• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Актуальные вопросы русского языка обсудили на междисциплинарном научном симпозиуме в НИУ ВШЭ

Научно-практический симпозиум «Русский язык как культурный код», приуроченный ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина и Дню русского языка, состоялся 6 июня. Организаторами выступили Высшая школа экономики, Корпоративный университет московского образования и московское городское отделение Российского общества «Знание». Встреча прошла в рамках Недели русского языка, инициированной Российским обществом «Знание» в Центральном федеральном округе.

На симпозиуме обсуждали актуальные вопросы русского языка в контексте различных наук. Эксперты, исследователи и практики говорили о русском языке с разных точек зрения: как об объекте правового регулирования, о факторе развития искусственного интеллекта, средстве коммуникации в процессе просветительской работы в школе, в университете, в СМИ.

Георгий Будный
Высшая школа экономики

С приветственным словом к гостям обратился Георгий Будный, заместитель генерального директора Российского общества «Знание». Сегодня против нашей страны работает культура отмены, сказал он. «Мы боремся за право жить так, как считаем нужным: уважать традиции, нашу культуру, наш русский язык. На научном симпозиуме мы рассмотрим влияние искусственного интеллекта, школьного сленга, вызовов современности на мир коммуникации», — подчеркнул Георгий Будный.

Андрей Кожанов
Высшая школа экономики

Для университета было важно собрать на своей площадке представителей разных наук для экспертного разговора о русском языке как исследовательском вопросе не только для филологов и лингвистов, но и для специалистов по праву, искусственному интеллекту, коммуникациям, отметил Андрей Кожанов, директор Центра академического развития студентов НИУ ВШЭ, директор филиала Российского общества «Знание» в городе Москве. «Это оказалось очень полезно для аудитории симпозиума, которая в основном состояла из учителей русского языка и литературы московских школ», — добавил он.

Максим Кронгауз
Высшая школа экономики

На открытии мероприятия выступающие обсудили русский язык как инструмент коммуникации. Директор Корпоративного университета московского образования, член Совета при Президенте РФ по русскому языку Маргарита Русецкая сделала доклад о положении русского языка в контексте глобальной конкуренции и новых культурных вызовов. «Русский язык в новых коммуникативных сферах» — тема, которую осветил в своем выступлении Максим Кронгауз, доктор филологических наук, профессор-исследователь Школы филологических наук факультета гуманитарных наук Высшей школы экономики, первый заместитель председателя Комиссии по развитию высшего образования и науки Общественной палаты РФ. По словам Максима Кронгауза, интернет произвел коммуникативную революцию. Кроме того, огромный рывок в коммуникативную сферу привнес ChatGPT. «Это совершенно революционное событие, которое не все замечают, — поделился эксперт. — Уже издана детская книжка, написанная ChatGPT. Мы будем сталкиваться в нашей жизни с этим текстом. Равен ли этот язык тому, на котором мы с вами говорим или пишем? На мой взгляд, не вполне, и это очень важно. Вот этот язык, пусть он даже логически правильный, но эта некоторая семантическая пустота может довольно сильно влиять на мышление. Если мы хотим сделать школьника образованным в том смысле, что он грамотно пишет тексты, то есть опасность, что такие механизмы могут оказать влияние на него, то есть человек будет довольно легко писать обкатанные тексты, в которых не будет ни новизны, ни новой мысли».

Константин Деревянко
Высшая школа экономики

Член Совета по русскому языку при Президенте РФ, руководитель портала «Грамота.ру» Константин Деревянко в своем выступлении обратил внимание на проблему повышения грамотности и развития языковой культуры. «От того, как мы развиваем свою речь, зависит наш взгляд на мир, который мы воспринимаем через определенную систему понятий. Речевая культура и грамотность влияют на развитие общества в целом. От качества, эффективности коммуникации зависит успех каждого человека. Сегодня русский язык, один из крупнейших языков мира, дает путевку в жизнь и связывает миллионы наших сограждан и людей по всему миру. Он выступает не только средством общения, но и ресурсом бесконечного личностного роста. Развивая свою речевую культуру, язык, мы повышаем интеллект, тренируем мышление, делаем жизнь ярче и интереснее», — подчеркнул Константин Деревянко.

Также в рамках тематических круглых столов эксперты обсудили актуальные темы использования и сфер влияния русского языка. Во время круглого стола «Русский язык и искусственный интеллект» прозвучала мысль о том, что наш родной язык с его сложной грамматикой, богатым словарным запасом ставит перед ИИ сложную задачу. Эксперты представили свои исследования по различным аспектам русского языка и ИИ, включая классификацию текстов, анализ настроений, машинный перевод и распознавание речи. Они также обсудили проблемы разработки систем ИИ, способных точно передавать нюансы русского языка, такие как идиоматические выражения, сленг и культурные отсылки. За круглым столом также обсуждались последствия использования ИИ для русского языка, включая потенциальное влияние на его изучение, переводческие услуги и сохранение культурного наследия.

В ходе круглого стола «Язык и право: языковая норма как объект правового регулирования» юристы, филологи и лингвисты обсудили вопросы защиты русского языка как государственного на фоне изменений в языке как саморазвивающейся системы. Спикеры говорили о том, как новый закон о государственном языке регулирует такие актуальные практические вопросы, как использование англицизмов и неологизмов.

Круглый стол на тему «Язык просвещения — регистры научной коммуникации» был посвящен языковому аспекту просвещения. Как рассказать о науке в СМИ, в школьной среде — дилемма трудного выбора между доступностью и достоверностью. В чем проблема так называемого школлита (когда подростки под влиянием субкультуры геймеров вырабатывают свой собственный терминологический аппарат), в чем его польза и вред, как правильно доносить до детей научную терминологию — эти и другие вопросы оказались в центре внимания экспертов, среди которых были как представители высшей школы, так и педагоги общеобразовательных организаций города Москвы.

Вам также может быть интересно:

Ярослав Кузьминов: «Преподаватель – публичная фигура даже в сети»

Ректор Высшей школы экономики прокомментировал полемику о высказывании Гасана Гусейнова.

Больше 1000 человек написали Тотальный диктант в Вышке

Чтобы проверить свою грамотность, 13 апреля в Высшую школу экономики пришли больше тысячи человек. В этом году университет выступил не только оффлайн-площадкой проекта, но и его стратегическим партнером: на Шаболовке и Старой Басманной разместился штаб акции.

В Вышке в седьмой раз напишут Тотальный диктант

13 апреля в 80 странах мира пройдет ежегодная образовательная акция Тотальный диктант, принять участие в которой может любой желающий, независимо от возраста и образования. В этом году Вышка является не только традиционной оффлайн-площадкой проекта, но и его стратегическим партнером.

723

человека приняли участие в акции «Тотальный диктант», проходившей на трех площадках ВШЭ в Москве.

Вышка зовет на «Тотальный диктант»

14 апреля на 3000 площадках по всему миру пройдет ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант». В Москве написать диктант можно будет в том числе в трех корпусах Высшей школы экономики. Вышка примет участие в акции уже в шестой раз.

1389

человек 8 апреля написали «Тотальный диктант» в аудиториях Высшей школы экономики в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. В этом году впервые одной из площадок диктанта стал Лицей НИУ ВШЭ.

Вышка приглашает написать диктант

8 апреля в НИУ ВШЭ пройдет акция «Тотальный диктант». Участники акции смогут проверить свои знания по русскому языку в корпусах университета в Москве, в Лицее НИУ ВШЭ, а также в кампусах Вышки в Санкт-Петербурге и Перми.

Ой, всё: в свет вышел «Словарь языка интернета.ru»

Авторский коллектив лингвистов и культурологов под руководством профессора Школы филологии НИУ ВШЭ Максима Кронгауза выпустил «Словарь языка интернета.ru». В него вошли слова и выражения, которые отражают этапы развития русского языка в онлайн-пространстве примерно за десять лет. Авторы уверены, что словарь пригодится даже тем, кто далек от интернет-среды, но кому важно, как меняется современный русский язык.

При участии школы лингвистики запущен обучающий сайт «Верные слова»

Начал работу сайт с упражнениями по развитию письменной речи детей 7–13 лет «Верные слова», разработанный под руководством старшего преподавателя Школы лингвистики Анны Левинзон. Аудитория портала — учителя, подбирающие задания для индивидуальной работы со школьниками, дети на домашнем и семейном обучении и русскоговорящие дети, живущие в условиях ограниченной языковой среды.

Иностранные студенты смогут учить русский язык с бабушками из России

Проект студентов и выпускников ВШЭ «Язык поколений» стал одним из победителей конкурса социально значимых проектов школы фонда Владимира Потанина. Идея проекта — познакомить иностранных студентов, изучающих русский язык, с бабушками и дедушками из России. У студентов таким образом появится языковая практика, а у пожилых людей — дополнительное общение.