• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Работа в студсовете не должна заменять учебу

В Государственную думу вскоре будет внесен законопроект, значительно расширяющий полномочия студенческих советов по участию в управлении образовательной деятельностью университета. О том, готовы ли администрации вузов и сами студенты к более тесному взаимодействию, рассуждает директор по работе со студентами и выпускниками ВШЭ Татьяна Дубова.

Отношение к этой инициативе двойственное. С одной стороны, она правильная — в университете студенты должны осваивать навыки участия в демократических процедурах и учиться диалогу. Но на этом пути есть практические ограничения, с которыми, например, столкнулись и мы в ВШЭ.

Нужно помнить, что у студентов основной вид деятельности — это учеба. У них нет управленческих навыков, они с этой рутиной не знакомы. Для администраций вузов такая мера на первом этапе, естественно, прибавит сложностей, поскольку придется обучить студентов работать по принятым правилам. Период обсуждения и принятия решений будет занимать больше времени, и это нужно будет учитывать при подготовке документов, предусматривающих согласование со студсоветами, при проведении заседаний Ученого совета (законопроект предполагает радикальное увеличение числа студенческих представителей в ученых советах вузов). А как быть в случаях, когда у студентов сессия? Ведь согласование, если оно не для галочки, требует времени на изучение проблемы, на вдумчивое рассмотрение и обсуждение. На мой взгляд, принципиально важно, чтобы движение было выстроено навстречу друг другу.

Другой важный вопрос — вопрос ответственности. Студенты не всегда понимают, что свобода — это осознанная необходимость. Велик соблазн (вспомним политический афоризм) взять больше автономии, чем можешь унести. Пример из практики нашего университета: ВШЭ, отвечая на пожелания студентов, решила «либерализовать» правила проживания в общежитиях. В частности, отказаться от услуг воспитателей в общежитиях и доверить студентам следить за порядком самостоятельно. Поначалу они приветствовали эту идею, но прошло немного времени, и студенты признали, что улаживать бытовые споры в два часа ночи малоприятное занятие.

Тем не менее привлекать студентов к обсуждению университетских проблем полезно и необходимо. Причем выстраивать такое взаимодействие можно на разных уровнях и направлениях. Скажем, Вышка подключает студентов к процессу принятия решений о финансировании студенческих внеучебных инициатив. У нас создан специальный совет, в который входит представитель студсовета: в самое ближайшее время будет объявлен конкурс, и по его итогам будет приниматься решение о том, какие проекты поддержать.

Подобного рода сотрудничество полезно и для администрации вузов — она получает дополнительную возможность узнать мнение учащихся, и для студентов, которые проходят таким образом социализацию и учатся вести диалог «по-взрослому».

Записал Олег Серегин, новостная служба портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

В Вышке избраны новый уполномоченный по правам студентов и члены студсоветов

4 декабря окончилось голосование на выборах уполномоченного по правам студентов НИУ ВШЭ, а 6 декабря на свое первое заседание собрался новый созыв Студенческого совета Вышки. Рассказываем о том, как проходили выборы и чем они завершились.

Выборы в студсоветы и на пост Уполномоченного по правам студентов: пора выдвигать кандидатуры

Начался прием заявок на участие в выборах в Студенческие советы факультетов и общежитий, а также выборах Уполномоченного по правам студентов НИУ ВШЭ.

«Хочу, чтобы студенты убедились, что институт уполномоченного — это полезная и эффективная штука»

В декабре 2015 года в Вышке впервые был избран уполномоченный по правам студентов. Им стал студент магистратуры Иван Чернявский. В интервью порталу Вышки он рассказал о своих ближайших планах и о проблемах, которые ему уже сейчас приходится решать на новой должности.

«Студенческое самоуправление столь же важно, как и академическое»

16 декабря обновленный Студенческий совет НИУ ВШЭ собрался на свое первое заседание с участием администрации университета и уполномоченного по правам студентов, избранного впервые.

В Вышке появится студенческий омбудсмен и единый Студсовет для всех кампусов

В ноябре и декабре Вышку ждет большая агитационная кампания по выборам в студенческие советы и на пост уполномоченного по правам студентов. Назначение стипендий и отчисление из университета, финансирование студенческих проектов и обновление учебных планов — это лишь некоторые вопросы, в рассмотрении которых принимают участие органы студенческого самоуправления, но уже они показывают, почему участие в выборах — в интересах каждого студента.

Что могут студсоветы?

22 марта в Высшей школе экономики прошла встреча проректора ВШЭ Владимира Самойленко, руководителей управления по эксплуатации и техническому надзору общежитий, социального блока университета и представителей студенческих советов общежитий.

«Мои люди»

Студенческому совету факультета социологии ГУ-ВШЭ исполнилось три года. Об истории создания, сегодняшней деятельности и перспективах совета рассказывает его руководитель Ася Михайлова, студентка третьего курса.