• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Завершается заключительный этап олимпиады «Высшая проба»

С 31 января по 8 февраля в 35 городах России и в 7 городах стран СНГ проходит второй (заключительный) этап Межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба». Олимпиада проводится по 25 профилям, из них по трем — «Химии», «Биологии» и «Культурологии» — впервые. Новые города этого года — Оренбург и Калининград.

Приглашение поучаствовать во втором этапе получили почти 20 тыс. школьников — на 4 тыс. больше, чем в прошлом году.

Число участников отборочного этапа — 87 455, что почти на 5 тысяч больше, чем в прошлом году. Самые популярные профили в этом году — «Математика» (21 032 регистраций), «Русский язык» (19 451) «Обществознание» (18 780). На олимпиаде по биологии — 3 417 регистраций, по химии — 3 162 регистрации.

Преподаватели ВШЭ, выехавшие в другие города для проведения очных состязаний, заодно провели там профориентационные и образовательные мероприятия для участников олимпиады и других школьников.

Так, в Ижевске декан факультета химии ВШЭ Виталий Котов встретился со старшеклассниками, выбравшими естественнонаучный профиль; в Экономико-математическом лицее Ижевска прошел мастер-класс по экономике. Большая лекционная программа была предложена школьникам в Иркутске и Якутске. И, конечно, для участников олимпиады в Москве ежедневно проводились лекции, консультации членов приемной комиссии и академических руководителей образовательных программ.

Появление в олимпиаде профилей по химии и биологии связано с тем, что в Вышке открылись факультет химии и факультет биологии и биотехнологии. Первый набор на оба факультета пройдет этим летом. Символично, что 2019 год объявлен Международным годом Периодической таблицы химических элементов Д.И.Менделеева, и 180 лет со дня рождения великого российского химика отмечается 8 февраля.

Поскольку «Химия» и «Биология» — новые профили в структуре олимпиады, «Высшая проба» по ним не могла войти в Перечень олимпиад школьников на 2018/2019 год. Но ее дипломанты не останутся без бонусов: им будут начислены баллы за индивидуальные достижения, которые включат в сумму конкурсных баллов при поступлении на образовательные программы «Химия» и «Клеточная и молекулярная биология» соответственно. А если дипломант олимпиады «Высшая проба» по химии или биологии набрал на ЕГЭ по предмету олимпиады не менее 75 баллов, и сумма его баллов ЕГЭ соответствует критериям заключения договоров, установленных для программ «Химия» или «Клеточная и молекулярная биология», то его зачислят на бесплатное место за счет средств НИУ ВШЭ.

Новостная служба ВШЭ узнала у участников «Высшей пробы» по химии и биологии, какие впечатления у них остались от олимпиады.

© Михаил Дмитриев/ Высшая школа экономики

Профиль «Химия»

Андрей Зайцев, 11 класс, Москва, Школа на Юго-Востоке имени Маршала В.И. Чуйкова

Мне всегда хотелось учиться в Вышке, и очень нравилась химия, поэтому когда я узнал, что Вышка открывает химический факультет, очень обрадовался. А для того, чтобы у меня было больше шансов поступить, решил принять участие в олимпиаде «Высшая проба». Готовясь к олимпиадным заданиям, я, разумеется, прочитал все методические рекомендации на сайте олимпиады, читал учебники, органическую химию подтянул со своим школьным преподавателем химии. На втором этапе олимпиады было довольно сложно разобраться с большим количеством задач (10 штук), и четыре часа, которые отводятся на их решение, уже не казались «кучей времени», но я рад, что решил большую их часть.

Антон Козлов, 10 класс, Муром, Гимназия №6

Писать «Высшую пробу» мне посоветовала сестра, она часто участвует в олимпиадах подобного уровня. А для меня это первый опыт, поэтому, когда узнал, что прошел на второй этап, испытал приятный шок. Второй этап был гораздо сложнее первого, хорошо, что нам разрешали пользоваться справочными материалами. Будет здорово победить, но если нет — не расстроюсь, это все равно отличный опыт. Я ехал сюда за интересными заданиями, а еще хотелось ближе познакомиться с Вышкой, увидеть ее изнутри. Дальше мне хотелось бы развиваться в химико-технологическом направлении.

Павел Дьяков, 11 класс, Тула, Гимназия №1

В «Высшей пробе» участвую первый раз, очень понравилось, задания интересные, есть над чем подумать. В процессе написания отметил для себя, что еще нужно повторить. Для меня  самым сложным было справиться с задачами, где необходимо было угадать вещество и провести определенные расчеты. В целом, как мне показалось, задания были больше на логику, нежели на знания чистой теории, хотя и такие тоже были. Задания довольно сложные, на мой взгляд, их можно осилить, только если занимаешься химией углубленно. У меня, например, химико-биологический профиль в школе, это 8 часов химии в неделю, а с базовой школьной программой, на мой взгляд, шансов довольно мало. Я бы посоветовал всем, кто хочет писать химию в следующем году, налегать на описание элементов (в простом состоянии, в смесях). Поступать хочу в Военно-медицинскую Академию имени С.М. Кирова в Санкт-Петербурге, мечтаю стать военным врачом.

© Михаил Дмитриев/ Высшая школа экономики

Профиль «Биология»

Алеся Бойко, 11 класс, Москва, Школа №1514

Я хочу поступать на факультет биологии и биотехнологии Вышки, поэтому участие в олимпиаде — это, можно сказать, стратегический шаг. Олимпиадные задания второго этапа состояли из трех разделов — теория (школьный курс), задачи и применение знаний по биологии в жизни. Вообще интерес к биологии у меня возник неожиданно, в школе я выбрала культурологический профиль, но в 9 классе у нас началась генетика, которая меня полностью захватила. Школьный преподаватель, благодаря которому я, собственно, увлеклась генетикой и биологией, посоветовал мне поступать в Вышку, сказав, что здесь очень хороший профессорский состав, плюс я ходила на день открытых дверей факультета биологии и биотехнологии, и меня очень вдохновил рассказ Александра Тоневицкого.

Денис Гаецкий, 10 класс, Москва, Школа № 1576

Больше всего мне понравилось, что в олимпиаде были не только теоретические задания, но и творческая часть, где количество баллов зависело от количества ответов, были и расчеты, которые дались мне сложнее всего. Чтобы справиться с заданиями, нужны не только сугубо академические знания, но и применение логики и определенная смекалка.

Глеб Чупин, 11 класс, Москва, Школа № 1329

Биологией интересуюсь с раннего детства, окончательно утвердился в  выборе предмета в 7 классе, тогда и выбрал профильный биологический класс. В «Высшей пробе» принимаю участие ради интереса и чтобы не выпадать из олимпиадного движения (до этого принимал участие во Всероссийской олимпиаде школьников, в олимпиаде школьников «Ломоносов»). Всегда любопытно сравнивать свои результаты с другими участниками. В «Высшей пробе» мне понравилось многообразие заданий — на знания, на логику и применение биологии в жизни.

Вам также может быть интересно:

При участии ВШЭ состоялась Открытая олимпиада школьников по программированию

В марте в учебном центре компании «1С» прошла Открытая олимпиада школьников по программированию. В этом году она проводилась на четырех площадках: в Москве, Перми, Липецке и Тегеране (Иран). Организаторами соревнования выступили Департамент образования и науки города Москвы, МФТИ и НИУ ВШЭ в партнерстве с «1С», «Яндексом» и Центром педагогического мастерства.

«Чтобы попасть в сборную России по информатике, старшеклассникам приходится пройти сложный путь»

Филипп Грибов, эксперт Центра студенческих олимпиад и ассистент департамента больших данных и информационного поиска факультета компьютерных наук Вышки, получил Премию Президента Российской Федерации заподготовку победителя 4-й Международной олимпиады по информатике. Филипп Грибов входит в состав тренерского штаба сборной России по информатике и более пяти лет тренирует одаренных школьников для участия в соревнованиях в области компьютерных наук.

«Взять от учебы всё»: в Вышке стартовала серия встреч со школьниками

В Большом зале Центра культур НИУ ВШЭ состоялась встреча учеников школ Москвы и других регионов с представителями Приемной комиссии и пяти факультетов университета. В ней приняли участие около 400 человек, и это начало серии очных встреч, которые пройдут в Вышке в период до 11 апреля. Об образовательных программах бакалавриата и специалитета, особенностях студенческой жизни, карьерных перспективах выпускников НИУ ВШЭ и многом другом смогут узнать потенциальные абитуриенты от Калининграда до Якутска и Владивостока.

Заключительный этап олимпиады «Высшая проба» прошел в 37 городах России

Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба» в этом учебном году была проведена по 27 профилям, не считая профиля «Анализ данных» в формате Национальной олимпиады по анализу данных DANO. Общее число регистраций составило 259 479 — почти на 20 тысяч больше, чем в прошлом году. За выход во второй (заключительный) этап соперничали 114 236 участников, приглашение на заключительный этап получили 34 442 участника. Для проведения очных состязаний заключительного этапа в разные регионы было направлено почти 50 преподавателей из всех кампусов НИУ ВШЭ.

В НИУ ВШЭ учеников предпрофессиональных классов посвятили в будущие профессионалы

8 февраля, в День российской науки, 20 тысяч учеников 10-х предпрофессиональных классов школ Москвы прошли посвящение в будущие профессионалы на площадках более 30 столичных вузов. Одним из них стала Высшая школа экономики — в мероприятиях приняли участие более тысячи учеников предпринимательских, инженерных, ИТ- и медиаклассов. Они ознакомились с исследовательскими и образовательными возможностями университета, побывали на лекциях и интерактивных занятиях, пообщались с преподавателями.

Участники DANO написали задачный тур заключительного этапа

Завершился задачный тур заключительного этапа Национальной олимпиады по анализу данных DANO. Участниками стали 296 человек. В этот раз школьникам предстояло не тестовые задания решать, а работать над практическими задачами, которые требовали знания основ теории вероятностей и математической статистики.

«Находить интересные и нестандартные ходы»: завершилась Математическая регата для 11-го класса

25 ноября в НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялся заключительный тур Математической регаты для 11-классников — интеллектуального состязания, входящего в число олимпиад Вышки. В нем приняли участие 70 команд, победителем стала команда из московской школы № 2086, оставившая далеко позади всех своих соперников. Еще 15 команд заняли вторые и третьи места.

Победителей и призеров Всероссийской олимпиады по ИИ примут в НИУ ВШЭ без вступительных испытаний

Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту включена в перечень олимпиад школьников Министерства науки и высшего образования на 2023/24 учебный год. В этом году на олимпиаду зарегистрировались почти 16 тысяч школьников со всей России. В финальный этап прошли 50 участников. Из них 4 школьника стали победителями, а 8 — призерами.

«Проектная школа»: в Вышке стартовал новый образовательный проект для учителей

Школа коммуникаций ВШЭ и Центр взаимодействия с регионами ВШЭ запустили образовательный курс для учителей «Проектная школа». Его цель — знакомство педагогов с особенностями творческих конкурсов и подготовка старшеклассников к участию в них. Первый трехдневный интенсив для педагогов партнерских школ прошел в учебном центре Вышки «Вороново».

«Здесь развиваются и проверяются качества, необходимые будущим предпринимателям»

В 27 городах России завершились региональные кейс-чемпионаты школьников по экономике и предпринимательству. Самым масштабным из них стал московский региональный кейс-чемпионат, приглашения на который получили более 300 команд. 12 ноября в НИУ ВШЭ состоялось награждение его победителей и призеров по кейс-направлению и по бизнес-направлению. Кроме того, ряд команд были отмечены в специальных номинациях партнерами чемпионата.