число победителей ежегодного стипендиального конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина.

723

человека приняли участие в акции «Тотальный диктант», проходившей на трех площадках ВШЭ в Москве.

Вышка зовет на «Тотальный диктант»

14 апреля на 3000 площадках по всему миру пройдет ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант». В Москве написать диктант можно будет в том числе в трех корпусах Высшей школы экономики. Вышка примет участие в акции уже в шестой раз.

38 студентов магистратуры ВШЭ стали победителями стипендиального конкурса Благотворительного фонда В. Потанина

В их число вошли студенты всех четырех кампусов Вышки. Потанинскую стипендию они будут получать до конца своего обучения в магистратуре.

Вышка сохранила 1 место в нарастающем рейтинге вузов фонда Владимира Потанина

Благотворительный фонд Владимира Потанина представил результаты рейтинга вузов за 2016/17 учебный год. В рейтинге оценивается деятельность университетов, студенты и преподаватели которых принимают участие в стипендиальной программе и грантовом конкурсе фонда.