• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Каждый из них выжил благодаря настоящему чуду»

«Каждый из них выжил благодаря настоящему чуду»

© iStockphoto

Книга «Истории спасения, или как мы стали взрослыми» увидела свет незадолго до Международного дня памяти жертв Холокоста, который отмечается 27 января. Ее соавтором стала ученица 11 класса Лицея НИУ ВШЭ Елена Цыбулина. Людям, прошедшим через ужасы гетто и концлагерей Второй мировой войны, посвящена эта книга.

От фотографии к интервью

Изначально мы – я и моя подруга Марина Каннер – хотели сделать фотопроект: показать с помощью снимков истории людей, прошедших Холокост. Наши сверстники знают об этом очень мало. Когда мы начали проводить первые съемки, то поняли: наши герои уникальны, а их истории бесценны. Мы решили записывать их рассказы и делать полноценные интервью, чтобы поделиться ими с миром.

авторы книги Елена Цыбулина и Марина Каннер

Детям о детях

Мы записали около 35 интервью, в книгу попали 32. Все истории исключительные: каждый герой книги выжил благодаря настоящему чуду, каждый прошел через ад войны и Холокоста.

Александр Гельман несколько дней спал около трупа своей матери, не догадываясь о ее смерти. Он потерял в гетто всю семью, остался совсем один, но смог выжить и прожить прекрасную, полноценную, творческую жизнь, не потеряв веру в доброту и справедливость.

Олега Мортковича от смерти спас пастух, подобравший в поле грудного ребенка и оставивший его у себя, рискуя жизнью своей собственной семьи.

Все герои книги видели смерть близких, страдали от жестокости и бесчеловечности нацизма, но при этом они настолько сильны духом и так любят жизнь, что ты это чувствуешь с первых минут знакомства. Пожилые люди рассказывали нам, подросткам, о событиях, которые произошли, когда они сами были нашего возраста или еще младше – то есть, детям о детях.

Каждый раз, когда мы приходили на интервью, нас встречали с теплотой, гостеприимством, будто родных. Меня удивило, как герои легко выходили на контакт, были открыты в разговоре, хоть это тяжелые и болезненные воспоминания.

Как нам помогали

Российский еврейский конгресс и Московская Ассоциация бывших узников гетто и концлагерей под руководством Олега Ефимовича Мортковича содействовали нам в поиске героев как в столице, так и в других городах России – в Туле, Таганроге, дважды побывали в Санкт-Петербурге. Ездили на интервью и в Израиль.

Также нам помогали с литературной частью. Один из героев книги, писатель и драматург Александр Гельман участвовал оформлении вопросов для интервью, а при обработке рассказов мы сотрудничали с редактором Аллой Хемлин.

Большая часть всех интервью была собрана летом 2017 года. Еще два года мы готовили выставку, разрабатывали идею книги и занимались редактурой.

Обложка книги «Истории спасения, или как мы стали взрослыми»

Собранные материалы легли в основу выставки «Спасители» Российского еврейского конгресса, прошедшей в январе 2019 года. Презентация книги «Истории спасения, или как мы стали взрослыми» прошла в декабре 2019-го на Международной ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction.

Вам также может быть интересно:

При участии ВШЭ состоялась Открытая олимпиада школьников по программированию

В марте в учебном центре компании «1С» прошла Открытая олимпиада школьников по программированию. В этом году она проводилась на четырех площадках: в Москве, Перми, Липецке и Тегеране (Иран). Организаторами соревнования выступили Департамент образования и науки города Москвы, МФТИ и НИУ ВШЭ в партнерстве с «1С», «Яндексом» и Центром педагогического мастерства.

«Чтобы попасть в сборную России по информатике, старшеклассникам приходится пройти сложный путь»

Филипп Грибов, эксперт Центра студенческих олимпиад и ассистент департамента больших данных и информационного поиска факультета компьютерных наук Вышки, получил Премию Президента Российской Федерации заподготовку победителя 4-й Международной олимпиады по информатике. Филипп Грибов входит в состав тренерского штаба сборной России по информатике и более пяти лет тренирует одаренных школьников для участия в соревнованиях в области компьютерных наук.

«Взять от учебы всё»: в Вышке стартовала серия встреч со школьниками

В Большом зале Центра культур НИУ ВШЭ состоялась встреча учеников школ Москвы и других регионов с представителями Приемной комиссии и пяти факультетов университета. В ней приняли участие около 400 человек, и это начало серии очных встреч, которые пройдут в Вышке в период до 11 апреля. Об образовательных программах бакалавриата и специалитета, особенностях студенческой жизни, карьерных перспективах выпускников НИУ ВШЭ и многом другом смогут узнать потенциальные абитуриенты от Калининграда до Якутска и Владивостока.

В НИУ ВШЭ учеников предпрофессиональных классов посвятили в будущие профессионалы

8 февраля, в День российской науки, 20 тысяч учеников 10-х предпрофессиональных классов школ Москвы прошли посвящение в будущие профессионалы на площадках более 30 столичных вузов. Одним из них стала Высшая школа экономики — в мероприятиях приняли участие более тысячи учеников предпринимательских, инженерных, ИТ- и медиаклассов. Они ознакомились с исследовательскими и образовательными возможностями университета, побывали на лекциях и интерактивных занятиях, пообщались с преподавателями.

Участники DANO написали задачный тур заключительного этапа

Завершился задачный тур заключительного этапа Национальной олимпиады по анализу данных DANO. Участниками стали 296 человек. В этот раз школьникам предстояло не тестовые задания решать, а работать над практическими задачами, которые требовали знания основ теории вероятностей и математической статистики.

«Находить интересные и нестандартные ходы»: завершилась Математическая регата для 11-го класса

25 ноября в НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялся заключительный тур Математической регаты для 11-классников — интеллектуального состязания, входящего в число олимпиад Вышки. В нем приняли участие 70 команд, победителем стала команда из московской школы № 2086, оставившая далеко позади всех своих соперников. Еще 15 команд заняли вторые и третьи места.

«Проектная школа»: в Вышке стартовал новый образовательный проект для учителей

Школа коммуникаций ВШЭ и Центр взаимодействия с регионами ВШЭ запустили образовательный курс для учителей «Проектная школа». Его цель — знакомство педагогов с особенностями творческих конкурсов и подготовка старшеклассников к участию в них. Первый трехдневный интенсив для педагогов партнерских школ прошел в учебном центре Вышки «Вороново».

Программы, скидки, условия приема: о чем еще рассказывали на дне открытых дверей ФДП ВШЭ

10 сентября в Центре культур НИУ ВШЭ прошел день открытых дверей факультета довузовской подготовки. Участники — старшеклассники и их родители — смогли лучше узнать о предлагаемых программах, условиях приема и преимуществах, которые получают учащиеся факультета при поступлении в Высшую школу экономики. Также состоялась интеллектуальная викторина, на которой участники соревновались за призы, демонстрируя свои знания и способности.

Психологическое благополучие старшеклассников во многом зависит от поддержки учителей

Ведущий научный сотрудник Международной лаборатории позитивной психологии личности и мотивации НИУ ВШЭ Тамара Гордеева и ее коллега из Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета Олег Сычев изучили, какой вклад в психологическое благополучие старшеклассников вносят личностные установки и средовые факторы, такие как отношения с родителями, учителями и сверстниками. Исследование показало существенную роль школьного климата. Результаты работы опубликованы в «Сибирском психологическом журнале».

«Хотим помочь школьникам войти в прекрасный мир проектов и исследований»

В НИУ ВШЭ стартовала менторская программа Всероссийского конкурса исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж». Старшеклассники, которым требуется поддержка при подготовке конкурсной работы, с сегодняшнего дня могут обратиться за помощью к студентам-менторам по общим вопросам и по шести конкурсным направлениям. Также с 25 октября можно посещать онлайн-уроки. И консультации, и уроки менторы проводят бесплатно.