• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Задачу профориентации лагерь выполнил на 5+»

В Подмосковье завершилась летняя смена профориентационной школы-лагеря Вышки для ребят 8 – 11 классов «Мы вместе». Школа собрала рекордное количество участников — 82 человека из разных городов России, а один участник даже приехал из Голландии.

Профориентационный лагерь «Мы вместе» как самостоятельный образовательный проект Школы тренинга НИУ ВШЭ, реализуемый силами студентов Вышки, существует с  2001 года. Его цель — помочь школьникам определиться с направлением своего дальнейшего обучения. Для этого каждый день работы лагеря посвящается определенной специальности, студенты Вышки знакомят школьников с факультетами, делятся своим опытом поступления, проводят мастер-классы и деловые игры, в ходе которых ребята понимают, какая сфера им наиболее близка и интересна.

«Каждая смена лагеря — для нас отдельный мир, в создание которого мы вкладываем все свои силы и идеи, — рассказывает одна из вожатых лагеря, студентка 3 курса Ирина Муравьева. — Первый раз я попала в лагерь школьницей, а сейчас уже третий год подряд езжу туда в качестве вожатой. Программа лагеря никогда не повторяется, но есть обязательные элементы — это деловые игры и презентации факультетов Вышки. В этом году, например, во время деловой игры по социологии и менеджменту командам приходилось продумывать бюджет компании на год вперед, затем школьники анализировали реальные данные и выстраивали стратегию успеха своей компании. В предпоследний день смены, когда ребята уже успели познакомиться со всеми образовательными программами Вышки, каждый выбирает себе понравившийся факультет, затем они объединяются в группы (в зависимости от выбранного направления) для участия в завершающей профориентационной игре «Успех». В этой игре студенты Вышки проводят для ребят ознакомительные лекции, разбирают конкретные кейсы, отвечают на все возникающие вопросы».

«Свою главную задачу — «профориентация» — лагерь выполнил на 5+, существенно облегчив мой выбор, — делится впечатлениями участник лагеря, приехавший из Зеленограда, Марк Лазурко. — Теперь у меня есть четкое представление, куда дальше идти учиться и что для этого надо делать. Обязательно приеду в лагерь еще раз, ведь там, где «Мы вместе» — всегда новые друзья, невероятные эмоции и волшебная атмосфера».

Конечно, работа летнего лагеря не ограничивается только образовательным блоком, каждый год организаторы — студенты Вышки — придумывают для ребят развлекательную и спортивную программу. В этом году, как рассказала Ирина, ребятам очень понравился костюмированный квест с персонажами мультфильмов «Disney», игра в Квидич и Челлендж, а также мастерская по игре на гитаре, театральный и шахматный кружки.

«Не помню, когда в последний раз две недели пролетали для меня как одно мгновение, — рассказывает участница лагеря из Ижевска Аня Зарубей. — За это время я успела побывать в Хогвартсе, Диснейленде и на спектакле, который можно сравнить с постановкой МХАТа. За две недели я успела познакомиться со всеми факультетами Вышки и решить для себя, с каким направлением хочу связать свое будущее. Но самое бесценное — это то, что я познакомилась с замечательными людьми, к которым хочется возвращаться снова и снова».

Профориетационный лагерь «Мы вместе» традиционно проводится дважды в год на летних и зимних каникулах (ближайшая смена состоится зимой 2018 года, за информацией можно следить в группе). Чтобы шансы попасть в интересующую смену были выше, организаторы советуют ребятам и родителям заранее подавать заявку на участие на сайте лагеря, а также быть готовым к собеседованию, которое проводиться очно или по Skype. «Бояться собеседования не нужно, — успокаивает Ирина. — Нам просто важно знать, что вы ждете от лагеря и насколько именно наш лагерь вам интересен».

Вам также может быть интересно:

В НИУ ВШЭ учеников предпрофессиональных классов посвятили в будущие профессионалы

8 февраля, в День российской науки, 20 тысяч учеников 10-х предпрофессиональных классов школ Москвы прошли посвящение в будущие профессионалы на площадках более 30 столичных вузов. Одним из них стала Высшая школа экономики — в мероприятиях приняли участие более тысячи учеников предпринимательских, инженерных, ИТ- и медиаклассов. Они ознакомились с исследовательскими и образовательными возможностями университета, побывали на лекциях и интерактивных занятиях, пообщались с преподавателями.

Участники DANO написали задачный тур заключительного этапа

Завершился задачный тур заключительного этапа Национальной олимпиады по анализу данных DANO. Участниками стали 296 человек. В этот раз школьникам предстояло не тестовые задания решать, а работать над практическими задачами, которые требовали знания основ теории вероятностей и математической статистики.

«Находить интересные и нестандартные ходы»: завершилась Математическая регата для 11-го класса

25 ноября в НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялся заключительный тур Математической регаты для 11-классников — интеллектуального состязания, входящего в число олимпиад Вышки. В нем приняли участие 70 команд, победителем стала команда из московской школы № 2086, оставившая далеко позади всех своих соперников. Еще 15 команд заняли вторые и третьи места.

«Проектная школа»: в Вышке стартовал новый образовательный проект для учителей

Школа коммуникаций ВШЭ и Центр взаимодействия с регионами ВШЭ запустили образовательный курс для учителей «Проектная школа». Его цель — знакомство педагогов с особенностями творческих конкурсов и подготовка старшеклассников к участию в них. Первый трехдневный интенсив для педагогов партнерских школ прошел в учебном центре Вышки «Вороново».

Эксперты НИУ ВШЭ помогут выстроить комплексную систему профориентации и социализации школьников Камчатки

Институт образования НИУ ВШЭ совместно с ВЭБ.РФ, НКО «Фонд развития городов» и правительством Камчатского края запустил проект социального воздействия в сфере образования. Он поможет выстроить комплексную систему профориентации и социализации детей в школах региона. Цель проекта — повысить мотивацию подростков к дальнейшему обучению и построению карьеры на Дальнем Востоке.

Программы, скидки, условия приема: о чем еще рассказывали на дне открытых дверей ФДП ВШЭ

10 сентября в Центре культур НИУ ВШЭ прошел день открытых дверей факультета довузовской подготовки. Участники — старшеклассники и их родители — смогли лучше узнать о предлагаемых программах, условиях приема и преимуществах, которые получают учащиеся факультета при поступлении в Высшую школу экономики. Также состоялась интеллектуальная викторина, на которой участники соревновались за призы, демонстрируя свои знания и способности.

Психологическое благополучие старшеклассников во многом зависит от поддержки учителей

Ведущий научный сотрудник Международной лаборатории позитивной психологии личности и мотивации НИУ ВШЭ Тамара Гордеева и ее коллега из Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета Олег Сычев изучили, какой вклад в психологическое благополучие старшеклассников вносят личностные установки и средовые факторы, такие как отношения с родителями, учителями и сверстниками. Исследование показало существенную роль школьного климата. Результаты работы опубликованы в «Сибирском психологическом журнале».

«Хотим помочь школьникам войти в прекрасный мир проектов и исследований»

В НИУ ВШЭ стартовала менторская программа Всероссийского конкурса исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж». Старшеклассники, которым требуется поддержка при подготовке конкурсной работы, с сегодняшнего дня могут обратиться за помощью к студентам-менторам по общим вопросам и по шести конкурсным направлениям. Также с 25 октября можно посещать онлайн-уроки. И консультации, и уроки менторы проводят бесплатно.

ФДП ВШЭ запустил профориентационный онлайн-тест для всех желающих

Пройти тест можно на сайте факультета довузовской подготовки Вышки. На основе результатов тестирования школьникам предложат подходящие программы подготовки к поступлению, а всем желающим вне зависимости от возраста — разбор от психолога по типу личности, а также рекомендации по подходящим сферам обучения или работы.

Дни открытых дверей Лицея Вышки посетило более 9 тысяч человек

В Лицее НИУ ВШЭ 8,9 и 16 февраля прошли дни открытых дверей. Абитуриенты и их родители смогли не только узнать подробности о направлениях обучения, но и задать любые вопросы администрации, преподавателям и ребятам в желтых футболках из Ассоциации волонтеров Лицея.