• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Победители и призеры «Высшей пробы» получили дипломы и узнали о жизни Вышки

1 июня в здании мэрии Москвы состоялась церемония награждения победителей и призеров межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба», которую НИУ ВШЭ организует совместно с другими ведущими российскими университетами. Дипломантами олимпиады по 25 предметам в этом году стали 3169 человек.

Фото с Вороной и не только

В фойе концертного зала мэрии Москвы было многолюдно — здесь собрались несколько сотен дипломантов олимпиады разного возраста, их друзья, родители и учителя. Внимание гостей привлекала огромная плюшевая ворона — символ Вышки, предлагавшая сфотографироваться на память.

Встречали в фойе участников церемонии активисты студенческих организаций Вышки. В ожидании основного события дипломанты играли в классическую мафию с клубом HSE Mafia, в брейн-ринг с членами Ассоциации интеллектуальных клубов. Студенты, входящие в организацию «Зеленая Вышка», учили сортировать мусор на скорость и играть в эко-баскетбол. Забравшись в настоящую туристическую палатку, можно было узнать о походах членов клуба «ЭВС» («Экстремальные виды спорта»). Девушки из Палаты национальностей НИУ ВШЭ делали всем желающим тату хной на руке.

Ученики Лицея НИУ ВШЭ в традиционных желтых майках «Спроси меня про лицей» рассказывали, как поступить в Лицей и сложно ли там учиться. Одиннадцатиклассники, заинтересованные поступлением уже в университет, толпились у стола приемной комиссии, выясняя, какие льготы дает диплом «Высшей пробы» при поступлении вуз.

В мобильной киностудии «Кинозеленка» каждый мог стать героем фильма, название которого точно передавало настроение выигравших олимпиаду — «Жизнь снова в кайф». Этот фильм был смонтирован немедленно: премьера состоялась прямо во время церемонии награждения.

«Все будет хорошо!»

Церемония в концертном зале началась с видеопоздравления от ректора НИУ ВШЭ Ярослава Кузьминова. «Наверняка у каждого второго или каждого третьего из вас это не единственный успех, вы победили и в других олимпиадах, — сказал он. — Приятно, что вы пришли в Вышку участвовать в наших соревнованиях. Это означает, что вы доверяете нашему университету и знаете, как мы будем рады видеть вас в наших стенах».

Девять лет назад в олимпиаде было пять профилей, а число участников — всего 6 тыс. Сейчас профилей в пять раз больше, а число участников увеличилось почти в 15 раз, напомнил проректор НИУ ВШЭ Вячеслав Башев. «Одиннадцатиклассники очень скоро узнают свои результаты ЕГЭ. Уверен, что все будет хорошо, и вы поступите в те университеты, которые выбрали, — сказал он (для подтверждения результата олимпиады нужно набрать не менее 75 баллов по профильному предмету). — Другим дипломантам олимпиады я желаю, чтобы ваша энергия никуда не пропадала — чтобы у вас появились новые цели и новые достижения».

Напомним, что в зависимости профиля олимпиады, образовательной программы и степени диплома в Вышку принимают или без вступительных экзаменов, или приравнивают диплом к 100 баллам на профильном ЕГЭ, или, если олимпиада по профилю еще не включена в перечень Минобрнауки России, добавляют несколько баллов к ЕГЭ.

Владивосток, Варна и секрет Гермионы Грейнджер

На сцене концертного зала мэрии Москвы памятные подарки были вручены лучшим из лучших — дипломантам олимпиады, у которых есть особые достижения.

Участники, победившие в четырех-пяти профилях олимпиады, стали лауреатами номинации «Эверест науки». Тех, кто более трех лет подряд успешно выступал в состязаниях «Высшей пробы», наградили подарками в номинации «Ветераны олимпиады». «За покорение Олимпа» отметили участников, получивших максимальный балл по профилю в своем классе.

В этом году была объявлена номинация «Флаги мира», потому что на церемонию награждения впервые приехали делегации школьников других стран: Белоруссии, Украины и даже Болгарии — из города Варна.

География участников церемонии была широкой: Москва, Калининград, Курск, Краснодар, Липецк, Кострома, Барнаул…Подарки получили три дипломанта из Владивостока, Петропавловска-Камчатского и Уссурийска, преодолевшие тысячи километров, чтобы стать участниками церемонии. Не забыли организаторы и самых юных участников Церемонии, которым только в ноябре исполнится тринадцать лет.

«Деление между науками условно, и, изучая одну дисциплину, интересно соприкасаться с другими. У вас это обязательно получится, если вы смогли победить на олимпиаде по разным предметам», — обратилась к победителям в номинации «Эверест науки» проректор НИУ ВШЭ Мария Юдкевич.

Наверное, вы владеете секретом Гермионы Грейнджер, которая могла находиться в одно время в разных местах. Надеюсь, что этот секрет вы сохраните надолго

Дипломантов олимпиады в других номинациях приветствовали декан факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ Иван Аржанцев, научный руководитель факультета экономических наук НИУ ВШЭ Владимир Автономов, руководитель департамента психологии Мария Фаликман, директор по привлечению иностранных студентов Александр Деев, а также руководители предметных комиссий олимпиады «Высшая проба»: по обществознанию — Виктор Горбатов, по истории — Антонина Шарова, по философии — Юлия Горбатова.

А декан факультета химии НИУ ВШЭ Виталий Котов лично вручил дипломы и медали олимпиады каждому призеру и победителю олимпиады по химии.

Протасевич Тамара Анатольевна

Директор по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися

Сегодня ваш звездный час. Вы много трудились, вы — победители, вы — звезды. Сделайте так, чтобы этот звездный час был для вас не единственным, чтобы вы были счастливы и успешны. И чтобы потом, стоя на вершине, вы вспомнили, что взойти на эту вершину вам помогла победа в олимпиаде «Высшая проба». 

Что вы знаете о Вышке?

Перед дипломантами выступили артисты, студенты Вышки, лицеисты. Были песни, танцы и даже барабанное шоу. Победители в номинациях делились со сцены секретами успеха: «Это умение просто сидеть и спокойно учить. Нужно большое терпение, чтобы заниматься этим достаточно долго».

Зал активно участвовал в шоу: подпевал студентке магистратуры второго курса Ануш Ревазян, поддерживал аплодисментами наших лицеистов, участвовал в интерактивном опросе через мобильное приложение. Участники легко справились с вопросами о Вышке, знали где находится спальный район ВШЭ, как называется шоу талантов в Вышке и как зовут ректора.

Сложным оказался один вопрос: кто из них не учился в Вышке — Анастасия Волочкова, Герман Греф, Максим Орешкин, Тимати? (Правильный ответ: Герман Греф).

Своими впечатлениями делятся дипломанты олимпиады.

 Артем Черкасов, 10 класс, гимназия № 4 города Одинцово Московской области, победитель олимпиады по финансовой грамотности

Артем Черкасов, 10 класс, гимназия № 4 города Одинцово Московской области, победитель олимпиады по финансовой грамотности

Чтобы победить на олимпиаде, нужно разбираться в экономике и в математике, хорошо знать определения и формулы и, конечно, много готовиться. Мне помогал папа — директор по логистике в международной компании. Знания финансовой грамотности необходимы в жизни; когда поступлю в вуз, они тоже пригодятся. Будущее я хотел бы связать с ИТ-технологиями в бизнесе: они скоро полностью заменят ручной труд. В Вышке есть программы и по бизнес-информатике, и по управлению бизнесом — надеюсь, через год удастся поступить.

Владислав Кряж, 11 класс, гимназия № 4 города Курска, призер олимпиады по химии

Владислав Кряж, 11 класс, гимназия № 4 города Курска, призер олимпиады по химии

Профессия химика очень перспективна и связана не только с веществами, но и с информацией о них. О том, что в Вышке открывается факультет химии, я узнал в начале учебного года. Сразу стал искать дополнительные возможности для поступления на программу «Химия», и одна из таких возможностей — олимпиада «Высшая проба». Поскольку олимпиада проводится первый раз, права поступления без экзаменов у призеров нет, зато есть дополнительные баллы к ЕГЭ — хотелось бы их использовать. Уверен, факультет химии Вышки скоро займет лидирующие позиции в России.

Алексей Дьяченко, 11 класс, школа № 109, Москва, призер олимпиады по обществознанию

Алексей Дьяченко, 11 класс, школа № 109, Москва, призер олимпиады по обществознанию

Раньше в олимпиадах участвовал, но победить не удавалось. К «Высшей пробе» много готовился, прорабатывал материалы по всем разделам обществознания. Особенно мне нравятся философия и социология — они позволяют лучше понять человека. Поступать собираюсь в Вышку — хочу выбрать программу, связанную с маркетингом, рыночной аналитикой или управлением бизнесом. Теперь результат олимпиады нужно подтвердить на ЕГЭ по обществознанию 10 июня. Немного страшновато, но в целом после олимпиады чувствую себя спокойно.

Фото: Высшая школа экономики/ Михаил Дмитриев

Вам также может быть интересно:

Заключительный этап олимпиады «Высшая проба» прошел в 37 городах России

Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба» в этом учебном году была проведена по 27 профилям, не считая профиля «Анализ данных» в формате Национальной олимпиады по анализу данных DANO. Общее число регистраций составило 259 479 — почти на 20 тысяч больше, чем в прошлом году. За выход во второй (заключительный) этап соперничали 114 236 участников, приглашение на заключительный этап получили 34 442 участника. Для проведения очных состязаний заключительного этапа в разные регионы было направлено почти 50 преподавателей из всех кампусов НИУ ВШЭ.

«Находить интересные и нестандартные ходы»: завершилась Математическая регата для 11-го класса

25 ноября в НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялся заключительный тур Математической регаты для 11-классников — интеллектуального состязания, входящего в число олимпиад Вышки. В нем приняли участие 70 команд, победителем стала команда из московской школы № 2086, оставившая далеко позади всех своих соперников. Еще 15 команд заняли вторые и третьи места.

Победителей и призеров Всероссийской олимпиады по ИИ примут в НИУ ВШЭ без вступительных испытаний

Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту включена в перечень олимпиад школьников Министерства науки и высшего образования на 2023/24 учебный год. В этом году на олимпиаду зарегистрировались почти 16 тысяч школьников со всей России. В финальный этап прошли 50 участников. Из них 4 школьника стали победителями, а 8 — призерами.

«Здесь развиваются и проверяются качества, необходимые будущим предпринимателям»

В 27 городах России завершились региональные кейс-чемпионаты школьников по экономике и предпринимательству. Самым масштабным из них стал московский региональный кейс-чемпионат, приглашения на который получили более 300 команд. 12 ноября в НИУ ВШЭ состоялось награждение его победителей и призеров по кейс-направлению и по бизнес-направлению. Кроме того, ряд команд были отмечены в специальных номинациях партнерами чемпионата.

Успеть до 8 ноября: регистрацию на «Высшую пробу» не стоит откладывать на последний день

Завершается регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба» для учеников 7–11-х классов. Ее победители и призеры по всем 28 профилям могут быть зачислены на бюджет без вступительных испытаний или приравнять свой диплом к 100 баллам на ЕГЭ. При поступлении на ряд образовательных программ НИУ ВШЭ на преференции могут рассчитывать не только дипломанты из 11-го класса, но и те, кто получил диплом «Высшей пробы» в 10-м классе.

Отборочный этап чемпионата сочинений «Своими словами» завершен

С 27 по 30 октября состоялся отборочный этап Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Более 8000 человек из 86 регионов России прошли мультимедийный тест онлайн. Задания чемпионата сочинений направлены не на проверку школьной программы и систематических знаний, а на тестирование уровня функциональной грамотности, способности к критическому мышлению, а также навыка анализа информации.

Задания олимпиады «Высшая проба» станут ближе к практике

До 8 ноября продолжается регистрация на олимпиаду «Высшая проба», которая входит в топ-5 крупнейших олимпиад школьников. Все ее 28 профилей включены в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год. «Высшую пробу» поддерживают крупные российские работодатели и фонды. Рассказываем, в чем заключается их интерес и каковы особенности заданий, которые они предлагают школьникам.

«Самые крутые и легитимные медалисты»

16 октября в зале заседаний Ученого совета НИУ ВШЭ состоялась встреча руководителей университета с медалистами олимпиады студентов и выпускников «Высшая лига» прошлого учебного года. В торжественной обстановке им вручили дипломы и медали. Большинство участников собрания — первокурсники магистратуры НИУ ВШЭ, поступившие в этом году без вступительных испытаний благодаря победе на олимпиаде.

«Одна из лучших и важных олимпиад, которую точно нельзя пропускать»

До 8 ноября продолжается регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба». Диплом ее победителя и призера дает 11-классникам возможность поступить в российские вузы без вступительных испытаний или засчитать 100 баллов за ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады. В интервью новостной службе «Вышка.Главное» студенты НИУ ВШЭ рассказали, как участвовали в олимпиаде и как ее диплом помог при поступлении.

Стать ментором: «окунуться в поток людей, вдохновленных идеями»

До 31 октября открыт набор менторов, которые будут оказывать поддержку командам, прошедшим в финал Всероссийского кейс-чемпионата по экономике и предпринимательству. Приглашаются студенты НИУ ВШЭ и других вузов, а также молодые предприниматели, эксперты из сферы управления и экономики. Менторам предстоит очная работа с командами — участницами финального кейс-чемпионата, который состоится с 8 по 11 декабря в Москве.