• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«История инвалидности, как и история искусства, учит нас уважать человеческое достоинство»

«История инвалидности, как и история искусства, учит нас уважать человеческое достоинство»

Фото: o-mp.ru

Международная лаборатория исследований социальной интеграции НИУ ВШЭ вместе с Третьяковской галереей запускает программу «Коллоквиум». Для участников это будет уникальный опыт совмещения науки, искусства, образования и культуры. Мероприятие объединит социологов, историков искусства, культурологов, филологов, политологов, журналистов и философов.

«Коллоквиум» включает в себя пять встреч, которые пройдут в залах Третьяковской галереи и Новой Третьяковки. Участники программы погрузятся в тему исследования трансформации социальных отношений и репрезентации человека с инвалидностью в искусстве на протяжении XVIII–XXI веков. «Коллоквиум» поможет понять, как формировалось представление о достоинстве, уважении и ценности каждого человека сквозь время.

Никита Большаков

«В российских, а в особенности в московских музеях программы доступности и инклюзии в последние годы развиваются быстро, — рассказал Никита Большаков, научный сотрудник МЛ ИСИ ВШЭ, куратор программы “Коллоквиум”. — И речь здесь идет не только про адаптацию физического пространства музеев, но и про концептуальную работу с экспозицией». Коллекции всех музеев в той или иной степени отражают социальные отношения в разные временные эпохи, в то же время этот слой социальных отношений часто остается за рамками внимания посетителей, добавил исследователь. «Коллеги из Третьяковки, понимая, какой богатый материал для таких разговоров может предоставить их музей, задумались о создании подобной программы. На тот момент рассматривался формат лекций об истории инвалидности с участием культурологов, социологов, историков и исследователей других направлений. Но в ходе обсуждений программы мы поняли, что это должен быть диалог», — говорит Никита Большаков.

В рамках «Коллоквиума» участники вместе с научными сотрудниками Третьяковской галереи посетят ее постоянную экспозицию и обсудят актуальные междисциплинарные вопросы disability studies, опираясь на произведения из коллекции музея. К участию приглашаются студенты и начинающие исследователи гуманитарных направлений, интересующиеся изучением проблематики инвалидности, инклюзии и человеческого разнообразия.

«Мы не ставим никаких рамок для участия и будем рады заявкам не только от практикующих исследователей, но и от тех, кто только начинает свой путь, — объяснил Никита Большаков. — Встречи “Коллоквиума” мы адаптируем в соответствии с запросом участников, обеспечив перевод на русский жестовый язык и тифлокомментирование».

Куратор «Коллоквиума» уверен, что студентам и исследователям программа позволит рассмотреть проблематику инвалидности и социальных трансформаций с разных сторон, открыто обсудить ее с другими участниками, а также сформулировать новые исследовательские вопросы.

«Для нас обсуждение темы инвалидности — это один из многочисленных сюжетов, вокруг которых строится дискуссия об идеальном, справедливом устройстве общества. Подбирая название для программы, мы даже рассматривали вариант “Университет достоинства”, ведь история инвалидности, как и история искусства, во многом учит нас уважать человеческое достоинство», — подчеркнул Никита Большаков.

Программа «Коллоквиума»

Встреча 1. «Милосердие», 16 февраля

Встреча 2. «Благородство», 2 марта

Встреча 3. «Забота», 16 марта

Встреча 4. «Преодоление», 23 марта

Встреча 5. «Справедливость», 30 марта

Отбор участников осуществляется на конкурсной основе. Заявку необходимо отправить на электронную почту access@tretyakov.ru не позднее 5 февраля 2023 года, в теме письма указать: «Коллоквиум».

Заявка должна состоять из:

 заполненной анкеты;

 мотивационного письма.

Подробнее о программе здесь.