• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Города — важнейшие акторы взаимодействия в глобальном пространстве»

«Города — важнейшие акторы взаимодействия в глобальном пространстве»

© iStock

Факультет городского и регионального развития (ФГРР) НИУ ВШЭ и ведущий индийский исследовательский центр Observer Research Foundation (ORF) договорились о всестороннем укреплении партнерства в рамках изучения и анализа городского развития стран БРИКС. Кроме того, студенты и эксперты из России и Индии будут участвовать в совместных научных мероприятиях и исследовательских проектах.

Факультет уже имеет соглашения о международном партнерстве с разными странами. Партнерство с ORF станет частью урбан-хаба — платформы, представляющей экспертизу России в этой области в БРИКС. Укрепление связей с индийским исследовательским центром стало частью глобального диалога “Sagarmanthan: The Great Oceans Dialogue”, прошедшего в Мумбаи. В работе форума приняла участие первый заместитель декана, руководитель международной деятельности ФГРР Виктория Хомич. Мероприятие организовано ORF в партнерстве с Министерством портов, судоходства и водных путей Индии.

Фото из личного архива

Современное городское планирование должно ориентироваться на улучшение качества жизни горожан и повышение комфортности городской среды. При достижении этих целей в городах будут расти человеческий капитал и количество высококвалифицированных специалистов. Виктория Хомич поделилась ключевыми инструментами для достижения этих целей и объединения городов и стран БРИКС.

Среди них — дата-аналитические подходы к оценке технологического и пространственного развития мировых городов, которые факультет развивает совместно с партнерами из Китая и Индии, а также новая образовательная программа ФГРР “Master in Urban Futures”.

Виктория Хомич (слева)
Фото из личного архива

«Города — не только звенья экономического развития отдельной страны, но и важнейшие акторы технологического, индустриального, информационного взаимодействия в глобальном пространстве. Существенные шаги к осмыслению городских трансформаций — международные диалоги, где дискуссия касается фактически каждого жителя Земли», — полагает Виктория Хомич.

Участники форума также отметили, что урбанизация все больше концентрируется вблизи океанов и существует острая необходимость использовать преимущества морского сотрудничества между городами для обеспечения устойчивого экономического роста и устойчивости к изменению климата. Это актуально и для России, где многие города и регионы находятся на побережье. Страны БРИКС активно координируют свои усилия в области развития морских ресурсов, новых логистических схем и транспортных путей. Вместе с развитием торговли и ростом национальных экономик будут расти и развиваться прибрежные города.

«Все мы видим изменение климата, которое неразрывно связано с антропогенными факторами — это выбросы парниковых газов, загрязнение океана и другие процессы. Сегодня мы сфокусированы на массовой урбанизации и совершенствовании технологий, но важным остается вопрос, какую роль должны сыграть, например, портовые города в развитии “зеленой” или “синей” экономики, где в основе — устойчивое использование водных ресурсов для экономического роста, улучшения условий жизни и создания рабочих мест с фокусом на сохранение природной экосистемы, — говорит Виктория Хомич. — И здесь возникает масса задач для научной и практической проработки как на уровне городов и регионов, так и на уровне стран и интеграционных объединений, как БРИКС».

Фото из личного архива

Правильные политические решения и инвестиционные инструменты могут превратить прибрежные города в устойчивые, готовые к будущему городские экосистемы, способные противостоять вызовам, используя при этом их уникальное географическое положение и океанический потенциал, подчеркивает эксперт. Такие города уже развиваются и продолжат развиваться быстро, и, чтобы они оставались человекоцентричными и комфортными для жизни, эти процессы необходимо координировать. Формируя урбан-хаб, представляющий Россию в БРИКС, ФГРР включается в прогрессивное и справедливое развитие городов по всему миру.

В рамках визита в Индию Виктория Хомич также посетила университет «Сомайя Видьявихар» (Somaiya Vidyavihar University) — первый самофинансируемый частный университет в Мумбаи, который в 2024 году вошел тройку лучших университетов в штате Махараштра по данным рейтинга Education World India Higher Education Rankings (EWHIER). Стороны договорились о развитии сотрудничества и усилении взаимодействия студентов через развитие программ мобильности и проведение совместных мероприятий.

Вам также может быть интересно:

В НИУ ВШЭ стартуют 11 исследовательских проектов с участием научных центров из пяти стран

Высшая школа экономики подвела итоги Конкурса совместных фундаментальных научных проектов «Международное академическое сотрудничество». Полностью поддержано пять проектов, еще шесть получили сокращенное финансирование. Исследовательские команды сформированы с участием учёных из Бразилии, ЮАР, Китая, Индии и Омана. Подробностями о победителях МАС 2026 поделился Александр Балышев, проректор НИУ ВШЭ.

НИУ ВШЭ стал победителем Всероссийского конкурса студенческих конструкторских бюро

Студенческое конструкторское бюро «Интеллектуальные автономные системы в промышленности», созданное на базе Института робототехнических систем и МИЭМ ВШЭ, одержало победу во Всероссийском конкурсе в области студенческого конструкторского лидерства. Организатор конкурса — Министерство науки и высшего образования РФ. Бюро получит государственную поддержку на реализацию проектов в области робототехники совместно с индустриальными партнерами.

Факультет социальных наук Вышки развивает партнерство с вузами Китая

Летом 2026 года факультет социальных наук (ФСН) ВШЭ сделал несколько шагов навстречу ведущим университетам Китая. В интересах факультета был подписан знаковый меморандум с одним из топовых технических вузов КНР, а также были запущены переговоры с Пекинским университетом. Кроме того, ассоциированная с ФСН Международная лаборатория цифровой трансформации в государственном управлении провела в Москве международную летнюю школу с участием китайских коллег.

Научная экспедиция на Хайнань: ученые ВШЭ организовали конференцию по статистическому ИИ в Китае

С 24 по 28 августа 2026 года в городе Санья на острове Хайнань (Китай) прошла международная конференция Statistical AI («Статистический искусственный интеллект»). Мероприятие собрало ведущих специалистов в области статистики, машинного обучения и прикладного ИИ. Среди организаторов конференции — Алексей Наумов, директор Института искусственного интеллекта и цифровых наук ФКН НИУ ВШЭ, и Сергей Самсонов, заведующий Международной лабораторией стохастических алгоритмов и анализа многомерных данных.

НИУ ВШЭ представит свои проекты на Международном фестивале молодежи

С 11 по 17 сентября в Екатеринбурге пройдет Международный фестиваль молодежи. В его работе активное участие примет Высшая школа экономики. На стенде университета будут представлены план-макет космического поселения, роботы, а также система анализа больших данных iFORA. 50 студентов Вышки посетят площадки фестиваля, а эксперты станут участниками деловой программы.

НИУ ВШЭ расширяет сотрудничество с Малайзией в сфере технологического форсайта

Ученые НИУ ВШЭ примут участие в исследовании перспектив инженерного образования в Малайзии, а Малайзийская промышленно-правительственная группа высоких технологий (MIGHT) использует для валидации результатов их форсайт-исследований систему анализа больших данных iFORA. Таковы результаты визита представителей Вышки в Куала-Лумпур.

Исследователи НИУ ВШЭ оценили вклад стран БРИКС в ведущие конференции по машинному обучению

Наукометрический центр НИУ ВШЭ проанализировал более 104 тысяч работ за 2020–2025 годы, которые были представлены на десяти конференциях высшего уровня A* по рейтингу ICORE 2026. Исследователи изучили вклад Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР: на эти страны пришлось около 40,8 тысячи публикаций — 39,2% от всего массива. Однако распределение крайне неравномерно, и единого исследовательского пространства БРИКС пока нет.

Лицей НИУ ВШЭ вошел в число лидеров российских рейтингов школьного образования

Лицей НИУ ВШЭ занял второе место в рейтинге лучших школ России RAEX по числу выпускников, поступивших в ведущие вузы страны. В рейтинге по конкурентоспособности выпускников лицей поднялся в общероссийском зачете и удерживает лидирующие позиции в топ-15 лучших школ Москвы. Еще одним результатом учебного года стало неизменное место Лицея Вышки в топ-20 Рейтинга лучших школ столицы и получение диплома первой степени лауреата гранта мэра Москвы в сфере образования.

Ученые НИУ ВШЭ предложили по-новому считать неформальную занятость в России

Действующие подходы Росстата к оценке неформальной занятости в России уже не в полной мере отражают современную ситуацию на рынке труда. К такому выводу в своем исследовании пришли экономисты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Ученые считают, что новые международные стандарты помогут получать более достоверные данные о рынке труда, а значит, принимать более эффективные государственные решения.

МИЭМ ВШЭ и МИЭТ договорились о научном сотрудничестве

26 августа Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова (МИЭМ) ВШЭ и Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники» (МИЭТ) подписали договор о сотрудничестве. Соглашение направлено на развитие совместных исследований в области физики, перспективного материаловедения и электроники, объединяющих экспериментальные и вычислительные подходы, выполнение совместных опытно-конструкторских работ, а также подготовку заявок на российские и международные научные гранты.