• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Приемная кампания — 2022: подать документы на некоторые программы ВШЭ можно до сентября

Приемная кампания — 2022: подать документы на некоторые программы ВШЭ можно до сентября

Приемная кампания скоро подойдет к концу: будут пройдены все вступительные испытания, изданы приказы о зачислении на большинство программ. На какие программы еще ведется набор и в чем особенность образовательных онлайн-программ Вышки?

Наталья Боченина

«В конце июля завершился основной этап приема документов почти на все программы бакалавриата и на очные магистерские программы с бюджетными местами. Но это совсем не значит, что уже нельзя стать студентом НИУ ВШЭ в этом учебном году, ведь на целый ряд программ прием еще продолжается, — отмечает Наталья Боченина, заместитель ответственного секретаря Приемной комиссии НИУ ВШЭ. — Подать документы на них можно еще и в августе, а на очно-заочные программы магистратуры прием ведется до сентября. При выборе программы советую обратить внимание на сроки подачи документов, вступительных испытаний и предоставления заявлений о согласии на зачисление, так как они могут отличаться».

Платные программы

В Вышке есть образовательные программы магистратуры, где не предусмотрено бюджетных мест. Здесь набор продолжается до 19 августа:

 «Аналитик деловой разведки»

 «Биоэкономика»

 «Дизайн среды»

 «Коммуникационный и цифровой дизайн»

 «Корпоративные финансы»

 «Международный бизнес»

 «Международный корпоративный комплаенс и этика бизнеса»

 «Международный спортивный менеджмент, маркетинг и право»

 «Менеджмент в ритейле»

 «Мода»

 «Практики кураторства в современном искусстве»

 «Практики современного искусства»

 Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи «Экономика, политика и бизнес в Азии»

 «Психоанализ и психоаналитическая психотерапия»

 «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование»

 «Психология в бизнесе»

 «Системная семейная психотерапия»

 «Управление людьми: цифровые технологии и организационное развитие»

 «Управление устойчивым развитием компании»

 «Финансовый аналитик»

 «Финансовый инжиниринг»

 «Экономика окружающей среды и устойчивое развитие»

 «Юрист мирового финансового рынка»

 «Управление бизнесом в глобальных условиях» / Global Business (Нижний Новгород, до 15 августа)

Вступительные испытания на эти программы пройдут до 23 августа, и к этому же времени будут объявлены критерии заключения договоров, то есть проходные баллы на места. Представить заявление о согласии на зачисление на такие программы и заключить договор на обучение можно до 27 августа. Приказы о зачислении будут изданы не позднее 31 августа.

В Вышке есть гибкая система скидок на обучение — до 70%. Помимо скидок, которые предоставляет университет (выпускникам бакалавриата НИУ ВШЭ, участникам студенческих олимпиад и конкурсов и т.д.), есть скидки от отдельных платных образовательных программ.

Онлайн-программы

В этом году в Вышке проходит уже третий набор на онлайн-программы. За это время выросло и число таких программ, и число их студентов — более 1000 человек по всему миру.

До 19 августа включительно можно подать документы на следующие магистерские программы, реализуемые в дистанционном формате:

 «Кибербезопасность»

 «ЛигалТех» / Legal Tech

 «Машинное обучение и высоконагруженные системы»

 «Магистр по наукам о данных»

 «Маркетинг-менеджмент»

 «Управление цифровым продуктом»

 «Экономический анализ»

Продлен прием на программы «Финансы» / Master of Finance, «Управление стратегическими коммуникациями» и Master of Business Analytics / «Магистр аналитики бизнеса», а также на программу «Магистр по компьютерному зрению» / Master of Computer Vision нижегородского кампуса до 20 сентября.

До 15 августа включительно можно подать документы на следующие бакалаврские программы, реализуемые в дистанционном формате: «Компьютерные науки и анализ данных» и «Экономический анализ» в Москве, «Дизайн» в Перми и «Цифровые платформы и логистика» в Санкт-Петербурге.

Одна из главных особенностей онлайн-программ магистратуры и бакалавриата в Вышке — это очная форма обучения. Что это значит? Весь образовательный процесс строится точно так же, как у студентов, которые присутствуют на занятиях лично в университете. На онлайн-программах есть свое расписание, проектные семинары, форумы и чаты с преподавателями и одногруппниками, защита ВКР в конце года и прочее.

Юлия Ремезова

«Абитуриенты часто задают нам вопросы: “Какой диплом я получу? Какие преимущества есть у программ?” Студенты получают высшее очное образование с применением digital-технологий, поэтому выпускникам выдают привычный всем диплом государственного образца с приложением на английском языке, — объясняет Юлия Ремезова, директор по онлайн-обучению НИУ ВШЭ. — Если говорить о преимуществах, на мой взгляд, одно из главных — возможность получать качественное высшее образование, которое отвечает запросам рынка труда, не выходя из дома, находясь в любой точке мира. Каждый студент получает доступ к информационным ресурсам и возможность совмещать учебу и работу».

Подробнее о поступлении на онлайн-программы можно узнать здесь.

Очно-заочные программы

На магистерских программах очно-заочной формы обучения занятия проходят в основном по вечерам, что позволяет совмещать работу и учебу. Подать документы на такие программы можно до 13 сентября:

 «Современная историческая наука в преподавании истории в школе» (Москва)

 «Современные социальные науки в преподавании обществознания в школе» (Москва)

 «Современная филология в преподавании литературы в школе» (Москва)

 «Управление в высшем образовании» (Москва)

 «Управление образованием» (Москва)

 «Управление образованием» (Санкт-Петербург)

 «Управление образованием» (Нижний Новгород)

Абитуриентам, которые работают в государственных и муниципальных бюджетных учреждениях социальной сферы, предоставляются скидки 25 и 50% на весь период обучения.

При поступлении на программы «Современная историческая наука в преподавании истории в школе», «Современные социальные науки в преподавании обществознания в школе» и «Современная филология в преподавании литературы в школе» победителям и призерам олимпиады учителей-предметников «Профи-край» засчитывается максимальный балл по конкурсу портфолио.

Вам также может быть интересно:

Ученый совет подвел итоги приемной кампании в НИУ ВШЭ

Высшая школа экономики впервые вышла на второе место по среднему баллу абитуриентов, зачисленных в бакалавриат на бюджет. Реализация концепции «Четыре кампуса — один университет» привела к росту числа абитуриентов и качества приема в региональных кампусах. Прием на онлайн-программы вырос более чем на 50%. Несмотря на некоторое сокращение числа иностранных абитуриентов в силу внешних факторов, удалось сохранить селективность при их наборе. Среди стран, откуда в магистратуру НИУ ВШЭ поступило больше всего студентов, лидирует Китай.

Более 16,7 тысячи человек поступили в бакалавриат, специалитет и магистратуру НИУ ВШЭ

В ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная итогам приемной кампании в трех ведущих российских вузах — МГИМО, НИУ ВШЭ и МГТУ им. Баумана. Ректоры этих вузов рассказали об использовании суперсервиса «Поступление в вуз онлайн», проходных и средних баллах этого года, наиболее популярных направлениях и других особенностях.

Пять причин, почему стоит поступать на очно-заочные программы магистратуры Вышки

До 13 сентября продолжается набор на магистерские очно-заочные программы, которые реализуются по специальностям в сфере образования и управления. Читайте, как обучение на этих программах позволяет заниматься не только наукой, помогает самореализоваться и строить карьеру в других сферах.

До 20 сентября продолжается прием в онлайн-магистратуру «Финансы» Банковского института ВШЭ

Прием документов на онлайн-программу в сфере финансов от Банковского института Высшей школы экономики продлен до 20 сентября. Англоязычная магистратура «Финансы» объединяет на платформе Вышки студентов из РФ, Украины, Китая, Кореи, Сербии, Германии, США, Казахстана и других стран.

«Устойчивое развитие в неустойчивой среде — это не парадокс, а норма»

Прием документов на англоязычную программу «Магистр аналитики бизнеса» продлен до 20 сентября. Ирина Ивашковская, профессор факультета экономических наук, руководитель школы финансов, академический руководитель онлайн-программы «Магистр аналитики бизнеса», рассказала, зачем в эпоху новой экономической нормальности изучать актуальные концепции и методы анализа бизнеса.

Опубликованы списки приглашенных к поступлению на бесплатные места в магистратуру

На сайте Приемной комиссии появились списки приглашенных к поступлению на бесплатные места очных программ магистратуры. Когда пройдет зачисление и как заключить договор при поступлении на платную форму обучения — в материале новостной службы портала.

Выпускники первой в РФ онлайн-программы «Магистр по наукам о данных» — об учебе в ВШЭ

Англоязычная магистратура Master of Data Science от факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, заручившись поддержкой индустриального партнера — компании «Яндекс», объединяет на платформе Вышки студентов более чем из 30 стран мира. Программа реализуется полностью в онлайн-формате. Среди выпускников второго набора программы — москвичка Любовь Шараборина и сингапурец Калвин Ти.

В НИУ ВШЭ вновь пришло рекордное количество абитуриентов

Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов подвел промежуточные итоги приемной кампании в бакалавриат и специалитет в 2022 году. По текущим данным, объявленным на заседании Приемной комиссии по определению балла «зеленой волны», во все кампусы университета пришли 26 455 абитуриентов, что почти на 1% больше, чем в прошлом году, когда документы в Вышку подали 26 257 человек.

«Мы готовим универсального специалиста, понимающего законы и спорта, и бизнеса»

В этом году в Высшей школе юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ состоится первый набор на магистерскую программу «Международный спортивный менеджмент, маркетинг и право», которая создана на основе программ «Международный спортивный менеджмент и маркетинг» и «Международное и национальное спортивное право». Представители школы рассказали, кому подойдет обучение здесь и почему такой вариант — самый выигрышный для получения высшего образования в этой области.

С Вышкой на одной волне

Опубликованы списки «зеленой волны» бакалавриата НИУ ВШЭ. Рассказываем, что это такое и почему абитуриентам важно следить за обновлением списков.