• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Делать добро

1 апреля экс-председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, ныне старший научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ВШЭ Элла Памфилова стала лауреатом Премии имени Фридриха Йозефа Хааза за вклад в развитие германо-российских межобщественных отношений.

Премия имени доктора Фридриха Йозефа Хааза присуждается с 1994 года. Хааз из города Бад Мюнстерфаль, чьим именем названа премия, в начале XIX века работал врачом в России и был известен в Москве как Федор Петрович Гааз. Он снискал благодарность, прежде всего, малоимущих людей, которые прозвали его «святым доктором». Именно ему принадлежит ставший знаменитым призыв: «Спешите делать добро».

«Не могу представить себе более подходящего человека для премии имени Хааза, поскольку в центре и его деятельности, и деятельности Памфиловой стоял человек в бедственном положении, которому они помогали», — сказал председатель правления «Германо-российского форума» Эрнст-Йорг фон Штуднитц.

Элла Памфилова сообщила на церемонии вручения, что передает премию (ее призовой фонд составляет 5 тысяч евро) «на добрые и хорошие дела». Большая часть средств направляется в Центр социального развития и самопомощи «Перспектива», который совместно с германской стороной осуществляет благотворительные проекты в РФ, а другая часть — семье Лесковых, возглавляющей Свято-Алексиевскую православную гимназию для детей-сирот в деревне Ольсово Дмитриевского района Московской области.

Поздравляем!

Вам также может быть интересно:

Олегу Ананьину — 70

Сегодня исполняется 70 лет Олегу Игоревичу Ананьину, видному специалисту в области методологии экономических исследований и истории экономической мысли, одному из первых преподавателей Высшей школы экономики, заслуженному профессору НИУ ВШЭ, председателю Учебно-методического совета Университета.

«Благодарен Ясину за жизненные принципы, которые он в меня вложил»

17 мая состоялось торжественное заседание ученого совета, посвященное юбилею Евгения Ясина. Научного руководителя ВШЭ поздравляли его коллеги, друзья и ученики.

«Хорошим германо-российским отношениям нет альтернативы»

17 января посол Германии в России Рюдигер фон Фрич выступил в НИУ ВШЭ с открытой лекцией на тему «Россия, Германия, Европа — как дальше?». Новостная служба Вышки приводит некоторые тезисы его выступления.

Ярославу Кузьминову — 60

26 мая — день рождения ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова. В этом году юбилейная дата и у него, и у Вышки, хотя возраст у них разный. В начале 2017 года ректор ИТМО Владимир Васильев с трибуны Гайдаровского форума поздравил коллегу с 25-летием — и с его слов получилось, что столько исполнилось лично ректору ВШЭ. «Попрошу девушек обратить на это внимание», — тут же отшутился Кузьминов.

Евгению Ясину — 82

7 мая научному руководителю Высшей школы экономики исполняется 82 года.

«Для Германии нет альтернативы хорошим отношениям с Россией на основе взаимопонимания»

Первого декабря  в Высшей школе экономики состоялась встреча студентов и преподавателей с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Рюдигером фон Фричем.

«Я ни на день не прекращал заниматься наукой»

22 августа ординарный профессор НИУ ВШЭ Владимир Коссов отмечает свой 80-летний юбилей.

Александру Гофману — 70

14 августа ординарный профессор ВШЭ Александр Гофман отмечает свой 70-летний юбилей.

«Мы знаем, как достигнуть цели»

30 июля декан факультета экономических наук ВШЭ Олег Замулин отмечает свое 40-летие.

Вячеславу Башеву — 45

29 июля проректору НИУ ВШЭ Вячеславу Башеву исполняется 45 лет.