• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Вышке наградили победителей конкурса НИРС-2016

В этом году наравне с вышкинцами в конкурсе впервые смогли принять участие студенты других российских и зарубежных вузов. На прошедшей церемонии награждения также было официально объявлено о старте нового проекта ВШЭ — Научных боях.

Конкурс научно-исследовательских работ студентов и выпускников ВШЭ в этом году прошел уже в 14-й раз. Было прислано более 1200 работ, и ежегодно их количество увеличивается. По регламенту каждую работу читали два эксперта, общее число которых составило 800 человек.

Главной особенностью 2016 года стало то, что параллельно с традиционным состоялся открытый конкурс для внешних участников по пяти направлениям (бизнес-информатика, компьютерные науки, математика, медиакоммуникации и политология). В следующем году участникам не из ВШЭ будут доступны все 20 направлений из основного конкурса. В открытом конкурсе приняли участие российские студенты, а также зарубежные студенты из университетов Берна (Швейцария), Техаса (США) и Шри-Ланки.

Научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин поздравил победителей и напомнил, что в 2017 году Вышка отпразднует 25-летний юбилей. «Мы считаем, что за истекшие 25 лет Вышка достигла определенных успехов, — сказал Евгений Ясин. — Если вы хотите узнать о них, оглянитесь на тех, кто в этом зале. Потому что вы, ваши работы, так же как и работы ваших предшественников, — это и есть наши успехи. Россия — это очень молодая страна, и нам еще предстоят довольно серьезные институциональные реформы, в которых вы можете принять участие. А лицо новой России — это прежде всего образованные и высококвалифицированные люди».

Председатель оргкомитета, первый проректор ВШЭ Вадим Радаев поблагодарил многочисленных экспертов и организаторов конкурса и отметил, что это один из лучших университетских дней. «Одно из самых приятных занятий — награждать победителей», — сказал он.

Проректор и выпускник ВШЭ Игорь Чириков признался, что, будучи студентом, тоже принимал участие в конкурсе НИРС, а в этом году впервые выступил в роли научного руководителя. «Нам важно, что в Вышке существует активное студенческое сообщество, которое интересуется наукой, — отметил Игорь Чириков. — А сейчас к этому сообществу присоединились коллеги из других университетов». Он официально объявил о том, что в Вышке стартуют Научные бои, которые станут своеобразным продолжением конкурса НИРС. Партнером проекта станет Политехнический музей, где и был придуман этот формат.

Участники Научных боев должны будут рассказать широкой аудитории о собственном исследовании за 10 минут, используя подручные средства, а не заранее подготовленные презентации, и отвечая на вопросы. Подготовкой конкурсантов займутся специальные тренеры, а победителя выберут зрители и жюри. В этом году планируется провести 5 отборочных боев и финал, который состоится незадолго до юбилея Вышки. Главный приз — академический тревел-грант в Европу. Прочитать подробности и заполнить анкету участника уже можно на сайте проекта, заявки принимаются до 18 февраля. Первые бои пройдут 18 марта.

Также в ближайшее время будет обсуждаться создание в Вышке студенческого научного клуба, который позволит объединить студентов, интересующихся наукой. Свои идеи и предложения относительно будущего проекта можно отправлять на почту ichirikov@hse.ru.

Новостная служба ВШЭ поговорила с несколькими лауреатами и победителями конкурса НИРС-2016 и попросила их рассказать о своих исследованиях.

 

 

Мария Станкевич, 1 курс магистратуры, лауреат в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по культурологии для студентов магистратуры и выпускников 2016 года»

Работа на тему: «Гротеск как средство изображения исторической катастрофы в ситуации коллективной травмы (на примере фильмов 1990-2010-х годов о Холокосте)»

Научный руководитель: Кукулин Илья Владимирович

Моя исследовательская работа посвящена изучению репрезентации травмы Холокоста в современной культуре. Основной тезис базируется на том, что травму, которую получило общество, нужно каким-то образом переживать, и сейчас она переживается при помощи гротескной репрезентации этой трагедии. Например, это можно увидеть в фильмах «Бесславные ублюдки» Квентина Тарантино, «Поезд жизни» Раду Михэйляну, «Европа-Европа» Агнешки Холланд и других.

Эта была моя инициатива, научный руководитель поддержал и помог. Я основывалась на критической литературе, исследованиях травмы и памяти, а фильмы в данном случае — самая наглядная репрезентация того, чем я занимаюсь. Я впервые участвую в конкурсе, в основе работы — это мое бакалаврское исследование.

 

 

Виктория Казьмина, 1 курс магистратуры, лауреат в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по культурологии для студентов магистратуры и выпускников 2016 года»

Работа на тему: «Дискуссии о семье последних Романовых в российской прессе 2013-2015 гг.»

Научный руководитель: Хитров Арсений Вячеславович

Моя работа посвящена анализу дискуссии о семье Романовых в российской печатной прессе. Я, как и Мария Станкевич, тоже занимаюсь темой памяти, но материал исследования у меня другой. Я изучила примерно 100 выпусков «Комсомольской правды», «Московского комсомольца» и прочих изданий, статьи в которых были посвящены расстрелу Романовых. Эта тема оказалась довольно травматичной для российской истории и для современного общества. Поэтому, мне кажется, моя работа очень актуальна. Этой темой я занимаюсь довольно давно, мы с моим соавтором Анастасией Васкубиной заняли 2 года назад первое место в конкурсе НИРС в номинации «Философия» с работой на похожую тему.

 

 

Кирилл Макаров, 2 курс магистратуры, 1 место в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по социологии для студентов магистратуры и выпускников 2015 года».

Работа на тему: «Science to the people: in search of determinants of public engagement with science»

Руководитель: Фурсов Константин Сергеевич

Моя работа посвящена гражданской активности в области науки и новых технологий. Под этим подразумеваются всевозможные протестные активности, социальные движения и тому подобное. Примерами могут служить митинги против ядерной энергетики, против биотехнологий, ГМО, подписывание всевозможный петиций, выходы на демонстрации — все это попадает под понятие «public engagement with scince».

Я изучаю этот феномен, в моей работе два исследовательских вопроса. Во-первых, я хотел узнать, в каких обществах более распространен этот феномен, а, во-вторых, выяснить, кем являются люди, которые выходят на улицу и пытаются как-то влиять на политику в области науки и новых технологий. Результаты анализа показали, что в более демократичных обществах такой тип политики более распространен, там люди чаще выходят на улицы, высказывают свое мнение, и к этому мнению прислушиваются. Также было выявлено, что более образованные люди чаще занимаются этим, но в то же время важным предиктором является то, что человек не доверяет ученым и институциональной науке.

 

 

Санат Сеитов, 4 курс, Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, лауреат номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по бизнес-информатике для студентов бакалавриата»

Работа на тему: «Моделирование российского рынка сотовой связи в условиях сетевой экономики»

Я хотел бы поступить в магистратуру Вышки, поэтому часто захожу на сайт. Там я увидел объявление об открытом конкурсе НИРС и решил принять в нем участие.

Моя работа посвящена изучению рынка сотовой связи в России. Я представил модели рынка, убедился, что рыночная структура является олигополией. Моя работа совмещает знания из сферы экономики, информатики, финансов.

Мы видим, что рынок телекоммуникаций стремительно развивается, качество услуг с каждым годом растет, постоянно внедряются новые технологии, распространяются инновации. В результате работы я выяснил, что конкуренция между сотовыми операторами в России постоянно возрастает, и им приходится придумывать свои методы неценовой конкуренции, чтобы привлечь больше клиентов.

 

 

Антон Фахразеев (в соавторстве с Глебом Щербаковым), 4 курс, 1 место в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по техническим наукам и прикладной математике для студентов бакалавриата»

Работа на тему: «Исследование и разработка системы дистанционного управления и сбора данных для проведения лабораторных практикумов»

Научный руководитель: Восков Леонид Сергеевич

Моя работа была посвящена исследованию и разработке системы дистанционного управления и сбора данных для проведения лабораторных практикумов. Если по-простому, сутью этой работы является поиск удобного и простого варианта реализации системы для удалённого взаимодействия с устройствами. В частности, рассматривается возможность применения подобной системы для организации процесса обучения в более простой форме. К примеру, для организации лабораторных практикумов на основе современного оборудования компании National Instruments.

Тема Интернета вещей мне запала в душу примерно год назад, когда я услышал о существовании и прогрессивном развитии этой концепции от своего научного руководителя. Если рассматривать эту концепцию в долгосрочной перспективе, несложно увидеть её потенциал и определить её важность в нашем технологическом будущем. Взять, к примеру, идею умного города, где все инфраструктурные устройства взаимодействуют по сети.

В ходе выполнения работ я не раз убеждался, что невероятно большое количество известных компаний занимаются продвижением Интернета вещей, в том числе и в промышленных масштабах. Одни занимаются попытками стандартизации концепции и анализом её области применения в современном мире, разрабатывают методы для упрощённого создания проектов и разработок на её основе. Оказывается, Интернет вещей — это не такая уж мифическая и бестелесная область современных технологий, а вполне себе достойно развивающаяся часть IT-индустрии.

Полный фоторепортаж смотрите по ссылке.

Вам также может быть интересно:

«Конкурс позволяет почувствовать себя ученым еще на студенческой скамье»

5 февраля состоялась церемония награждения победителей и лауреатов Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС) — 2023. Конкурс, на который поступило 1730 работ учащихся вузов со всей России, был проведен по 25 направлениям.

Конкурс НИРС — 2023 стартовал: «Мы хотим, чтобы студенты занимались исследованиями с первых лет обучения»

1 сентября стартовал новый сезон открытого Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС), который направлен на развитие потенциала учащихся вузов, проявляющих интерес к академической деятельности. Подать работу на конкурс до 15 октября могут студенты, а также выпускники 2023 года российских и зарубежных вузов. В этом году НИРС исполняется 20 лет, и все это время председателем оргкомитета выступает первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев. Сегодня в интервью он рассказывает об истории и этапах развития конкурса.

Российский научный фонд поддержал три новых проекта НИУ ВШЭ

Два проекта ученых МИЭМ НИУ ВШЭ получили финансирование РНФ по итогам конкурса «Проведение исследований на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня». Проект коллег из Международной лаборатории динамических систем и приложений НИУ ВШЭ — Нижний Новгород выиграл конкурс «Проведение исследований научными лабораториями мирового уровня в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития РФ». Оба конкурса входят в Президентскую программу исследовательских проектов.

«Если мы не погружаемся в науку смолоду, то потом тяжелее наверстывать»

1 февраля в Центре культур НИУ ВШЭ состоялось награждение победителей и лауреатов Конкурса научно-исследовательских работ студентов — 2022. Участие в нем принимали студенты и выпускники не только Вышки, но и других университетов. В завершении торжественной части прошли «Научные бои».

НИРС-2022: подведены итоги Конкурса научно-исследовательских работ студентов

Среди победителей по 25 направлениям конкурса — учащиеся Высшей школы экономики в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми, а также других российских вузов. Для оценки представленных работ оргкомитетом конкурса были созданы предметные комиссии по каждому направлению. Церемония награждения победителей состоится в начале 2023 года.

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2022

Начало учебного года — время задуматься над продолжением своего развития в академическом пространстве. 1 сентября НИУ ВШЭ объявляет о начале Конкурса научно-исследовательских работ студентов — НИРС-2022. Принять в нем участие могут учащиеся российских и зарубежных вузов, а также выпускники 2022 года. В прошлом году на конкурс было подано 2196 работ, из них 435 — от внешних участников.

Университет отметил академические успехи победителей конкурса НИРС-2021

Церемония академического признания студентов и молодых ученых — победителей и лауреатов ежегодного конкурса НИРС-2021 — прошла 8 февраля. Организаторы поздравили победителей и рассказали о преимуществах, которые открывает успех в конкурсе.

Победители НИРС-2021 будут получать стипендии

Ученый совет НИУ ВШЭ по итогам заседания 29 сентября утвердил Положение о стипендии победителям конкурса студенческих научно-исследовательских работ НИУ ВШЭ — 2021. Теперь победители конкурса НИРС-2021, занявшие 1-е место, смогут получать стипендии в размере 20 тысяч в месяц.

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2021

Конкурс студенческих работ ежегодно позволяет молодым ученым попробовать себя в настоящем академическом состязании, где ведущие эксперты и специалисты Высшей школы экономики оценивают их исследовательские работы. В этом году принять участие в конкурсе можно с 1 сентября по 15 октября.

«Эндаумент выдающихся выпускников» поддержал стипендиями молодых ученых

На Покровке прошло награждение победителей Конкурса научно-исследовательских работ студентов. Стипендия «Эндаумента выдающихся выпускников» присуждена авторам лучших работ по направлениям «Экономика», «Социология» и «Политология».