• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Абитуриенты совместной магистратуры ВШЭ и «Гаража» получат гранты на обучение

Абитуриенты совместной магистратуры ВШЭ и «Гаража» получат гранты на обучение

© Музей современного искусства «Гараж»

Чтобы получить образовательный грант, который полностью покроет стоимость двухлетнего обучения в магистратуре, абитуриенты должны будут продемонстрировать лучшие результаты во время вступительных экзаменов. Решение о присуждении гранта будет озвучено приемной комиссией — преподавателями программы и сотрудниками Музея «Гараж» — до начала учебного года.

Первый набор на программу магистратуры «Практики кураторства в современном искусстве» состоится осенью 2019 года. Здесь будут преподавать сотрудники Музея современного искусства «Гараж» и партнеры-эксперты Музея, а выпускники программы смогут работать кураторами и арт-менеджерами в современных музеях России и мира. 

Стоимость обучения на программе составляет 300 тыс. руб. в год, и это ниже, чем базовая стоимость всех программ магистратуры Вышки. На программе нет бюджетных мест, но студенты, которые продемонстрируют выдающиеся результаты во время вступительных испытаний, смогут рассчитывать на получение грантов от Музея «Гараж», покрывающих полную стоимость обучения. 

«На мой взгляд, у всех людей должны быть равные шансы», — отметил директор Музея современного искусства «Гараж» Антон Белов. Предполагается, что взрослому, осознанному человеку, который уже прошел значительный рабочий и личный путь, зачастую легче найти способ для оплаты обучения на образовательной программе. Однако ситуации бывают разные.

Для самых одаренных и тех, кто менее устойчив в финансовом плане, мы разработали систему грантов

Такая система отлично зарекомендовала себя на западе, где в большинстве стран высшее образование исключительно платное.

Будущих обладателей грантов выберет приемная комиссия спустя две-три недели после вступительных экзаменов, которые включают конкурс портфолио (документы, подтверждающие уровень английского языка, эссе и мотивационное письмо) и устное собеседование по истории искусства и современной культуре. 

Для участия в конкурсе абитуриенту следует одновременно с подачей портфолио в приемную комиссию НИУ ВШЭ направить отдельную заявку по адресу m.polnikova@garagemca.org до 25 июля 2019 года включительно. Заявка должна быть заверена личной подписью кандидата (принимаются сканированные версии документов).

Победители конкурса будут проинформированы до 6 сентября 2019 года по электронной почте.

Несмотря на то, что грант покрывает полную стоимость обучения, его сохранение будет зависеть от успехов студента. «Если по результатам какого-то промежутка времени — например, по итогам первого года магистратуры — мы увидим, что человек не заинтересован в результатах, не интегрирован в обучение, не взаимодействует с командой преподавателей или тьютором, это будет поводом для расторжения договора и прекращения выплаты гранта, — рассказал Антон Белов. — В этом специфика магистерской программы «Гаража»: невозможно будет спустя рукава незаметно проскочить два года, и потом, приложив усилия, за последний месяц «нарисовать» выпускную работу и получить диплом».

По условиям соглашения, обладателями грантов могут стать не более трех студентов. Однако руководство программы отмечает, что если талантливых и замотивированных студентов окажется больше трех, может быть рассмотрен вопрос о выделении дополнительных грантов. «Мы придумаем, как им помочь. Я уверен, что патроны «Гаража», частные или корпоративные, захотят принять участие в этой инициативе, поскольку вокруг Музея сложился круг людей и компаний, которые прикладывают много усилий для развития современного искусства и культуры в нашей стране», — уверен Антон Белов.

Правила приема на магистерскую программу «Практики кураторства в современном искусстве» можно найти на сайте.

Вам также может быть интересно:

«О замене человека как создателя искусства речь пока не идет»

В конце апреля в Гостином дворе на Ильинке прошла ярмарка современного искусства «АРТ МОСКВА». В рамках мероприятия Школа дизайна НИУ ВШЭ представила несколько своих стендов с работами студентов и преподавателей.

«Сохрани мою вещь навсегда»: фэшн-показ Школы дизайна ВШЭ на Винзаводе

24 апреля в центре современного искусства Винзавод пройдет ежегодный фэшн-показ, подготовленный третьекурсниками Школы дизайна НИУ ВШЭ. На этот раз студенты направления «Мода» покажут коллекцию, которая получила название «Сохрани мою вещь навсегда» и построена на концепции архива.

Выставка студентов Школы дизайна ВШЭ открылась в ЦТИ «Фабрика»

В Центре творческих индустрий «Фабрика» проходит дипломная выставка студентов 4-го курса Школы дизайна ВШЭ направления «Современное искусство» — кураторов Анастасии Шабашовой и Романа Миронова — под названием «Свобода абсурда». В своих работах художники предлагают современное прочтение меланхолии. Экспозиция доступна для посещения по 24 апреля 2024.

«Наша выставка — попытка ответить на вызов концептуализма в самой радикальной форме»

С 18 января по 4 февраля в галерее «На Песчаной» объединения «Выставочные залы Москвы» прошла выставка «Упражнения в концептуализме» на стыке философии и современного искусства. Выставка была посвящена философской постановке вопроса о феномене концептуализма через изучение художественного, институционального, эпистемологического (познавательного) и онтологического (бытийного) статуса такого важного и малоисследованного элемента современного искусства, как экспликация.

В музее «Архангельское» открылась выставка «свет и воздух» Школы дизайна НИУ ВШЭ

17 мая состоялось открытие группового выставочного проекта «свет и воздух» студентов Школы дизайна Вышки в музее-заповеднике «Архангельское». Учащиеся ВШЭ — современные художники — размышляют о том, как человек связан с природой. Посетить пространство можно по 9 июля.

Выставка soft(power) открылась в HSE Art Gallery

Новую экспозицию под названием soft(power) можно посетить по 18 июня в HSE Art Gallery. Здесь представлены работы, созданные студентами специально для выставки, в рамках обучения в мастерской «Керамика и текстиль» Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Наряды из мха и колдуны-рабочие: о чем еще расскажет новая экспозиция в галерее Школы дизайна ВШЭ

До 14 декабря в HSE ART GALLERY проходит выставка «Определяя себя: предмет/процесс/идентичность», в которой принимают участие студенты и выпускники Школы дизайна НИУ ВШЭ. Параллельную программу выставки составят кураторские экскурсии, концерт приглашенного артиста, опен-ток с участниками проекта и вечер перформансов. С расписанием мероприятий можно ознакомиться на сайте выставки.

Школа дизайна Вышки принимает проекты на конкурс «Современное искусство»

Стартовал первый сезон нового конкурса Школы дизайна для будущих абитуриентов. Его задача — объединить на одной площадке перспективных молодых художников. Победители получат скидки до 100% на обучение в бакалавриате «Современное искусство» НИУ ВШЭ.

Стартовал новый сезон ежегодного проекта Школы дизайна ВШЭ «Открытые лекции»

Тема предстоящих встреч — «Мультидисциплинарность и объединение». Дизайнеры, художники, кураторы, режиссеры, арт-директоры, создатели ярких и смелых проектов в областях дизайна, моды и современного искусства рассказывают о мультидисциплинарном подходе в креативных индустриях и тенденции к объединению в турбулентных условиях. Лекции открыты для всех желающих. Нужно только зарегистрироваться!

Тающие кирпичи и бабочки из профнастила: в ярмарке blazar участвует Школа дизайна ВШЭ

Студентки Школы дизайна НИУ ВШЭ Алена Пасхина, Ника Темеева и Хунчжи Чэнь принимают участие в ярмарке молодого современного искусства blazar, которая проходит в Музее Москвы с 14 по 18 сентября. Посетители выставки могут не только увидеть картины, но и приобрести понравившиеся работы.