• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Открыта регистрация на Межрегиональную олимпиаду школьников «Высшая проба»

Победители и призеры олимпиады «Высшая проба» — 2016

Победители и призеры олимпиады «Высшая проба» — 2016

С 2 октября до 20 ноября включительно продлится регистрация на Межрегиональную олимпиаду школьников «Высшая проба», к участию в которой приглашаются ученики 7–11 классов. В этом году у олимпиады появятся два новых профиля — финансовая грамотность и основы бизнеса. В языковой линейке олимпиады по восточным языкам арабский язык заменен японским.

«Высшая проба» — одно из самых масштабных интеллектуальных состязаний в России. В 2016/2017 учебном году в отборочном заочном этапе олимпиады участвовало 76616 человек. Дипломантами стали 2234 человека, в том числе более 1,2 тыс. одиннадцатиклассников. В Вышку без экзаменов поступили 215 участников заключительного этапа олимпиады.

22 профиля

В этом году «Высшая проба» будет проводиться по 22 профилям.

Для учеников 7 класса это иностранный язык, история, филология, математика, русский язык. 8-классники могут принять участие дополнительно в олимпиадах по экономике и обществознанию. Самый широкий выбор у школьников 9–11 классов — помимо всех названных выше олимпиад, они еще могут поучаствовать в олимпиадах по востоковедению, восточным языкам, дизайну, журналистике, праву, психологии, физике, электронике и вычислительной технике, информатике, истории мировых цивилизаций, социологии, политологии, философии, основам бизнеса и, наконец, в олимпиаде по финансовой грамотности, которая проводится совместно с Минфином России.

В профиле «восточные языки» предусмотрено два языка — традиционный китайский и японский вместо арабского, который был в прошлом году. По сравнению с прошлым годом у двух профилей изменены названия: «филология» раньше называлась «литературой», «электроника и вычислительная техника» — «электроникой». За методическое обеспечение олимпиады по физике теперь отвечает факультет физики ВШЭ, набравший первых студентов в этом году.

Сориентироваться в особенностях олимпиады «Высшая проба» поможет обновленная карта олимпиады.

Регистрация

Чтобы зарегистрироваться на отборочный этап, необходимо, как и в предыдущие годы, войти на страницу олимпиады, заполнить регистрационную форму, получить логин и пароль к личному кабинету. Но это только первый шаг.

Важно сделать второй шаг — используя логин и пароль, войти в личный кабинет и выбрать предметные олимпиады, в которых планируется принять участие. Допускается выбор нескольких предметных олимпиад, но если вы пройдете на заключительный этап по нескольким предметам, то, возможно, придется выбирать, так как олимпиадные состязания очного этапа могут проводиться по нескольким предметам в один день.

Участник также должен ввести свои персональные данные (паспортные данные, адрес, номер школы), а затем загрузить в личный кабинет электронную копию документа, подтверждающего статус учащегося, и электронную копию согласия на обработку персональных данных. Это требование новое даже для тех, кто принимает участие в «Высшей пробе» не первый год.

Регистрация считается завершенной, если вы получили подтверждение с указанием регистрационного номера.

Два этапа

Первый (отборочный) этап олимпиады «Высшая проба» пройдет с 25 ноября по 10 декабря дистанционно. Участникам необходимо будет войти в личный кабинет и в указанный день выполнить олимпиадное задание (расписание состязаний будет опубликовано позже). Время на выполнение задания ограничено. По его истечении система автоматически закроет доступ к заданию и учтет только те ответы, которые были введены.

Списки приглашенных на второй (заключительный) этап будут опубликованы в конце декабря. Важно, что участник, продемонстрировавший хорошие результаты на отборочном этапе, не будет допущен на заключительный этап, если документы, сканы которых он загружал при регистрации, окажутся некорректными.

Второй этап будет проводиться очно с 1 по 7 февраля 2018 года. Олимпиадные состязания второго (заключительного) этапа пройдут не только в Москве, но и в других городах. Прежде всего — в тех, где расположены кампусы Вышки, а окончательный список остальных городов формируется с учетом количества школьников, прошедших на заключительный этап. Как правило, «Высшую пробу» принимают порядка 40 городов, полный список этого года будет опубликован в конце декабря — январе.

Три уровня

Победителям и призерам «Высшей пробы» по всем профилям (за исключением финансовой грамотности и основ бизнеса) предоставляются льготы при поступлении в вузы в зависимости от профиля и уровня олимпиады. Уровни олимпиад по всем предметам определены приказом Минобрнауки России от 30 августа 2017 года № 866 «Об утверждении Перечня олимпиад школьников и их уровней на 2017/18 учебный год».

Девяти олимпиадам в рамках «Высшей пробы» присвоен I уровень, восьми — II уровень (в их числе олимпиады по социологии, политологии и философии, которые в этом году вошли в перечень впервые), трем — III уровень. Чем выше уровень олимпиады, тем большее число вузов дает ее победителям и призерам преференции при поступлении.

Льготы

Какие именно льготы победители и призеры «Высшей пробы» получат при поступлении в ВШЭ, уже определил Ученый совет ВШЭ. Это также касается всех остальных олимпиад, включенных в перечень. Льготами могут воспользоваться только ученики 11-х классов, но на некоторые образовательные программы предоставляются преференции школьникам, ставшим дипломантами олимпиад в 10-м классе. Победители и призеры из 7–10 классов в следующем году сразу приглашаются на заключительный этап, минуя отборочный.

Олимпиады по финансовой грамотности и основам бизнеса проводятся в рамках «Высшей пробы» впервые, и по формальным основаниям они не могли быть включены в перечень. Но при поступлении на бюджетное место в Вышку одиннадцатиклассники, ставшие дипломантами олимпиады, получают баллы за индивидуальные достижения в дополнение к результатам ЕГЭ (5 баллов — победители, 4 балла — призеры), а при поступлении на платное место — скидки при оплате обучения.

На портале ВШЭ размещены демонстрационные версии каждого олимпиадного состязания, темы заданий, а также задания прошлых лет — для участников будет нелишним все это изучить, чтобы понимать специфику требований.

Имена победителей и призеров станут известны в начале апреля 2018 года.

Вам также может быть интересно:

Заключительный этап олимпиады «Высшая проба» прошел в 37 городах России

Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба» в этом учебном году была проведена по 27 профилям, не считая профиля «Анализ данных» в формате Национальной олимпиады по анализу данных DANO. Общее число регистраций составило 259 479 — почти на 20 тысяч больше, чем в прошлом году. За выход во второй (заключительный) этап соперничали 114 236 участников, приглашение на заключительный этап получили 34 442 участника. Для проведения очных состязаний заключительного этапа в разные регионы было направлено почти 50 преподавателей из всех кампусов НИУ ВШЭ.

«Находить интересные и нестандартные ходы»: завершилась Математическая регата для 11-го класса

25 ноября в НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялся заключительный тур Математической регаты для 11-классников — интеллектуального состязания, входящего в число олимпиад Вышки. В нем приняли участие 70 команд, победителем стала команда из московской школы № 2086, оставившая далеко позади всех своих соперников. Еще 15 команд заняли вторые и третьи места.

Победителей и призеров Всероссийской олимпиады по ИИ примут в НИУ ВШЭ без вступительных испытаний

Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту включена в перечень олимпиад школьников Министерства науки и высшего образования на 2023/24 учебный год. В этом году на олимпиаду зарегистрировались почти 16 тысяч школьников со всей России. В финальный этап прошли 50 участников. Из них 4 школьника стали победителями, а 8 — призерами.

«Здесь развиваются и проверяются качества, необходимые будущим предпринимателям»

В 27 городах России завершились региональные кейс-чемпионаты школьников по экономике и предпринимательству. Самым масштабным из них стал московский региональный кейс-чемпионат, приглашения на который получили более 300 команд. 12 ноября в НИУ ВШЭ состоялось награждение его победителей и призеров по кейс-направлению и по бизнес-направлению. Кроме того, ряд команд были отмечены в специальных номинациях партнерами чемпионата.

Успеть до 8 ноября: регистрацию на «Высшую пробу» не стоит откладывать на последний день

Завершается регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба» для учеников 7–11-х классов. Ее победители и призеры по всем 28 профилям могут быть зачислены на бюджет без вступительных испытаний или приравнять свой диплом к 100 баллам на ЕГЭ. При поступлении на ряд образовательных программ НИУ ВШЭ на преференции могут рассчитывать не только дипломанты из 11-го класса, но и те, кто получил диплом «Высшей пробы» в 10-м классе.

Отборочный этап чемпионата сочинений «Своими словами» завершен

С 27 по 30 октября состоялся отборочный этап Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Более 8000 человек из 86 регионов России прошли мультимедийный тест онлайн. Задания чемпионата сочинений направлены не на проверку школьной программы и систематических знаний, а на тестирование уровня функциональной грамотности, способности к критическому мышлению, а также навыка анализа информации.

Задания олимпиады «Высшая проба» станут ближе к практике

До 8 ноября продолжается регистрация на олимпиаду «Высшая проба», которая входит в топ-5 крупнейших олимпиад школьников. Все ее 28 профилей включены в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год. «Высшую пробу» поддерживают крупные российские работодатели и фонды. Рассказываем, в чем заключается их интерес и каковы особенности заданий, которые они предлагают школьникам.

«Самые крутые и легитимные медалисты»

16 октября в зале заседаний Ученого совета НИУ ВШЭ состоялась встреча руководителей университета с медалистами олимпиады студентов и выпускников «Высшая лига» прошлого учебного года. В торжественной обстановке им вручили дипломы и медали. Большинство участников собрания — первокурсники магистратуры НИУ ВШЭ, поступившие в этом году без вступительных испытаний благодаря победе на олимпиаде.

«Одна из лучших и важных олимпиад, которую точно нельзя пропускать»

До 8 ноября продолжается регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба». Диплом ее победителя и призера дает 11-классникам возможность поступить в российские вузы без вступительных испытаний или засчитать 100 баллов за ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады. В интервью новостной службе «Вышка.Главное» студенты НИУ ВШЭ рассказали, как участвовали в олимпиаде и как ее диплом помог при поступлении.

Стать ментором: «окунуться в поток людей, вдохновленных идеями»

До 31 октября открыт набор менторов, которые будут оказывать поддержку командам, прошедшим в финал Всероссийского кейс-чемпионата по экономике и предпринимательству. Приглашаются студенты НИУ ВШЭ и других вузов, а также молодые предприниматели, эксперты из сферы управления и экономики. Менторам предстоит очная работа с командами — участницами финального кейс-чемпионата, который состоится с 8 по 11 декабря в Москве.