• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Зеленая волна» — 2023: что она дает поступающим в НИУ ВШЭ

«Зеленая волна» — 2023: что она дает поступающим в НИУ ВШЭ

© Высшая школа экономики

Завершился прием документов на программы бакалавриата/специалитета с бюджетными местами, а 28 июля состоится заседание по определению баллов «зеленой волны», и тогда же по итогам на сайте Приемной комиссии будут опубликованы списки попавших в нее абитуриентов. Что же такое «зеленая волна» и что она дает поступающим?

«Зеленая волна» 

Не первый год в Вышке по итогам приема документов в бакалавриат формируется «зеленая волна». Вячеслав Башев, проректор НИУ ВШЭ, поясняет: «“Зеленая волна” — исключительно вышкинское явление: это список абитуриентов, которым мы гарантируем поступление на бюджет или на место за счет средств НИУ ВШЭ при условии, что они вовремя представят оригинал аттестата. Абитуриентам, которые попали в списки “зеленой волны” и не прошли по своим приоритетам на бюджетные места выбранных образовательных программ, гарантируется зачисление на место за счет средств НИУ ВШЭ. Тем, кто попал в списки “зеленой волны” на двух и более программах и не прошел на бюджетное место, будет предложено учиться на бесплатном месте на той программе, где приоритет выше. Таким образом, сначала абитуриент участвует в конкурсе на бюджетные места по всем выбранным образовательным программам, и только в случае, если он не поступил на бюджетное место, для него начинает работать “зеленая волна”».

Вячеслав Башев

Напомним, что при подаче документов все абитуриенты ранжируют выбранные образовательные программы: от самой предпочтительной (первый приоритет) до менее предпочтительной. В соответствии с указанными приоритетами к зачислению на бюджетные места будут рекомендованы те абитуриенты, которые представили оригиналы аттестатов в установленные Правилами приема сроки.

Помимо «зеленой волны», в Вышке есть еще и лист ожидания — «желтая волна». Это списки абитуриентов, чьи шансы на поступление на бюджет очень высоки, но гарантий, как у «зеленой волны», нет. Как правило, «желтая волна» формируется на тех программах, где по результатам обзвона абитуриентов фиксируется довольно высокая степень неопределенности и где до конца непонятно, заполнятся ли все бюджетные места абитуриентами из «зеленой волны». Таким образом, «зеленая волна» может расширяться. Но если на программах есть точное понимание, что абитуриенты из «зеленой волны» представят свои аттестаты и заполнят все бюджетные места, то лист ожидания не формируется.

Ввиду того что списки могут меняться, советуем следить за ситуацией на сайте Приемной комиссии.

Места за счет средств НИУ ВШЭ

Как выше отметил Вячеслав Башев, абитуриенты, попавшие в списки «зеленой волны», могут претендовать и на бюджетные места, и на места за счет средств университета. Что это значит? 

Случается так, что количество попавших в «зеленую волну» абитуриентов превышает количество бюджетных мест. И если все они своевременно представят аттестаты, то одни будут зачислены на бюджетные места, а другие — на места за счет средств Высшей школы экономики. Отметим, что для абитуриента разницы между этими местами нет. Для зачисления на места за счет Вышки понадобится только заключить договор, оплачивать обучение не придется.

На некоторых программах места за счет средств вуза выделяются заранее, и это прописывается в Правилах приема. Обычно на таких программах не предусмотрены бюджетные места, финансируемые государством, либо же их не так много по сравнению с другими программами. Также заранее такие места выделяются для участников проекта «Социальный лифт».

Но зачастую необходимость в местах за счет Вышки появляется уже в процессе приема. Самый распространенный случай, когда больше 75% бюджетных мест на программе занимают олимпиадники. Тогда НИУ ВШЭ выделяет на конкурс до 25% мест за свой счет, чтобы абитуриенты, набравшие высокие баллы за ЕГЭ, могли учиться бесплатно. Если же в университет приходит столько победителей и призеров олимпиад, что и для них не хватает бюджетных мест, то и здесь Вышка выделяет дополнительные места.

Вам также может быть интересно:

Итоги приемной кампании 2023 года обсудили на заседании Ученого совета ВШЭ

25 октября состоялось заседание Ученого совета НИУ ВШЭ, на котором были подведены итоги приемной кампании 2023 года по программам бакалавриата и магистратуры в офлайн- и онлайн-форматах. По сравнению с прошлым годом выросло количество абитуриентов во всех четырех кампусах Вышки. Средний балл ЕГЭ поступивших в НИУ ВШЭ на бюджетные места составил 94,7 балла.

«Магистратура нужна тем, кто стремится совершенствовать свой профессионализм»

Несмотря на то что основной этап приема в магистратуру НИУ ВШЭ уже завершен, документы еще можно подать на ряд программ, в том числе полностью платных и онлайн. Представители программ рассказали о некоторых из них: как проходит обучение, как студенты занимаются практикой и что по итогам получают выпускники. Успейте подать документы до 15 сентября.

Никита Анисимов в «Вестях недели»: Вышка профинансирует обучение детей и близких родственников участников СВО

В этом году по отдельной квоте на бюджетные места в Высшую школу экономики поступило свыше 150 абитуриентов. Об этом ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов рассказал в программе «Вести недели» на телеканале «Россия 1». Он также подчеркнул, что еще весной университетом было принято решение, что дети и близкие родственники участников специальной военной операции будут освобождены от оплаты обучения.

«Многое из услышанного на занятиях я сразу же успешно применяла в работе»

15 сентября завершается прием документов на магистерские очно-заочные программы Высшей школы экономики в сфере образования и управления. Студенты и выпускники программ рассказали, какие преимущества, помимо удобного формата обучения, они ценят больше всего и какие навыки, полученные на парах, применяют в дальнейшей работе.

«В этом году мы нарастили статус Вышки как университета первого выбора»

Конкурс в ведущие российские университеты продолжает расти, увеличился прием иностранных студентов, участники боевых действий и их дети получили льготы при поступлении. Основные итоги приемной кампании 2023 года подвели ректоры ведущих вузов на пресс-конференции в ТАСС. Ректор ВШЭ Никита Анисимов, в частности, сообщил, что в университет на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры принято около 17 тысяч человек.

«В Вышку я пришел не только за знаниями, но и за опытом»

Ежегодно победители и призеры олимпиад составляют значительную часть первокурсников бакалавриата. Таких молодых людей отличают не только глубокие предметные знания, но и широкий кругозор, желание участвовать в жизни университета во всем ее многообразии. Новостная служба портала НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде узнала у первокурсников — 2023, получивших 100 баллов на ЕГЭ и победителей различных олимпиад, что помогло им поступить и почему они выбрали Высшую школу экономики.

Опубликованы сведения о зачислении на бюджетные места магистратуры

Приемная комиссия НИУ ВШЭ опубликовала сведения о зачислении абитуриентов, поступивших на бюджетные места магистратуры. Список абитуриентов, приглашенных к зачислению на места за счет средств университета, будет опубликован 14 августа.

Опубликованы списки приглашенных к зачислению на бюджетные места магистратуры

На сайте Приемной комиссии опубликованы списки абитуриентов, приглашенных к зачислению на бюджетные места. Чтобы попасть в приказ о зачислении, необходимо до 18:00 (по месту нахождения кампуса) 10 августа предоставить оригиналы документов об образовании или поставить соответствующую отметку о представлении подлинника в Личном кабинете. Сведения о зачислении будут опубликованы на сайте Приемной комиссии не позднее 15 августа.

Опубликованы сведения о зачислении на бюджетные места бакалавриата

Приемная комиссия НИУ ВШЭ опубликовала сведения о зачислении абитуриентов, поступающих по основному конкурсу, на бюджетные места бакалавриата/специалитета.

Зачисление в магистратуру: ключевые даты

Вступительные испытания в магистратуру подходят к концу, и уже 8 августа будут опубликованы конкурсные списки поступающих на бюджетные места и объявлены критерии для заключения договоров (конкурс на платные места).