• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«При поиске ответов Интернет не поможет, нужна голова!»

«При поиске ответов Интернет не поможет, нужна голова!»

© Михаил Дмитриев/ Высшая школа экономики

В этом году в Межрегиональной олимпиаде школьников «Высшая проба», регистрация на которую продлится до 13 ноября включительно, появились три новых профиля для учеников 9-11 классов — биология, химия и культурология. 11-классники, ставшие победителями или призерами олимпиады по этим профилям, при поступлении в ВШЭ получат баллы за индивидуальные достижения.

Биология

Появление биологии в списке профилей «Высшей пробы» связано с открытием в Вышке нового факультета — биологии и биотехнологии. Набор в бакалавриат этого факультета (образовательная программа «Клеточная и молекулярная биотехнология») впервые состоится в 2019 году.

Успех на олимпиаде будет зависеть не только от того, сколько школьник знает, а от того, как он при ответе на вопросы сможет свои знания использовать, подчеркивает председатель методической комиссии «Высшей пробы» по биологии Юлия Макарова.

Чтобы выполнить задания второго (заключительного) этапа, нужно видеть разные аспекты биологических проблем, предлагать пути их решения, мыслить нестандартно и творчески. «Именно это в дальнейшем потребуется ребятам для успеха в науке, — считает Юлия Макарова. — Да и в жизни это тоже полезно. При поиске ответов не поможет Интернет, нужна голова! Отвечая на вопросы олимпиады, ребята смогут предлагать разные гипотезы, и чем сложнее гипотеза, чем реже она встречается, тем выше будет оценка. Максимальные баллы наберет тот, кто предложит больше всего разумных объяснений».

Для тех, кто лучше всего проявит себя на олимпиаде, факультет биологии и биотехнологии планирует проводить очные школы, где школьники смогут пообщаться с учеными, преподавателями и лучше познакомиться друг с другом.

Школьники, увлеченные биологией, также могут принять участие в конкурсе исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж», который по направлению «биология» проводится в формате конкурса-конференции «Intel-Авангард».

Химия

Появление этого предмета на олимпиаде также связано с созданием в НИУ ВШЭ нового факультета химии и открытием образовательной программы бакалавриата «Химия».

Организаторы ждут способных молодых людей, с увлечением изучающих химию и понимающих красоту этой науки, умеющих творчески осмыслять связи между физическими законами, теоретической химией, химическими процессами, свойствами химических соединений и материалов.

«В заданиях первого (отборочного) этапа мы не пытаемся проверить глубину эрудиции школьников, потому что ответы в таком случае можно быстро найти в Google, перебирая справочные данные, — рассказывает председатель методической комиссии по химии Игорь Свитанько. — Также мы не предлагаем участникам делать механические длинные расчеты. Главное для нас — проверить, как ребята соображают».

При подготовке к отборочному этапу Игорь Свитанько рекомендует ориентироваться на демо-версии — «ничего сложнее не будет». А задачи второго (заключительного) этапа будут разработаны позже с учетом уровня участников отборочного этапа.

Школьники, увлеченные химией, также могут принять участие в конкурсе исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж», который по направлению «химия» проводится в формате конкурса-конференции «Intel-Авангард».

Культурология

Идея провести «Высшую пробу» по этому предмету возникла у преподавателей Школы культурологии, чтобы выявить мотивированных школьников, планирующих связать свое будущее с изучением современных культурных процессов, институтов и практик. Олимпиада будет интересна любителям сериалов и компьютерных игр, внимательным читателям школьной классики и поклонникам театра, увлеченным путешественникам, ценителям высокого и уличного искусства, считает председатель методической комиссии «Высшей пробы» по культурологии Елена Карпенко.

Задания ориентированы не столько на проверку традиционных искусствоведческих и литературоведческих знаний (даты, имена, названия произведений и проч.), сколько на выявление способностей к аналитической работе с текстами и визуальными материалами разных культурных сред. Школьники должны понимать исторические и социальные обстоятельства, в которых существуют культурные продукты, уметь вычленять культурные коды, сохраняющие и транслирующие значимую информацию. Ведь культура — это не только «великие произведения гениальных мастеров», но и обстоятельства совместной жизни людей.

Чтобы продемонстрировать высокие результаты на олимпиаде, нужно владеть материалом из школьных курсов обществознания, мировой художественной культуры, литературы и истории. Однако участники должны понимать, что культурология — это междисциплинарное поле исследований, поэтому нужно уметь анализировать информацию с позиций разных дисциплин.

Обществознание

Организаторы олимпиады «Высшая проба» напоминают, что, помимо появления новых предметов, в этом году изменился формат заданий заключительного этапа олимпиады по обществознанию.

Если раньше акцент делался на написание большого эссе, которое зачастую превращалось в сочинение, то теперь от участника требуется владение не только писательскими, но и читательскими навыками, наличие критического мышления, умение анализировать разнообразные данные об обществе. В предыдущие годы нужно было выполнить разрозненные задачи по пяти разделам обществознания, а теперь олимпиада стала в большей степени междисциплинарной: нужно уметь комплексно применять знания из всех разделов науки об обществе. Подробную информацию можно найти здесь.

Что еще важно?

В этом учебном году «Высшая проба» проводится по 25 профилям. Первый (отборочный) этап пройдет с 17 ноября по 2 декабря дистанционно, второй (заключительный) этап — очно с 31 января по 8 февраля 2019 года.

Чтобы зарегистрироваться на отборочный этап, необходимо войти на страницу олимпиады, заполнить регистрационную форму, получить логин и пароль к личному кабинету. Затем, используя логин и пароль, нужно войти в личный кабинет и выбрать профили олимпиады, в которых вы планируете принять участие. Регистрация считается завершенной, если вы получили подтверждение с указанием регистрационного номера.

Оргкомитет олимпиады рекомендует не откладывать регистрацию на последние дни, чтобы точно успеть завершить двухшаговую регистрацию до конца установленного срока.

Вам также может быть интересно:

Заключительный этап олимпиады «Высшая проба» прошел в 37 городах России

Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба» в этом учебном году была проведена по 27 профилям, не считая профиля «Анализ данных» в формате Национальной олимпиады по анализу данных DANO. Общее число регистраций составило 259 479 — почти на 20 тысяч больше, чем в прошлом году. За выход во второй (заключительный) этап соперничали 114 236 участников, приглашение на заключительный этап получили 34 442 участника. Для проведения очных состязаний заключительного этапа в разные регионы было направлено почти 50 преподавателей из всех кампусов НИУ ВШЭ.

Успеть до 8 ноября: регистрацию на «Высшую пробу» не стоит откладывать на последний день

Завершается регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба» для учеников 7–11-х классов. Ее победители и призеры по всем 28 профилям могут быть зачислены на бюджет без вступительных испытаний или приравнять свой диплом к 100 баллам на ЕГЭ. При поступлении на ряд образовательных программ НИУ ВШЭ на преференции могут рассчитывать не только дипломанты из 11-го класса, но и те, кто получил диплом «Высшей пробы» в 10-м классе.

Задания олимпиады «Высшая проба» станут ближе к практике

До 8 ноября продолжается регистрация на олимпиаду «Высшая проба», которая входит в топ-5 крупнейших олимпиад школьников. Все ее 28 профилей включены в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год. «Высшую пробу» поддерживают крупные российские работодатели и фонды. Рассказываем, в чем заключается их интерес и каковы особенности заданий, которые они предлагают школьникам.

«Одна из лучших и важных олимпиад, которую точно нельзя пропускать»

До 8 ноября продолжается регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба». Диплом ее победителя и призера дает 11-классникам возможность поступить в российские вузы без вступительных испытаний или засчитать 100 баллов за ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады. В интервью новостной службе «Вышка.Главное» студенты НИУ ВШЭ рассказали, как участвовали в олимпиаде и как ее диплом помог при поступлении.

Регистрация на олимпиаду «Высшая проба» продлится до 8 ноября

Началась регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба», все 28 профилей которой включены в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год. Новый профиль — «Анализ данных» — представлен Национальной олимпиадой по анализу данных DANO.

«Победный марафон»: в Москве наградили победителей и призеров олимпиады «Высшая проба»

3 июня состоялась церемония чествования дипломантов Всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба» 2023 года. Из почти 5 тыс. победителей и призеров в ней приняли участие около 1,2 тыс. человек. Лучшие из лучших были отмечены в специальных номинациях, установленных оргкомитетом олимпиады. А после церемонии, получив заслуженные дипломы и медали, ее участники продолжили празднование в неформальной обстановке на дискотеке.

«Ребята остались очень довольны»: дипломантами командной олимпиады по программированию признаны 179 команд

Подведены итоги командной олимпиады школьников «Высшая проба» по программированию 2022/23 учебного года. Число команд, прошедших регистрацию и принявших участие в квалификационном этапе, увеличилось в 2 раза по сравнению с прошлым учебным годом, а число команд — участников основного этапа — в 1,7 раза. Дипломантами олимпиады стали 179 команд, все их члены (по 3 человека в каждой команде) получат дополнительные баллы при поступлении на ряд образовательных программ НИУ ВШЭ.

Интересно, увлекательно, эмоционально: ученики 7–10-х классов посоревновались в командном программировании

Завершился основной этап командной олимпиады школьников «Высшая проба» по программированию, который проходил очно в Москве и еще 19 городах России и Беларуси, а также в онлайн-формате. Его участниками стали 653 команды (в том числе 281 в онлайн-формате), каждая из которых состояла из трех учеников 7–10-х классов. В Москве в здание Вышки на Покровском бульваре пришли более 560 человек, так что пришлось задействовать большинство компьютерных классов в четырех учебных корпусах. Имена победителей и призеров будут объявлены после 15 мая. Партнер олимпиады — компания «Яндекс».

Олимпиада для начинающих программистов: зарегистрироваться и пройти квалификацию можно до 9 апреля

В 2023 году НИУ ВШЭ в четвертый раз проводит командную олимпиаду «Высшая проба» по программированию, рассчитанную на учеников 7–10-х классов. В ней принимают участие команды из трех человек. До 9 апреля нужно успеть не только зарегистрироваться, но и дистанционно пройти квалификационный этап, решив не менее двух задач из трех предложенных. Заключительный этап состоится 23 апреля. В нем можно участвовать или очно, на одной из региональных площадок, или онлайн с применением технологии самопрокторинга. Партнер олимпиады — компания «Яндекс».

«Развитие, опыт, общение с единомышленниками»: завершен заключительный этап олимпиады «Высшая проба»

С 10 по 19 февраля в Москве и еще в 36 городах России и Беларуси прошел заключительный (очный) этап Всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба» для учеников 7–11-х классов. Приглашение принять участие в заключительном этапе получили 34 тысячи человек — на 4,6 тысячи больше, чем в прошлом году.