• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

До 20 сентября продолжается прием в онлайн-магистратуру «Финансы» Банковского института ВШЭ

До 20 сентября продолжается прием в онлайн-магистратуру «Финансы» Банковского института ВШЭ

© iStock

Прием документов на онлайн-программу в сфере финансов от Банковского института Высшей школы экономики продлен до 20 сентября. Англоязычная магистратура «Финансы» объединяет на платформе Вышки студентов из РФ, Украины, Китая, Кореи, Сербии, Германии, США, Казахстана и других стран.

Прогноз Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ обещает финансовым аналитикам впечатляющие карьерные свершения: специалисты финансовой сферы входят в число 25 профессий с наибольшим потенциалом в будущем. Их ждут в банках, инвестиционных фондах, рейтинговых агентствах, консалтинговых и аудиторских компаниях, в реальном секторе экономики.

Несмотря на цифровизацию всех отраслей экономики и повсеместную автоматизацию вычислительных процессов, эксперты в области финансов продолжают главенствовать над искусственным интеллектом. Даже самые совершенные машины не в состоянии обеспечить аналитику высокого уровня, качественно управлять финансовыми рисками, находить обоснованные инвестиционные решения, внедрять финансовые инновации и разрешать этические споры.

Василий Солодков

Василий Солодков, профессор, директор Банковского института, академический руководитель программы, рассказал, почему в жестких экономических условиях финансовые аналитики незаменимы.

— Василий Михайлович, на кого ориентирована онлайн-программа «Финансы»?

— Наши абитуриенты, как правило, имеют бэкграунд в области финансов, экономики, математики и менеджмента. Однако программа может быть интересна и специалистам из смежных отраслей — юриспруденции, IT и ряда других. Магистратура способна поднять на новый уровень управление организациями разного масштаба, поэтому среди наших студентов можно встретить владельцев бизнеса и основателей стартапов.

Программа «Финансы» предоставляет скидку на обучение для абитуриентов из РФ, развивающихся стран и стран бывшего СССР. Студентам программы на конкурсной основе предоставляется скидка в размере 75% на оплату регистрационного взноса для сдачи экзамена на получение сертификата CFA (всех трех уровней).

Дизайн программы учитывает запросы как вчерашних выпускников университетов, так и профессионалов, которые хотят усовершенствовать знания в области финансов. Благодаря онлайн-формату магистратура удачно вписывается в плотный рабочий график и позволяет экономить время: учиться можно в любой момент и из любой точки мира.

— На чем базируется образовательная концепция магистратуры?

— Контент программы базируется на силлабусе Института CFA — CFA Candidate Body of Knowledge (CBOK). Данный свод знаний основан на самых актуальных и инновационных подходах в исследовании проблем финансового рынка и ежегодно обновляется с учетом опроса ведущих мировых работодателей. Данная аффилиация дает студентам безусловные конкурентные преимущества при трудоустройстве. Программа представлена Банковским институтом ВШЭ, который готовит высокопрофессиональных управленцев, способных работать в жестких конкурентных условиях, адаптироваться в различных ситуациях и принимать неординарные решения, способствующие успеху вверенной им организации.

Программа магистратуры основана на базовых курсах, охватывающих все три уровня силлабуса CFA, эконометрику, теорию финансов, а также на выборных и специализированных дисциплинах: Financial Reporting and Analysis, Quantitative Methods in Finance, Financial Markets, Corporate Finance, Portfolio Management, Alternative Investments, Derivatives and Financial Engineering, CFA Ethic & Professional Standards. Обучение на программе подразумевает проектную работу с ведущими практиками из индустрии, в том числе обладателями международных сертификатов CFA, FRM, ACCA. Онлайн-мастер-классы с ключевыми российскими и зарубежными специалистами в области финансов позволяют решать практические кейсы в режиме реального времени и получать моментальную обратную связь от отраслевых экспертов.

— Какие требования в условиях санкционного давления и новых экономических реалий предъявляются к финансовым аналитикам?

— Санкционное давление оказывает влияние на экономику, а не на финансовых аналитиков, чья задача состоит в объективном финансовом анализе как на микро-, так и на макроуровне. Естественно, уход ведущих международных рейтинговых агентств, сокращение доступной для анализа статистической информации ставит перед аналитиками более трудные задачи, чем ранее.

— С какими новыми вызовами столкнулась отрасль?

— Наша программа носит международный характер. В ней рассматривается в первую очередь мировая экономика, но не остается в стороне и российская. Одной из основных проблем мировой экономики являются климатические изменения, которые влияют на природу на всем земном шаре. Для борьбы с ними используется концепция ESG, позволяющая не только снизить углеродный след, но и разработать новые стандарты и мотивы экономического развития, уменьшающие воздействие человека на нашу планету. Эти стандарты оказывают большое влияние на регулирование финансовой отрасли наряду с уже ставшей традиционной борьбой с отмыванием денег и цифровизацией различных бизнес-процессов.

6 сентября в 19:00 (мск) Банковский институт приглашает на вебинар для абитуриентов онлайн-магистратуры «Финансы» на тему «Курсообразование рубля в новых экономических реалиях». Василий Солодков презентует онлайн-магистратуру «Финансы». Александр Кудрин, к.ф.-м.н., главный стратег, управляющий директор «АТОН», профессор Банковского института, расскажет о факторах, формирующих курс рубля в изменяющихся внешних и внутренних условиях. Студенты программы поделятся опытом обучения и раскроют особенности программы изнутри.

Зарегистрироваться на вебинар

Вам также может быть интересно:

Ученый совет подвел итоги приемной кампании в НИУ ВШЭ

Высшая школа экономики впервые вышла на второе место по среднему баллу абитуриентов, зачисленных в бакалавриат на бюджет. Реализация концепции «Четыре кампуса — один университет» привела к росту числа абитуриентов и качества приема в региональных кампусах. Прием на онлайн-программы вырос более чем на 50%. Несмотря на некоторое сокращение числа иностранных абитуриентов в силу внешних факторов, удалось сохранить селективность при их наборе. Среди стран, откуда в магистратуру НИУ ВШЭ поступило больше всего студентов, лидирует Китай.

Более 16,7 тысячи человек поступили в бакалавриат, специалитет и магистратуру НИУ ВШЭ

В ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная итогам приемной кампании в трех ведущих российских вузах — МГИМО, НИУ ВШЭ и МГТУ им. Баумана. Ректоры этих вузов рассказали об использовании суперсервиса «Поступление в вуз онлайн», проходных и средних баллах этого года, наиболее популярных направлениях и других особенностях.

Пять причин, почему стоит поступать на очно-заочные программы магистратуры Вышки

До 13 сентября продолжается набор на магистерские очно-заочные программы, которые реализуются по специальностям в сфере образования и управления. Читайте, как обучение на этих программах позволяет заниматься не только наукой, помогает самореализоваться и строить карьеру в других сферах.

«Устойчивое развитие в неустойчивой среде — это не парадокс, а норма»

Прием документов на англоязычную программу «Магистр аналитики бизнеса» продлен до 20 сентября. Ирина Ивашковская, профессор факультета экономических наук, руководитель школы финансов, академический руководитель онлайн-программы «Магистр аналитики бизнеса», рассказала, зачем в эпоху новой экономической нормальности изучать актуальные концепции и методы анализа бизнеса.

Опубликованы списки приглашенных к поступлению на бесплатные места в магистратуру

На сайте Приемной комиссии появились списки приглашенных к поступлению на бесплатные места очных программ магистратуры. Когда пройдет зачисление и как заключить договор при поступлении на платную форму обучения — в материале новостной службы портала.

Приемная кампания — 2022: подать документы на некоторые программы ВШЭ можно до сентября

Приемная кампания скоро подойдет к концу: будут пройдены все вступительные испытания, изданы приказы о зачислении на большинство программ. На какие программы еще ведется набор и в чем особенность образовательных онлайн-программ Вышки?

Выпускники первой в РФ онлайн-программы «Магистр по наукам о данных» — об учебе в ВШЭ

Англоязычная магистратура Master of Data Science от факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, заручившись поддержкой индустриального партнера — компании «Яндекс», объединяет на платформе Вышки студентов более чем из 30 стран мира. Программа реализуется полностью в онлайн-формате. Среди выпускников второго набора программы — москвичка Любовь Шараборина и сингапурец Калвин Ти.

В НИУ ВШЭ вновь пришло рекордное количество абитуриентов

Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов подвел промежуточные итоги приемной кампании в бакалавриат и специалитет в 2022 году. По текущим данным, объявленным на заседании Приемной комиссии по определению балла «зеленой волны», во все кампусы университета пришли 26 455 абитуриентов, что почти на 1% больше, чем в прошлом году, когда документы в Вышку подали 26 257 человек.

«Мы готовим универсального специалиста, понимающего законы и спорта, и бизнеса»

В этом году в Высшей школе юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ состоится первый набор на магистерскую программу «Международный спортивный менеджмент, маркетинг и право», которая создана на основе программ «Международный спортивный менеджмент и маркетинг» и «Международное и национальное спортивное право». Представители школы рассказали, кому подойдет обучение здесь и почему такой вариант — самый выигрышный для получения высшего образования в этой области.

С Вышкой на одной волне

Опубликованы списки «зеленой волны» бакалавриата НИУ ВШЭ. Рассказываем, что это такое и почему абитуриентам важно следить за обновлением списков.