• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сотрудники НИУ ВШЭ избраны академиками и членами-корреспондентами РАН

Российская академия наук

Российская академия наук
Фото: Михаил Лукин / пресс-служба РАН

Итоги выборов были подведены на общем собрании Российской академии наук, которое проходит с 1 по 3 июня. Среди новых академиков и членов-корреспондентов РАН — восемь сотрудников Вышки.

Два сотрудника НИУ ВШЭ стали академиками РАН.

Академиком РАН по специальности «Физикохимия и технология неорганических материалов» избран Андрей Борисович Ярославцев — известный специалист в области физической химии твердого тела. Он заведует базовой кафедрой неорганической химии и материаловедения Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН и руководит образовательной программой бакалавриата «Химия».

Академиком РАН по специальности «Языкознание» избран Алексей Алексеевич Гиппиус — известный лингвист и текстолог, ведущий научный сотрудник Лаборатории лингвосемиотических исследований школы филологических наук. У студентов первого курса факультета гуманитарных наук он ведет научно-исследовательский семинар «Введение в древнерусскую филологию».

Еще шесть сотрудников Вышки избраны членами-корреспондентами РАН.

Членами-корреспондентами РАН по специальности «Математика» стали Борис Львович Фейгин и Владимир Игоревич Богачев.

Ординарный профессор НИУ ВШЭ Борис Львович Фейгин является специалистом по теории представлений, математической физике, алгебраической геометрии, группам и алгебрам Ли, конформной теории поля, гомологической и гомотопической алгебре, квантовым теориям. Он — заведует Международной лабораторией теории представлений и математической физики ВШЭ — Сколтех, ведет научно-исследовательский семинар и читает курс алгебры на факультете математики.

Профессор НИУ ВШЭ Владимир Игоревич Богачев — один из самых цитируемых российских математиков. Он считается крупнейшим специалистом в области теории меры, теории вероятностей, бесконечномерного анализа и уравнений с частными производными. В этом году на факультете математики НИУ ВШЭ он читает курс «Математический анализ».

Членом-корреспондентом РАН по специальности «Инженерная биология и генетические технологии» избран Алексей Константинович Шайтан — доцент факультета компьютерных наук, научный сотрудник Международной лаборатории биоинформатики. На третьем курсе факультета компьютерных наук он читает курс «Биоинформатика».

Членом-корреспондентом РАН по специальности «Вычислительные методы и системы искусственного интеллекта» избран профессор Михаил Анатольевич Посыпкин. Он заведует базовой кафедрой «Интеллектуальные технологии системного анализа и управления» ФИЦ «Информатика и управление» РАН на факультете компьютерных наук, читает курсы в бакалавриате и магистратуре.

Членом-корреспондентом РАН по специальности «Астрономия» избран Александр Анатольевич Лутовинов — ведущий специалист в области астрофизики высоких энергий, релятивистских компактных объектов и аккреции. В Вышке он является профессором базовой кафедры физики космоса Института космических исследований РАН. С этим институтом связан весь его профессиональный путь — работать там он начал еще в студенческие годы.

Членом-корреспондентом РАН по специальности «Физика» избран Сергей Викторович Иванов — нанотехнолог, специалист в области полупроводниковых гетероструктур, низкоразмерных систем и молекулярно-пучковой эпитаксии. Он возглавляет Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе РАН, который расположен в Санкт-Петербурге, и базовую кафедру этого института в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. В магистратуре Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук НИУ ВШЭ он ведет научно-исследовательский семинар.

Всего в Вышке работают 48 академиков и членов-корреспондентов РАН.

Никита Анисимов, ректор НИУ ВШЭ

Никита Анисимов, ректор НИУ ВШЭ

Мы очень гордимся достижениями наших сотрудников. Они победили в трудной борьбе, ведь конкурс на место академика и члена-корреспондента был очень высоким. Я уверен, что наши коллеги достойно представят Высшую школу экономики в рядах Российской академии наук и зададут высокую планку для последующих соискателей. Каждый из них является высококлассным специалистом в своей области: математике, языкознании, астрономии, исследованиях искусственного интеллекта. Сегодня перед отечественной наукой стоит одна из важнейших задач — быть в авангарде технологического развития нашей страны. Убежден, что новоизбранные члены РАН принесут свежий взгляд и энергию для обеспечения научных прорывов.

Ярослав Кузьминов, научный руководитель НИУ ВШЭ

Ярослав Кузьминов, научный руководитель НИУ ВШЭ

Уже перечисление направлений науки, по которым избраны новые члены РАН от ВШЭ, показывает: мы стали многопрофильным классическим университетом. Половина новых академиков и членкоров — не только профессора ВШЭ, но и руководители научно-исследовательских центров системы РАН. Тесная интеграция с РАН, ее ведущими институтами, стала отличительной чертой естественно-научного блока Вышки. По сути, это образовательная проекция соответствующих коллективов НИИ.

НИУ ВШЭ поздравляет уважаемых коллег и желает им новых достижений в науке!

Вам также может быть интересно:

Умерла Татьяна Заславская

23 августа не стало Татьяны Ивановны Заславской, академика РАН, выдающегося российского социолога и экономиста. Ей было 85 лет.