• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Командная олимпиада «Высшая проба» по программированию состоится впервые

Командная олимпиада «Высшая проба» по программированию состоится впервые

© Коллекция Essentials/ iStock

К участию в олимпиаде приглашаются ученики 7-10 классов. Регистрация команд-участников начнется 25 февраля 2019 года, возможность решить задачи квалификационного этапа будет открыта до 25 марта. Приступать к формированию команд и подготовке к олимпиаде рекомендуется уже сегодня.

Почему это важно?

«На рынке труда все больше ценится умение работать в команде, продуктивно взаимодействуя с коллегами. Командная олимпиада поможет сформировать у школьников навыки совместной работы для достижения результата. Эти навыки понадобятся им не только во время обучения в университете, но и повседневной работе», — поясняет директор по профессиональной ориентации и работой с одаренными учащимися ВШЭ Тамара Протасевич.

«Мы предложили провести командные соревнования по программированию, потому что в этой области такой формат уже устоялся, есть опыт их организации и для студентов, и для школьников, — рассказывает директор Центра студенческих олимпиад факультета компьютерных наук ВШЭ Михаил Густокашин. — Время одиночек в программировании прошло — любой мало-мальски сложный проект разрабатывается и поддерживается группами разработчиков. Так что опыт командной работы будет полезен школьникам для глубокого понимания процессов, происходящих в нашей сфере».

Для кого олимпиада?

Олимпиада рассчитана на школьников, которые имеют начальные навыки решения алгоритмических задач, программирования и лишь недавно начали заниматься олимпиадным программированием. В этом отличие «Высшей пробы» от других олимпиад школьников по программированию, где требуется более серьезная подготовка.

К участию в олимпиаде приглашаются команды из трех человек. Распределение ролевых функций между членами команды неформальное, то есть задачи могут решаться коллективно или распределяться между членами команды. Профессиональная деятельность в сфере разработки обычно организована именно так. Члены команды могут учиться в разных школах, разных классах и даже жить в разных городах.

Очевидно, интерес к олимпиаде проявят, в первую очередь, команды из школ, где уделяют внимание изучению информатики на профильном уровне, где детей ориентируют на участие в олимпиадах по информатике. Наверняка олимпиада заинтересует и учеников физико-математических школ. При этом организаторы олимпиады подчеркивают, что состязание открыто для всех.

«Возможно, для многих ребят «Высшая проба» станет первым опытом участия в командных соревнованиях и олимпиадах по информатике, — говорит Михаил Густокашин. — Мы надеемся, что командное соревнование сможет увлечь их и дать мотивацию заниматься программированием. Нам бы хотелось, чтобы на соревнованиях была настоящая атмосфера праздника, а не ощущение очередного стрессового экзамена».

Два этапа

Регистрация команд-участников начнется 25 февраля 2019 года. Зарегистрировавшись, команда получит онлайн доступ к задачам квалификационного этапа. Регистрация и возможность решить задачи квалификационного этапа будут закрыты 25 марта.

Чтобы пройти «квалификацию», команда должна решить две задачи из трех предложенных. Отборочным этот этап можно назвать с большой долей условности, поскольку он скорее представляет собой проверку базовых знаний программирования. При этом входной порог достаточно высок: хорошо программировать учат далеко не во всех школах.

Основной этап олимпиады пройдет 21 апреля 2019 года.

Участников очных состязаний готовы принять Москва (100 и более команд), Липецк и Самара (по 20-30 команд).

Город участия в основном этапе команда должна указать при регистрации.

На основном этапе каждая команда получит один компьютер, от 10 до 12 алгоритмических задач и 4 часа на их решение.

Решение задачи — это программа, составленная на одном из допустимых языков программирования. Через систему проведения состязаний команда отправляет решения на автоматическую проверку. Задача считается решенной, если программа проходит все тесты, разработанные жюри, причем результат проверки виден сразу, во время состязаний. Можно сделать несколько попыток, но за каждую попытку назначается  штрафное время. Чем больше решено задач и чем меньше штрафное время, тем выше рейтинг команды, тем ближе она к победе.

Имена победителей и призеров олимпиады будут объявлены в день проведения основного этапа сразу после его завершения.

Какие льготы?

Победители и призёры олимпиады, помимо памятных призов и подарков от Вышки и спонсоров, получат преференции при поступлении на бакалаврские программы факультета компьютерных наук «Программная инженерия» и «Прикладная математика и информатика»: победители — 5 баллов за индивидуальные достижения дополнительно к результатам ЕГЭ, а призеры — 4 балла.

Считается, что все члены команды вносят равный вклад в формирование общего результата, поэтому по результатам соревнований каждый в команде получит одинаковые призы и привилегии.

Вам также может быть интересно:

Заключительный этап олимпиады «Высшая проба» прошел в 37 городах России

Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба» в этом учебном году была проведена по 27 профилям, не считая профиля «Анализ данных» в формате Национальной олимпиады по анализу данных DANO. Общее число регистраций составило 259 479 — почти на 20 тысяч больше, чем в прошлом году. За выход во второй (заключительный) этап соперничали 114 236 участников, приглашение на заключительный этап получили 34 442 участника. Для проведения очных состязаний заключительного этапа в разные регионы было направлено почти 50 преподавателей из всех кампусов НИУ ВШЭ.

Успеть до 8 ноября: регистрацию на «Высшую пробу» не стоит откладывать на последний день

Завершается регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба» для учеников 7–11-х классов. Ее победители и призеры по всем 28 профилям могут быть зачислены на бюджет без вступительных испытаний или приравнять свой диплом к 100 баллам на ЕГЭ. При поступлении на ряд образовательных программ НИУ ВШЭ на преференции могут рассчитывать не только дипломанты из 11-го класса, но и те, кто получил диплом «Высшей пробы» в 10-м классе.

Задания олимпиады «Высшая проба» станут ближе к практике

До 8 ноября продолжается регистрация на олимпиаду «Высшая проба», которая входит в топ-5 крупнейших олимпиад школьников. Все ее 28 профилей включены в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год. «Высшую пробу» поддерживают крупные российские работодатели и фонды. Рассказываем, в чем заключается их интерес и каковы особенности заданий, которые они предлагают школьникам.

«Одна из лучших и важных олимпиад, которую точно нельзя пропускать»

До 8 ноября продолжается регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба». Диплом ее победителя и призера дает 11-классникам возможность поступить в российские вузы без вступительных испытаний или засчитать 100 баллов за ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады. В интервью новостной службе «Вышка.Главное» студенты НИУ ВШЭ рассказали, как участвовали в олимпиаде и как ее диплом помог при поступлении.

Регистрация на олимпиаду «Высшая проба» продлится до 8 ноября

Началась регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба», все 28 профилей которой включены в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год. Новый профиль — «Анализ данных» — представлен Национальной олимпиадой по анализу данных DANO.

«Победный марафон»: в Москве наградили победителей и призеров олимпиады «Высшая проба»

3 июня состоялась церемония чествования дипломантов Всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба» 2023 года. Из почти 5 тыс. победителей и призеров в ней приняли участие около 1,2 тыс. человек. Лучшие из лучших были отмечены в специальных номинациях, установленных оргкомитетом олимпиады. А после церемонии, получив заслуженные дипломы и медали, ее участники продолжили празднование в неформальной обстановке на дискотеке.

«Ребята остались очень довольны»: дипломантами командной олимпиады по программированию признаны 179 команд

Подведены итоги командной олимпиады школьников «Высшая проба» по программированию 2022/23 учебного года. Число команд, прошедших регистрацию и принявших участие в квалификационном этапе, увеличилось в 2 раза по сравнению с прошлым учебным годом, а число команд — участников основного этапа — в 1,7 раза. Дипломантами олимпиады стали 179 команд, все их члены (по 3 человека в каждой команде) получат дополнительные баллы при поступлении на ряд образовательных программ НИУ ВШЭ.

Интересно, увлекательно, эмоционально: ученики 7–10-х классов посоревновались в командном программировании

Завершился основной этап командной олимпиады школьников «Высшая проба» по программированию, который проходил очно в Москве и еще 19 городах России и Беларуси, а также в онлайн-формате. Его участниками стали 653 команды (в том числе 281 в онлайн-формате), каждая из которых состояла из трех учеников 7–10-х классов. В Москве в здание Вышки на Покровском бульваре пришли более 560 человек, так что пришлось задействовать большинство компьютерных классов в четырех учебных корпусах. Имена победителей и призеров будут объявлены после 15 мая. Партнер олимпиады — компания «Яндекс».

Олимпиада для начинающих программистов: зарегистрироваться и пройти квалификацию можно до 9 апреля

В 2023 году НИУ ВШЭ в четвертый раз проводит командную олимпиаду «Высшая проба» по программированию, рассчитанную на учеников 7–10-х классов. В ней принимают участие команды из трех человек. До 9 апреля нужно успеть не только зарегистрироваться, но и дистанционно пройти квалификационный этап, решив не менее двух задач из трех предложенных. Заключительный этап состоится 23 апреля. В нем можно участвовать или очно, на одной из региональных площадок, или онлайн с применением технологии самопрокторинга. Партнер олимпиады — компания «Яндекс».

«Развитие, опыт, общение с единомышленниками»: завершен заключительный этап олимпиады «Высшая проба»

С 10 по 19 февраля в Москве и еще в 36 городах России и Беларуси прошел заключительный (очный) этап Всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба» для учеников 7–11-х классов. Приглашение принять участие в заключительном этапе получили 34 тысячи человек — на 4,6 тысячи больше, чем в прошлом году.