• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Кризис и вызов — это время возможностей, и вы это доказали»

27 июня в Москве состоялась церемония награждения медалистов пятого, юбилейного сезона студенческой олимпиады «Я — профессионал», одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Церемония прошла в Центре культур НИУ ВШЭ и объединила 110 медалистов со всей страны, руководителей 35 ведущих вузов России, представителей порядка 30 компаний — партнеров олимпиады, членов Совета Ассоциации организаторов студенческих олимпиад «Я — профессионал» и высокопоставленных гостей.

Всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал» проводится для учащихся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель проекта — поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании. Организаторами олимпиады выступают: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я — профессионал», АНО «Россия — страна возможностей», общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» и ведущие российские вузы. Также в число организаторов олимпиады входят лидирующие компании страны, такие как Сбер, Трубная металлургическая компания, Банк ВТБ, госкорпорация «Росатом», АО «Россельхозбанк», ПАО «Интер РАО», «Газпромбанк» (Акционерное общество), Альянс в сфере искусственного интеллекта и ПАО «Полюс». Технический партнер олимпиады — «Яндекс». Всего в организацию и проведение олимпиады вовлечено более 500 российских компаний.

С напутствием к медалистам обратился первый заместитель руководителя Администрации президента Российской Федерации, глава Совета Ассоциации организаторов студенческих олимпиад «Я — профессионал» Сергей Кириенко: «Все, что происходит сегодня с Россией, в некотором смысле вызов. Но, с другой стороны, кризис и вызов — это время возможностей, и вы это доказали. Сегодня для России и для каждого из вас — время возможностей. Поэтому пусть с вами останется уверенность в своих силах, понимание, что вы способны справляться с любыми вызовами, которые вам бросает жизнь». А вот расслабляться не стоит, уверен он, потому что у победителей олимпиады все еще впереди: для каждого открыты стажировки, новые возможности, в том числе в рамках платформы «Россия — страна возможностей». «В том, как меняется сегодня мир, мы пришли к тому, что сегодня главное богатство — это люди, креативные способности, творчество, потенциал людей, — отметил Сергей Кириенко. — Самые дальновидные, самые умные, стратегически развивающиеся компании главные усилия вкладывают в людей, которых они привлекают к себе в команду. Я хочу поздравить всех тех ребят, кто не сдался и доказал свое право быть победителем».

Сергей Кириенко
© оргкомитет олимпиады «Я — профессионал»

Он вручил награду абсолютному рекордсмену олимпиады, семикратному медалисту Захару Яковлеву, студенту Университета ИТМО. Захар Яковлев участвует в «Я — профессионал» со второго сезона, выиграв 10 дипломов различной категории, из них две серебряные и три бронзовые медали. А в пятом сезоне к 10 дипломам добавилось еще семь медалей: четыре золота, серебро и две бронзы.

Григорий Гуров
© оргкомитет олимпиады «Я — профессионал»

Поздравляя дипломантов олимпиады, заместитель министра науки и высшего образования Григорий Гуров отметил, что сейчас стране как никогда нужны ученые: «Российские вузы готовы предоставить вам возможности для всестороннего развития. Очень важно, чтобы молодые люди эффективно реализовали свой научный потенциал, вдохновлялись на новые открытия и получали заслуженное признание». Особенно ценно, по его словам, что олимпиада охватывает молодежь со всей страны — от Калининграда до Владивостока. В заключительном этапе этого сезона приняли участие почти 17 тысяч студентов более чем из 600 вузов. И обучающиеся из региональных учреждений достигли высоких результатов наравне с молодыми людьми, представляющими столичные учебные заведения. «А значит, надо пробовать свои силы вне зависимости от того, где вы учитесь, — возможности открыты для всех», — подчеркнул Григорий Гуров.

Как заметил ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов, интерес академического сообщества и общие успехи десятков вузов — организаторов олимпиады со всей России — это мотивация для других учебных заведений стремиться к высоким результатам. «Главное, что я вижу как ректор и что меня не может не радовать, — это то, какое дружное и обширное академическое сообщество у нас выстраивается, — подчеркнул Никита Анисимов. — Растет число вузов-организаторов, в этом сезоне их было уже 30, увеличивается число университетов, чьи студенты занимают призовые места, а также ротация вузов, представленных дипломантами и медалистами. Сейчас в числе вузов-организаторов, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, у нас представлены учебные заведения еще из 10 регионов, и мы надеемся, что этот список будет пополняться, а география будет расширяться. Прекрасно, что вузы всей страны объединяются ради такого интересного и масштабного дела и мотивируют друг друга».

Никита Анисимов и Александр Шохин
© оргкомитет олимпиады «Я — профессионал»

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей, президент ВШЭ Александр Шохин обратился к студентам: «В любой профессии успешным становится тот, кто не боится трудиться, кто готов совершенствоваться, углублять знания, и главное — применять их на практике, пользоваться возможностями, которые вам даются, пробовать свои профессии на стажировках. Именно сейчас для этого золотое время, в которое вы можете сделать фундаментальный вклад в свое будущее». Олимпиада задумывалась в том числе как возможность соединить молодых специалистов, пока они еще находятся в стенах вузов, и лучших работодателей страны, отметил он. «И с 2018 года, когда мы открыли карьерное направление, нам это успешно удается. В этом сезоне карьерный портал только начал свою работу, но уже сейчас вас ждет более 300 предложений со стажировками от более чем 100 компаний, и этот список будет значительно расширяться», — заявил Александр Шохин.

Он также обратился к компаниям — партнерам олимпиады, поблагодарив за активное участие и поддержку проекта, и отметил, что в начале пути у «Я — профессионал» было 100 партнеров, тогда как к пятому сезону их уже более 500.

С приветственным словом к присутствующим обратился генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров: «Каждый сезон привлекает все больше и больше заинтересованной молодежи, и в этом году результаты впечатляющие: число золотых медалистов по сравнению с первым сезоном выросло почти втрое. Этих ребят ожидают новые горизонты и новые возможности: кто-то сможет продолжить обучение в магистратуре, ординатуре или аспирантуре вуза мечты, кто-то начнет карьеру в крупной компании, кто-то отправится в бесплатное путешествие и откроет для себя разные уголки России».

Алексей Комиссаров
© оргкомитет олимпиады «Я — профессионал»

Он также сообщил, что в этом году сертификаты программы «Больше чем путешествие» получат 1950 дипломантов «Я — профи», а трое медалистов получат сертификаты на путешествие по России в рамках программы «Больше чем путешествие» номиналом 200 тысяч рублей. «И конечно, наша платформа “Россия — страна возможностей” продолжит помогать студентам раскрывать их таланты и находить новые векторы развития», — сказал Алексей Комиссаров. 

Руководитель олимпиады «Я — профессионал» Валерия Касамара подвела итоги и обратилась к дипломантам: «За пять лет мы видели разные истории дипломантов и следим за судьбой наших выпускников, нам небезразличны их успехи. Потому что олимпиада — это не просто состязание, это сообщество, которое охватывает всю страну. Кто-то видит в ней источник вдохновения, кто-то — возможность подтвердить свои способности, шагнуть навстречу амбициозным целям». На протяжении пяти лет олимпиада продолжает расти и крепнуть, многие выросли вместе с ней, участвуя с первого сезона, отметила Валерия Касамара. В пятом сезоне 136 участников стали золотыми медалистами. А всего за пять лет олимпиады дипломантами стали 17 227 участников. «Мы рады поздравить вас, дорогие медалисты, с победой. Впереди вас ждут новые вершины, новые возможности. Вы уже на пути настоящих профессионалов, и дальше — только больше», — поздравила участников Валерия Касамара.

Валерия Касамара
© оргкомитет олимпиады «Я — профессионал»

По итогам пятого сезона количество участников заключительного этапа выросло по сравнению с прошлым годом с 15 170 до 16 917. Увеличилось и количество дипломантов. Если в четвертом сезоне их было 3881, то в пятом дипломантами стали 4082 участника из 380 вузов. Из них 140 — золотые медалисты, 187 — серебряные, 231 — бронзовые, а также 1282 победителя и 2242 призера. Кроме того, впервые появились дипломанты из 44 новых вузов, 37 из которых — не столичные.

Технологическим партнером олимпиады на протяжении пяти лет является компания «Яндекс».

«Олимпиада “Я — профессионал” открывает новые возможности для сотни тысяч студентов в совершенно разных направлениях — от биологии, робототехники и искусственного интеллекта до педагогики, журналистики и дизайна. А благодаря технологиям “Яндекса” с каждым годом к проекту присоединяется все больше талантов: в этом сезоне у нас было более 600 тысяч регистраций, а за все пять лет партнерства на платформе было обработано свыше 2 миллионов решений», — обратился к студентам директор по развитию образовательных проектов компании «Яндекс» Сергей Бражник. Также олимпиада — это возможность определиться с карьерой уже в университете, подчеркнул он. К примеру, некоторые участники прошлых лет успешно стажировались в «Яндексе» и сейчас продолжают работать в компании. «Уверен, таких примеров будет больше, поэтому с нетерпением ждем шестой сезон. Поздравляю всех, кто принял участие, — вы покорили еще одну вершину!» — заключил Сергей Бражник.

Сергей Бражник
© оргкомитет олимпиады «Я — профессионал»

Всего на церемонии были вручены награды 110 золотым медалистам сезона. Дипломанты получили свои награды из рук высокопоставленных гостей, представителей ведущих вузов страны и компаний — партнеров олимпиады: Сбера, «РСХБ-Страхования», Банка ВТБ, госкорпорации «Росатом», Роскосмоса, ПАО «Полюс», ПАО «ТМК» и других. Остальные дипломанты получат свои награды в ближайшее время по почте.

Дипломанты пятого сезона олимпиады получат призы: льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Сильнейшие участники олимпиады — бронзовые, серебряные и золотые медалисты — также получат денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия — страна возможностей» была создана по инициативе президента РФ Владимира Путина, который возглавил ее Наблюдательный совет. Ключевые цели организации — создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. За 4 года работы платформы участниками ее проектов стали 10,5 миллиона человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами — более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций.

Вам также может быть интересно:

«Я — профессионал»: как пройти стажировку на олимпиаде

Стартовала стажерская программа Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». Участие в программе дает возможность учащимся вузов разных направлений попробовать свои силы и на три месяца стать частью команды интеллектуальных состязаний. «Я — профессионал» — проект президентской платформы «Россия — страна возможностей», который реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

«Для меня олимпиада “Я — профи” стала дверью в карьерные возможности»

Студентка 1-го курса магистерской программы «Мировая экономика» НИУ ВШЭ Маргарита Максимова — амбассадор нового сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». О том, чем занимаются амбассадоры и почему каждому студенту нужно участвовать в интеллектуальных состязаниях, она рассказала новостной службе «Вышка.Главное».

Весенняя экономическая школа Сбера и Вышки открылась в рамках олимпиады «Я — профессионал»

11 марта стартовала Весенняя экономическая школа Сбера и НИУ ВШЭ в рамках Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» — одного из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». На площадке СберУниверситета собрались студенты российских вузов, чтобы обсудить актуальные вопросы отрасли. Темой седьмой школы стало управление рисками.

«Находить интересные и нестандартные ходы»: завершилась Математическая регата для 11-го класса

25 ноября в НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялся заключительный тур Математической регаты для 11-классников — интеллектуального состязания, входящего в число олимпиад Вышки. В нем приняли участие 70 команд, победителем стала команда из московской школы № 2086, оставившая далеко позади всех своих соперников. Еще 15 команд заняли вторые и третьи места.

Победителей и призеров Всероссийской олимпиады по ИИ примут в НИУ ВШЭ без вступительных испытаний

Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту включена в перечень олимпиад школьников Министерства науки и высшего образования на 2023/24 учебный год. В этом году на олимпиаду зарегистрировались почти 16 тысяч школьников со всей России. В финальный этап прошли 50 участников. Из них 4 школьника стали победителями, а 8 — призерами.

Завершилась регистрация на VII сезон олимпиады студентов «Я — профессионал»

Завершилась регистрационная кампания седьмого сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». За 49 дней число заявок на участие достигло рекордного показателя за всю историю существования проекта — 848 988 регистраций. Проект президентской платформы «Россия — страна возможностей» реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования России.

«Здесь развиваются и проверяются качества, необходимые будущим предпринимателям»

В 27 городах России завершились региональные кейс-чемпионаты школьников по экономике и предпринимательству. Самым масштабным из них стал московский региональный кейс-чемпионат, приглашения на который получили более 300 команд. 12 ноября в НИУ ВШЭ состоялось награждение его победителей и призеров по кейс-направлению и по бизнес-направлению. Кроме того, ряд команд были отмечены в специальных номинациях партнерами чемпионата.

Отборочный этап чемпионата сочинений «Своими словами» завершен

С 27 по 30 октября состоялся отборочный этап Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Более 8000 человек из 86 регионов России прошли мультимедийный тест онлайн. Задания чемпионата сочинений направлены не на проверку школьной программы и систематических знаний, а на тестирование уровня функциональной грамотности, способности к критическому мышлению, а также навыка анализа информации.

Задания олимпиады «Высшая проба» станут ближе к практике

До 8 ноября продолжается регистрация на олимпиаду «Высшая проба», которая входит в топ-5 крупнейших олимпиад школьников. Все ее 28 профилей включены в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год. «Высшую пробу» поддерживают крупные российские работодатели и фонды. Рассказываем, в чем заключается их интерес и каковы особенности заданий, которые они предлагают школьникам.

«Самые крутые и легитимные медалисты»

16 октября в зале заседаний Ученого совета НИУ ВШЭ состоялась встреча руководителей университета с медалистами олимпиады студентов и выпускников «Высшая лига» прошлого учебного года. В торжественной обстановке им вручили дипломы и медали. Большинство участников собрания — первокурсники магистратуры НИУ ВШЭ, поступившие в этом году без вступительных испытаний благодаря победе на олимпиаде.