• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Когда и как пройдут вступительные экзамены в магистратуру Вышки

Когда и как пройдут вступительные экзамены в магистратуру Вышки

© Высшая школа экономики

Осталось меньше недели до завершения приема документов на большую часть магистерских программ НИУ ВШЭ, но уже вовсю идут вступительные испытания. Что они собой представляют и какие детали необходимо учесть абитуриентам, рассказывает Наталья Боченина, начальник отдела организации приема в магистратуру

Наталья Боченина

Когда сдавать вступительные

Вступительные испытания в магистратуру Вышки проводятся уже с июня и завершатся на большинство программ 5 августа. На полностью платных и онлайн-программах эти сроки отличаются, так как там установлены другие даты приема. Например, на программы, где документы принимаются до 15 августа, вступительные можно сдавать до 19 августа. Позже завершатся экзамены и на очно-заочные программы — 20 сентября.

Для программ с письменными и устными экзаменами предусмотрено два основных дня проведения вступительных испытаний. Абитуриент в своем личном кабинете при регистрации выбирает одну из предложенных дат вступительных.

Ознакомиться с расписанием вступительных испытаний можно на сайте

Какие экзамены проводятся в Вышке

Вступительные в НИУ ВШЭ в основном представляют собой конкурс портфолио: абитуриенту необходимо представить экзаменационной комиссии набор своих рабочих кейсов, проектов, достижений и всего, что может отразить его уровень знаний, навыков и подготовки. Портфолио загружаются через личный кабинет до завершения приема документов. Каждая программа устанавливает свои критерии оценки портфолио абитуриентов. 

На ряде программ также предусмотрен квалификационный экзамен по английскому языку, который включает в себя тестирование и аудирование.

Представители экзаменационных комиссий некоторых программ проводят индивидуальные устные собеседования, где поступающему предлагается раскрыть свою мотивацию к поступлению на программу, рассказать о себе, своих заслугах и навыках, о своих научных интересах и др. 

Экзамены проводятся на русском языке. На программах, которые реализуются на английском языке, вступительные испытания проводятся на русском и английском языках.

Перечень вступительных испытаний, критерии оценки портфолио, программы и демоверсии экзаменов доступны на сайте

Как пройдут вступительные

Все экзамены при поступлении в Вышку сдаются в онлайн-формате в системе прокторинга.

Прокторинг — это специальная тестирующая система, которая помогает следить за ходом экзамена и оценивать его итоги. Существует два вида прокторинга: синхронный, когда за экзаменом в режиме реального времени следит специалист, и асинхронный, когда экзамен контролируется и записывается программой, а после специалист проверяет запись на наличие нарушений. Большинство письменных вступительных испытаний будет проходить с использованием последнего.

Все абитуриенты заранее получают инструкцию, логин и пароль для входа в систему, в которой будут проходить письменные экзамены. 24 и 25 июля абитуриент сможет пройти пробное тестирование, которое позволит ему познакомиться с системой.

Во время вступительного испытания нельзя разговаривать с третьими лицами, использовать справочные материалы, устройства связи, наушники, калькуляторы, дополнительные мониторы и компьютерную технику, кроме той, что используется для сдачи вступительного экзамена (за исключением случаев, когда это разрешено конкретной образовательной программой).

Перед прохождением тестирования будет полезно ознакомиться с особенностями и правилами проведения экзамена с прокторингом, а также с требованиями к персональному компьютеру пользователя. Подробнее — здесь.

Когда экзамен считается сданным 

Все вступительные испытания оцениваются по 100-балльной шкале (за исключением экзамена по английскому языку, который оценивается по системе «зачет/незачет»). Для успешного прохождения вступительных испытаний абитуриенту необходимо набрать:

— от 21 балла — для устных и письменных вступительных испытаний;

— от 31 балла — для конкурса портфолио.

На бюджетные и платные места установлено одинаковое минимальное количество баллов.

Для поступающих с ограниченными возможностями здоровья при необходимости может быть увеличено время сдачи вступительных испытаний максимум на 1,5 часа при условии предоставления заявления и медицинского заключения. 

Когда пройдет зачисление

По итогам проведения вступительных экзаменов на сайте Приемной комиссии будут размещаться их результаты, проходные баллы, критерии заключения договоров, а также ранжированные списки поступающих. Для очных программ, где есть бюджетные места, конкурсные списки поступающих будут опубликованы не позднее 8 августа, для очно-заочных программ — не позднее 22 сентября. Для программ со сроком завершения приема документов 15 сентября критерии заключения договоров публикуются на сайте не позднее 18 сентября. Списки поступающих обновляются ежедневно.

Зачисление на бюджетные и платные места очных программ пройдет не позднее 15 и 31 августа соответственно, на программы, где прием документов ведется до 15 сентября, — не позднее 29 сентября. Зачисление на бюджетные и платные места очно-заочных программ пройдет не позднее 28 и 29 сентября.

Вам также может быть интересно:

Итоги приемной кампании 2023 года обсудили на заседании Ученого совета ВШЭ

25 октября состоялось заседание Ученого совета НИУ ВШЭ, на котором были подведены итоги приемной кампании 2023 года по программам бакалавриата и магистратуры в офлайн- и онлайн-форматах. По сравнению с прошлым годом выросло количество абитуриентов во всех четырех кампусах Вышки. Средний балл ЕГЭ поступивших в НИУ ВШЭ на бюджетные места составил 94,7 балла.

«Магистратура нужна тем, кто стремится совершенствовать свой профессионализм»

Несмотря на то что основной этап приема в магистратуру НИУ ВШЭ уже завершен, документы еще можно подать на ряд программ, в том числе полностью платных и онлайн. Представители программ рассказали о некоторых из них: как проходит обучение, как студенты занимаются практикой и что по итогам получают выпускники. Успейте подать документы до 15 сентября.

Никита Анисимов в «Вестях недели»: Вышка профинансирует обучение детей и близких родственников участников СВО

В этом году по отдельной квоте на бюджетные места в Высшую школу экономики поступило свыше 150 абитуриентов. Об этом ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов рассказал в программе «Вести недели» на телеканале «Россия 1». Он также подчеркнул, что еще весной университетом было принято решение, что дети и близкие родственники участников специальной военной операции будут освобождены от оплаты обучения.

«Многое из услышанного на занятиях я сразу же успешно применяла в работе»

15 сентября завершается прием документов на магистерские очно-заочные программы Высшей школы экономики в сфере образования и управления. Студенты и выпускники программ рассказали, какие преимущества, помимо удобного формата обучения, они ценят больше всего и какие навыки, полученные на парах, применяют в дальнейшей работе.

«В этом году мы нарастили статус Вышки как университета первого выбора»

Конкурс в ведущие российские университеты продолжает расти, увеличился прием иностранных студентов, участники боевых действий и их дети получили льготы при поступлении. Основные итоги приемной кампании 2023 года подвели ректоры ведущих вузов на пресс-конференции в ТАСС. Ректор ВШЭ Никита Анисимов, в частности, сообщил, что в университет на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры принято около 17 тысяч человек.

«В Вышку я пришел не только за знаниями, но и за опытом»

Ежегодно победители и призеры олимпиад составляют значительную часть первокурсников бакалавриата. Таких молодых людей отличают не только глубокие предметные знания, но и широкий кругозор, желание участвовать в жизни университета во всем ее многообразии. Новостная служба портала НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде узнала у первокурсников — 2023, получивших 100 баллов на ЕГЭ и победителей различных олимпиад, что помогло им поступить и почему они выбрали Высшую школу экономики.

Опубликованы сведения о зачислении на бюджетные места магистратуры

Приемная комиссия НИУ ВШЭ опубликовала сведения о зачислении абитуриентов, поступивших на бюджетные места магистратуры. Список абитуриентов, приглашенных к зачислению на места за счет средств университета, будет опубликован 14 августа.

Опубликованы списки приглашенных к зачислению на бюджетные места магистратуры

На сайте Приемной комиссии опубликованы списки абитуриентов, приглашенных к зачислению на бюджетные места. Чтобы попасть в приказ о зачислении, необходимо до 18:00 (по месту нахождения кампуса) 10 августа предоставить оригиналы документов об образовании или поставить соответствующую отметку о представлении подлинника в Личном кабинете. Сведения о зачислении будут опубликованы на сайте Приемной комиссии не позднее 15 августа.

Опубликованы сведения о зачислении на бюджетные места бакалавриата

Приемная комиссия НИУ ВШЭ опубликовала сведения о зачислении абитуриентов, поступающих по основному конкурсу, на бюджетные места бакалавриата/специалитета.

Зачисление в магистратуру: ключевые даты

Вступительные испытания в магистратуру подходят к концу, и уже 8 августа будут опубликованы конкурсные списки поступающих на бюджетные места и объявлены критерии для заключения договоров (конкурс на платные места).