• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стартовал VII сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

Стартовал VII сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

© Высшая школа экономики

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная открытию VII сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей».  Масштабное образовательное состязание нового формата реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

«Я — профессионал» — олимпиада для студентов разных направлений подготовки: технических, гуманитарных, естественно-научных, педагогических, аграрных и медицинских. За шесть сезонов в проекте приняло участие более одного миллиона российских студентов.

Сергей Кириенко

Во время пресс-конференции по видео-конференц-связи к участникам обратился первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко. «Сегодня у России действительно масштабные планы: не просто импортозамещение — задача гораздо серьезнее. Нам надо не просто кого-то заместить, а двигаться вперед, создавать принципиально новые, прорывные решения. Именно такие задачи поставлены президентом нашей страны перед правительством и перед руководителями ключевых отраслей и ключевых российских компаний, — подчеркнул он. — А для того, чтобы добиваться таких амбициозных целей, нужны амбициозные, талантливые и яркие специалисты. Глядя на участников и победителей “Я — профессионал”, видно, что у нас таких — огромное количество. Олимпиада для каждого из них становится возможностью карьерного роста, возможностью прохождения стажировки и получения работы в лучших российских компаниях. Россия сегодня, безусловно, страна возможностей для каждого талантливого и трудолюбивого человека».

«Я — профессионал» — флагманский проект президентской платформы «Россия — страна возможностей». Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Организаторами олимпиады выступают: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я — профессионал», АНО «Россия — страна возможностей», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» (РСПП), 35 ведущих вузов страны и более 500 российских компаний.

Список направлений олимпиады ежегодно пополняется согласно интересам студентов и запросам рынка труда. В VII сезоне открылось 14 актуальных направлений, среди них: «Разработка беспилотных воздушных судов», «Стратегическое управление проектами», «Устойчивое развитие и рациональное природопользование», «Зеленая энергетика», «История и культура России», «Языкознание и литературоведение», «Фотоника» и другие.

Ольга Петрова

«Олимпиада “Я — профессионал” оказывает значительное влияние на формирование российского образовательного ландшафта, — отметила заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова. — Приятно видеть, что с каждым годом в олимпиаду, которая является проектом, реализуемым при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, включается все больше высших учебных заведений, а некоторые из них становятся соорганизаторами. Активное участие и заинтересованность вуза в олимпиадном движении — знак качества работы со студенческой аудиторией».

Валерия Касамара

О нововведениях VII сезона рассказала руководитель Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» Валерия Касамара: «“Я — профессионал” — в авангарде карьерного развития. В VII сезоне отличительной чертой олимпиады становится переход к полному циклу карьерного наставничества участников с момента регистрации: студенты получат доступ к экспресс-курсу карьерно-психологического консультирования, встречам с HR-лидерами и информационным ресурсам олимпиады и ее партнеров».

Среди компаний — партнеров олимпиады, принимающих активное участие в формировании карьерной траектории российских студентов, — «Яндекс», Сбер, ПАО «ГМК “Норильский никель”», Банк ВТБ, Госкорпорация «Росатом», Газпромбанк (Акционерное общество), ОАО «Российские железные дороги», ПАО «Полюс», Трубная металлургическая компания, Альянс в сфере искусственного интеллекта и Московский центр инновационных технологий в здравоохранении, благотворительный фонд «Система».

Александр Шохин

«Поддержка и заинтересованность работодателей — ключевой фактор для преодоления разрыва между запросами рынка труда и ожиданиями наших начинающих специалистов. Индустриальные партнеры олимпиады открывают широкие карьерные возможности для участников: студенты могут пройти стажировки в крупнейших компаниях страны и сделать первый шаг к построению успешной карьеры еще на этапе студенчества. За шесть сезонов более 100 000 участников были трудоустроены в компании, в том числе через прохождение стажировки», — отметил президент НИУ ВШЭ, глава Российского союза промышленников и предпринимателей, заместитель главы Совета Ассоциации организаторов студенческих олимпиад «Я — профессионал» Александр Шохин.

Олимпиада предоставляет карьерные возможности всем студентам, независимо от их социального статуса, возраста и региона проживания. Большой интерес к «Я — профессионал» проявляют студенты из новых регионов, что играет важную роль в расширении активного студенческого сообщества.

Кирилл Макаров

«Олимпиада объединила все 89 регионов нашей страны — очень ценно, что к числу участников присоединились вузы Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, — говорит министр молодежной политики Донецкой Народной Республики Кирилл Макаров. — Студенты новых регионов талантливы и активны, они проявляют большую заинтересованность в развитии своей карьерной траектории. “Я — профессионал” — тот самый проект, который осуществляет полный цикл карьерного сопровождения своих участников. Важную роль играют образовательные форумы и школы: 13 наших студентов приняли участие в 11 образовательных форумах олимпиады, где каждый из них смог встретиться с индустриальными партнерами и познакомиться с лучшими участниками олимпиады со всей России».

За шесть сезонов олимпиада выстроила мощный бренд: по данным ВЦИОМ, «Я — профессионал» является одним из наиболее узнаваемых в линейке 26 проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». 

Алексей Агафонов

«В условиях масштабного научно-технического прогресса поддержка студентов российских вузов — абсолютный приоритет для нашей страны. Проекты президентской платформы “Россия — страна возможностей” помогают талантливым и перспективным гражданам попробовать себя в разных направлениях, осуществить мечты и реализовать свой потенциал, — прокомментировал первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов. — Уверен, VII cезон олимпиады “Я — профессионал” станет полноценным трамплином для профессионального и карьерного роста ее участников».

Всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал» выступает в роли главного HR-агентства для студентов российских вузов, создавая платформу для взаимодействия начинающих специалистов, представителей лидирующих компаний и ведущих университетов страны.

Лариса Пастухова

«Если раньше молодые люди искали работу, то сегодня работа ищет молодых людей — активных, мотивированных профессионалов. И в ближайшие годы эта тенденция будет только усиливаться. Победа во Всероссийской олимпиаде студентов “Я — профессионал” — определенный знак качества, подтверждение высоких способностей молодых специалистов, которые сегодня так востребованы на рынке труда, — обратила внимание президент благотворительного фонда «Система» Лариса Пастухова. — В этом году благотворительный фонд “Система”, одной из основных задач которого является сопровождение молодых талантливых ребят к первому рабочему месту, начал свое сотрудничество с “Я — профессионал”. Уже сегодня выпускники предыдущих сезонов проходят отбор на стажировки в ведущие компании страны — партнеры фонда: “Биннофарм Групп”, Sitronics Group, АХ “Степь”. Мы поздравляем будущих участников нового сезона и с удовольствием приглашаем к участию в образовательных программах фонда».

В рамках постконкурсного сопровождения участники получают доступ к уникальным вакансиям, которые размещены на карьерном портале олимпиады, а также проходят полный цикл карьерного сопровождения — от составления резюме до выхода на стажировку. 

Андрей Очеретный

«Сбер развивается каждый год вместе с молодыми и талантливыми специалистами. Олимпиада “Я — профессионал” — это наша возможность в очередной раз поддержать будущих лидеров в области экономики, программирования, информационной безопасности, робототехники и искусственного интеллекта. Более 500 участников олимпиады уже присоединились к команде Сбера, что подтверждает нашу веру в то, что будущее принадлежит тем, кто стремится к знаниям и смело идет вперед», — уверен управляющий директор — руководитель дирекции академических партнерств Сбера Андрей Очеретный.

Помимо возможности пройти стажировку, дипломанты олимпиады также получают льготы при поступлении на следующую ступень образования, а медалисты — премию до 300 тысяч рублей.

Автономная некоммерческая организация «Россия — страна возможностей» была создана в 2018 году по инициативе президента РФ Владимира Путина, который возглавил ее наблюдательный совет. Миссия платформы — создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает каждому человеку, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами. За 5 лет работы платформы участниками ее 26 проектов стали 20 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами — более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций.

Вам также может быть интересно:

«Я — профессионал»: как пройти стажировку на олимпиаде

Стартовала стажерская программа Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». Участие в программе дает возможность учащимся вузов разных направлений попробовать свои силы и на три месяца стать частью команды интеллектуальных состязаний. «Я — профессионал» — проект президентской платформы «Россия — страна возможностей», который реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

«Для меня олимпиада “Я — профи” стала дверью в карьерные возможности»

Студентка 1-го курса магистерской программы «Мировая экономика» НИУ ВШЭ Маргарита Максимова — амбассадор нового сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». О том, чем занимаются амбассадоры и почему каждому студенту нужно участвовать в интеллектуальных состязаниях, она рассказала новостной службе «Вышка.Главное».

Весенняя экономическая школа Сбера и Вышки открылась в рамках олимпиады «Я — профессионал»

11 марта стартовала Весенняя экономическая школа Сбера и НИУ ВШЭ в рамках Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» — одного из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». На площадке СберУниверситета собрались студенты российских вузов, чтобы обсудить актуальные вопросы отрасли. Темой седьмой школы стало управление рисками.

«Находить интересные и нестандартные ходы»: завершилась Математическая регата для 11-го класса

25 ноября в НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялся заключительный тур Математической регаты для 11-классников — интеллектуального состязания, входящего в число олимпиад Вышки. В нем приняли участие 70 команд, победителем стала команда из московской школы № 2086, оставившая далеко позади всех своих соперников. Еще 15 команд заняли вторые и третьи места.

Победителей и призеров Всероссийской олимпиады по ИИ примут в НИУ ВШЭ без вступительных испытаний

Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту включена в перечень олимпиад школьников Министерства науки и высшего образования на 2023/24 учебный год. В этом году на олимпиаду зарегистрировались почти 16 тысяч школьников со всей России. В финальный этап прошли 50 участников. Из них 4 школьника стали победителями, а 8 — призерами.

Завершилась регистрация на VII сезон олимпиады студентов «Я — профессионал»

Завершилась регистрационная кампания седьмого сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». За 49 дней число заявок на участие достигло рекордного показателя за всю историю существования проекта — 848 988 регистраций. Проект президентской платформы «Россия — страна возможностей» реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования России.

«Здесь развиваются и проверяются качества, необходимые будущим предпринимателям»

В 27 городах России завершились региональные кейс-чемпионаты школьников по экономике и предпринимательству. Самым масштабным из них стал московский региональный кейс-чемпионат, приглашения на который получили более 300 команд. 12 ноября в НИУ ВШЭ состоялось награждение его победителей и призеров по кейс-направлению и по бизнес-направлению. Кроме того, ряд команд были отмечены в специальных номинациях партнерами чемпионата.

Отборочный этап чемпионата сочинений «Своими словами» завершен

С 27 по 30 октября состоялся отборочный этап Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Более 8000 человек из 86 регионов России прошли мультимедийный тест онлайн. Задания чемпионата сочинений направлены не на проверку школьной программы и систематических знаний, а на тестирование уровня функциональной грамотности, способности к критическому мышлению, а также навыка анализа информации.

Задания олимпиады «Высшая проба» станут ближе к практике

До 8 ноября продолжается регистрация на олимпиаду «Высшая проба», которая входит в топ-5 крупнейших олимпиад школьников. Все ее 28 профилей включены в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год. «Высшую пробу» поддерживают крупные российские работодатели и фонды. Рассказываем, в чем заключается их интерес и каковы особенности заданий, которые они предлагают школьникам.

«Самые крутые и легитимные медалисты»

16 октября в зале заседаний Ученого совета НИУ ВШЭ состоялась встреча руководителей университета с медалистами олимпиады студентов и выпускников «Высшая лига» прошлого учебного года. В торжественной обстановке им вручили дипломы и медали. Большинство участников собрания — первокурсники магистратуры НИУ ВШЭ, поступившие в этом году без вступительных испытаний благодаря победе на олимпиаде.