• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Школа дизайна ВШЭ открывает аспирантскую программу. Она будет очень необычной

Людмила Алябьева, академический руководитель аспирантуры Школы дизайна ВШЭ

Людмила Алябьева, академический руководитель аспирантуры Школы дизайна ВШЭ

В 2017 году в Школе дизайна ВШЭ открывается аспирантская программа «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура». Уникальность программы в том, что кроме традиционного написания диссертации аспиранту предстоит разработать и осуществить связанный с ней прикладной проект. О том, что еще ждет будущего аспиранта Школы дизайна, рассказала академический руководитель аспирантуры Людмила Алябьева.

Особенности аспирантуры

С самого начала речь шла не о традиционной модели классической искусствоведческой аспирантской программы, а об интересной и, как мне кажется, весьма продуктивной комбинации: сочетании научно-исследовательской работы с проектной деятельностью. Мы предполагаем, что на базе своего исследования наши будущие аспиранты будут разрабатывать прикладной проект. Это, с одной стороны, поможет взглянуть на свою работу под совершенно новым углом, а с другой, сократить разрыв, который существует между академией и вызовами современности. Грамотное владение самыми разными жанрами научной коммуникации является в наши дни невероятно востребованной темой, о чем свидетельствует стабильный спрос на лектории, публичные мероприятия научного характера.

Мне кажется, что возможность посмотреть на свою тему с прикладной точки зрения помогает точнее «настроить» оптику и нащупать какие-то неочевидные связи и ходы. Надеюсь, что такой подход привлечет будущих аспирантов, поскольку полученный в процессе обучения кураторский или издательский опыт даст им возможность в будущем чувствовать себя гораздо увереннее на рынке труда. Насколько я знаю, в России пока нет аспирантской программы, которая предлагала бы такой же подход. В этом смысле наша программа является революционной, и хочется верить, что она окажет бодрящее воздействие на образовательный климат в целом.

Работа над проектом

Сейчас у будущего аспиранта есть возможность выбрать один из четырех видов проектной деятельности. Во-первых, это издательский проект, то есть подготовка и публикация монографии на материале диссертационного исследования. Другой вид — разработка выставочного проекта (реального или виртуального). Третий вариант — разработка онлайн-курса, и это как раз вполне укладывается в направление педагогической деятельности, которое является обязательной составляющей аспирантской работы. Такой онлайн-курс в дальнейшем может быть использован аспирантом в его преподавательской деятельности. Четвертый проект — мультимедийный.

Может сложиться впечатление, что речь идет о какой-то двойной нагрузке: с одной стороны, нужно написать диссертацию, с другой, разработать на ее основе проект. Но это не совсем так. Мы знаем, что очень часто диссертации выливаются в какие-то публикации, выставки, по крайней мере с моей собственной диссертацией когда-то так и случилось: я переработала ее и сделала на ее базе монографию, которая впоследствии вышла в издательстве «Новое литературное обозрение». Это был очень важный и невероятно вдохновляющий опыт, который во многом определил траекторию моей научной жизни.

О поступлении

Пока речь идет только о платных местах, но у аспиранта есть возможность получить скидку на оплату обучения, выбрав тему исследования, связанную с одним из приоритетных направлений. Сейчас таких направлений 10, они размещены на сайте. Внутри каждого из направлений можно выбрать для диссертации и проекта более узкую тему. Например, если вы выбираете попавшую в приоритетные направления «Моду и конструктивизм», темой вашей диссертации может стать «Радикальный шик: проекты советских конструктивистов в области костюма и их влияние на современную моду» или «Облаченные в утопию: от агитационного текстиля к 'прозодежде' В. Степановой и 'одежде-нормаль’ В. Татлина».

Но, разумеется, будущий аспирант волен выбрать для исследования любую интересную ему тему, и если он хочет заниматься творчеством Рафаэля или Движением искусств и ремесел, то почему бы и нет.

Величина скидки будет установлена в процессе интервью с поступающим.

Сейчас мы также думаем о возможности дистанционного обучения. С нами связался израильский студент, который хотел бы учиться в аспирантуре Школы дизайна, но не может все время присутствовать в Москве. Хочется верить, что в будущем наша аспирантура станет интернациональной площадкой, которая объединит коллег из разных стран с самыми разными научными интересами и станет местом для осуществления международных проектов. Поскольку аспирантура была утверждена не так давно, мы все еще активно обсуждаем наши амбициозные планы на будущее и ищем пути для их реализации.

Мы ждем смелых, трудолюбивых и целеустремленных студентов. Если вы готовы погрузиться в серьезную исследовательскую работу и одновременно хотите увидеть, как ваши академические штудии находят свое продолжение в прикладных проектах, приходите в аспирантуру Школы дизайна.

 

Вам также может быть интересно:

Вышка и TJ Collection создали музей цифровой моды

В рамках дисциплины «Ивент-интеграции в Metaverse и гибридные мероприятия» студенты бакалавриата «Реклама и связи с общественностью» и команда дизайнеров TJ Collection создали музей в метавселенной Spatial. Пространство посвящено тридцатилетию бренда. В экспозиции представлены fashion-тренды последних десятилетий, а само пространство напоминает работу архитектора Жана Нувеля — Лувр Абу-Даби.

Наука + трансмедиа: в Вышке состоялась выставка «Лаборатория ArtMedia&Science»

В начале апреля в корпусе НИУ ВШЭ на Покровском бульваре прошла выставка «Лаборатория ArtMedia&Science». Здесь можно было узнать подробности создания экспонатов и получить информацию об их авторах, а также посмотреть видеоэссе «Пространство соучастия. На пороге нейросетевой революции: искренние коммуникации, креативные практики и искусственный интеллект».

Дизайнеры и издатели: Вышка на книжной ярмарке non/fictio№

С 4 по 7 апреля в Гостином Дворе проходит ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№. Школа дизайна НИУ ВШЭ приглашает на свои стенды и на публичные дискуссии, посвященные актуальным вопросам, стоящим перед практиками книжной индустрии и читателями. Также в ярмарке принимает участие Издательский дом ВШЭ, который представит свои новинки.

Студенты Школы дизайна ВШЭ представят перформанс в театре «Практика»

26 марта факультет креативных индустрий НИУ ВШЭ покажет новую работу в рамках сотрудничества с театром «Практика». Студенты 1-го курса профиля «Ивент-дизайн. Театр. Перформанс» Школы дизайна подготовили перформативную программу к спектаклю «Кровоизлияние в МОСХ», поставленному «Практикой» по пьесе Алексея Житковского.

«Форма здания несет вспомогательную роль, главное — его содержание»

Дизайн среды формирует реальность вокруг человека. Это внешний вид пространств, зданий, объектов, которые нас окружают. Что происходит в этой области сегодня? Что нас ждёт в будущем? И как этому обучать? Об этом и многом другом — в интервью с руководителем направления «Дизайн среды» в Школе дизайна НИУ ВШЭ Борисом Бернаскони.

Выставка Школы дизайна НИУ ВШЭ — Нижний Новгород в «Рекорде» откроется 12 марта

Бакалавры 1-го курса профиля «Коммуникационный дизайн» нижегородской Школы дизайна ВШЭ представят свои работы 12 марта в Центре культуры «Рекорд». Креативные проекты студенты разрабатывали в течение второго модуля обучения, который предполагает создание двух и более серий шрифтовых и графических плакатов. Кроме того, каждому обучающемуся необходимо было придумать персонажа, который смог бы стать олицетворением их концепта.

«На языке дизайна»: открытые лекции Школы дизайна Вышки

Зимний сезон лекций посвящен главной и базовой теме, с которой началась Школа дизайна ВШЭ 11 лет назад — коммуникационный дизайн. Также слушатели смогут узнать больше об онлайн-бакалавриате школы. Лекции с кураторами профилей — топовыми представителями индустрии — будут выходить каждую среду февраля в 18:00 на Youtube-канале Школы дизайна.

FASHION FUTURES: конкурс для дизайнеров от Школы дизайна НИУ ВШЭ

Школа дизайна НИУ ВШЭ объявляет о старте новой инициативы, направленной на поддержку талантов и предпринимательства в области моды. FASHION FUTURES — это открытый конкурс, в котором могут принять участие начинающие дизайнеры и предприниматели; это платформа, где молодые бренды могут показывать свои работы и получать фидбек от экспертов модной индустрии; и это событие, где работы победителей будут представлены профессиональному сообществу. Прием заявок продлится по 4 марта.

Семинары по созданию авторских книг пройдут в MMOMA при участии Школы дизайна ВШЭ

С 31 января по 27 марта в Образовательном центре Московского музея современного искусства (ММОМА) пройдет цикл встреч, посвященных экспериментальным форматам печатных изданий. Каждая лекция будет дополнена мастер-классом, где все желающие смогут попробовать разные техники, задать вопросы, получить навыки создания книжного произведения. Среди ведущих практических занятий — преподаватели Школы дизайна НИУ ВШЭ Юлия Блюхер и Ксения Плотникова, а также студенты Вышки.

Студентка Вышки сняла клип для группы «Пикник»

Студентка 3-го курса направления «Анимация и иллюстрация» Школы дизайна Вышки Ольга Гальченко в рамках учебного задания создала мультипликационный клип на песню «Шарманка» группы «Пикник». Музыканты заметили и оценили работу Ольги. Они предложили студентке разместить видео на своем канале. Об истории появления мультфильма она рассказала в интервью.