• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Чиновники из Вьетнама изучили в Вышке тонкости внедрения инноваций

Представители Министерства науки и технологий Вьетнама прошли обучение в Институте статистических исследований и экономики знаний ВШЭ по образовательной программе для государственных управленцев топ-уровня в сфере науки, технологий и инноваций.

В рамках магистерской программы ВШЭ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» объединены два вектора: корпоративный менеджмент инноваций и формирование научно-технической и инновационной политики в масштабе государства. Из перечня учебных курсов программы представители Министерства науки и технологий Вьетнама отобрали наиболее подходящие их текущим задачам.

Российские и зарубежные преподаватели рассказали на занятиях о новых подходах к управлению инновациями на уровне промышленных предприятий, финансировании научно-технической и инновационной деятельности, правовых аспектах коммерциализации результатов исследований и разработок, риск-менеджменте при реализации исследовательских проектов. Отдельный день в программе обучения был посвящен изучению новейших инструментов региональной инновационной политики, развитию инновационных кластеров и стратегии «умной специализации».

По словам первого проректора, директора Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) ВШЭ Леонида Гохберга, государства с развивающейся экономикой, в частности страны Азиатско-Тихоокеанского региона, пытаясь встроиться в глобальную конкуренцию, избирают стратегию концентрации ресурсов на приоритетных, прорывных направлениях науки. Люди, принимающие решения, должны уметь выстраивать эффективные связи между разными участниками национальной инновационной системы, осознавать возникающие глобальные угрозы и понимать, как их администрировать, не только подключая к поиску ответов на эти вызовы ресурсы своей страны, но и содействуя кооперации с зарубежными исследовательскими и образовательными центрами, отметил он.

Почему вьетнамские чиновники выбрали Россию и Вышку для прохождения обучения? «У России имеется огромный опыт управления наукой, технологиями и инновациями, — объясняет один из членов делегации, эксперт Департамента международного сотрудничества Министерства науки и технологий Вьетнама Фам Туан Ань. — Кроме того, между Россией и Вьетнамом — традиционно дружеские отношения. Очень много наших руководителей получили образование в СССР и России. А что касается Вышки, ее мы выбрали, потому что это известный солидный университет. Кроме того, в Вышке есть профильная магистратура в интересующей нас области. Уже в первый день учебы нам прочли лекцию о российском опыте внедрения инноваций в государственных корпорациях. Я уверен, что мы используем это в нашей практике, у нас тоже есть несколько крупных государственных компаний, и для них сейчас нужно разрабатывать программы инновационного развития. В России такие программы работают уже пятый год».

«Мы сейчас тоже стоим рыночную экономику, и то, что накопилось в процессе построения такой экономики в России, полезно и для нас тоже, — говорит заместитель начальника Государственного агентства по технологическим инновациям Нго Ван Мо. — Сегодня у нас было две лекции о кластерах и о том, как строить инновационную политику на региональном уровне. Мы слушали это выступление, а потом обсуждали, какие меры могут использоваться во Вьетнаме. Это полезный опыт, хотя все должно сочетаться с конкретными условиями в нашей стране. Например, в России много очень больших компаний, малые же и средние предприятия имеют ограниченное значение в экономике. А в нашей стране 97% компаний — это как раз МСП. И мы должны считаться с этим. Но все-таки опыт наших русских друзей полезен для Вьетнама».

Источник: сайт «Наука и технологии РФ», собственная информация

Вам также может быть интересно:

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представил первые результаты проекта «Будущее науки»

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ впервые определил направления развития сектора исследований и разработок и его возможной трансформации под влиянием мегатрендов. Промежуточные результаты масштабного проекта «Будущее науки» были представлены в день открытия Международного научного симпозиума «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», проводимого в составе XIV Ясинской (Апрельской) конференции НИУ ВШЭ 13 и 14 апреля 2023 г.

Комплекс РИД ученых МИЭМ НИУ ВШЭ получил бронзовую медаль на международном салоне «Архимед»

В конце марта в конгрессно-выставочном центре «Космос» прошел 26-й Московский международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед-2023». Участниками салона стали представители 221 организации из 27 государств и 35 регионов России. Были продемонстрированы около 600 инновационных проектов и изобретений, в том числе два экспоната МИЭМ Вышки.

«Россию и Вьетнам связывают традиционно добрые отношения»

В середине марта делегация НИУ ВШЭ под руководством проректора Виктории Пановой побывала во Вьетнаме. В ходе поездки прошли двусторонние встречи с Министерством образования и подготовки кадров. Представители Вышки были приглашены в ведущие университеты и школы страны, а также в Тропический центр — научно-технологическую организацию международного российско-вьетнамского сотрудничества.

В Нижнем Новгороде определен победитель международного Конкурса инноваций в образовании КИвО

10 команд-финалистов в формате питч-сессии представили экспертам свои проекты в финале Конкурса инноваций в образовании (КИвО). Защита проектов и церемония награждения состоялись в Нижнем Новгороде на полях Global Impact Conference — международной платформы, объединяющей экспертов в области устойчивого развития.

Набор на курс «Коммерциализация и внедрение наукоемких разработок» продлится до 3 октября

Кафедра менеджмента инноваций НИУ ВШЭ набирает слушателей на программу повышения квалификации «Коммерциализация и внедрение наукоемких разработок». Она предназначена для широкого круга руководителей и специалистов, занимающихся инновационной деятельностью или желающих запустить свой инновационный проект. Чему научат слушателей и может ли полученное образование повлиять на бизнес-результаты, рассказал ее автор и руководитель, старший преподаватель кафедры менеджмента инноваций НИУ ВШЭ Андрей Цымбал.

В Вышке научат создавать инновационные проекты в образовании, медиа и социальной сфере

В сентябре в НИУ ВШЭ стартует новая очно-заочная программа профессиональной переподготовки «Управление инновациями в образовании, медиа и социальной сфере». Она рассчитана на руководителей и специалистов компаний коммерческого и некоммерческого секторов экономики, образования, социальной сферы, инновационных и социальных предпринимателей. Как построена программа и чему научат ее слушателей, рассказал ее руководитель, заместитель заведующего кафедрой менеджмента инноваций НИУ ВШЭ Евгений Савеленок.

Стартовала оценка лучших кадровых практик госслужбы

Лучшие кадровые практики и инициативы в системе государственного и муниципального управления представили на первом этапе Всероссийского конкурса, организованного Минтрудом России при участии Высшей школы экономики. Повышение эффективности кадровой работы должно стать одним из приоритетных направлений гражданской службы, считают в Правительстве.

Новая магистерская программа ВШЭ посвящена немецкоязычным странам

В 2020\21 учебном году на факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ откроется магистерская программа «Germanica: история и современность». Она направлена на подготовку специалистов широкого профиля по странам немецкоязычного ареала - Германии, Австрии и Швейцарии. Обучение будет проходить на русском и немецком языках, уровень владения немецким нужно подтвердить при поступлении. Об особенностях программы рассказывает ее академический руководитель Петр Резвых.

Специалисты Вышки изучили открытость российских инноваций

В дни проведения международного форума «Открытые инновации» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проанализировал «открытость» инноваций в стране, опираясь на данные опроса 545 предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности.

В столице появится инновационный суперкластер

26 ноября Президент Российской Федерации подписал Указ № 672 «О создании на территории г. Москвы инновационного кластера», дав старт реализации инициативы мэра Сергея Собянина, активно поддерживаемой на этапе подготовки Высшей школой экономики. Специалисты НИУ ВШЭ изучили передовой опыт инновационных мегаполисов мира, совместно с московским правительством провели серию экспертных обсуждений принципов формирования инновационного суперкластера, а также разработали проект концепции, закладывающей базовые принципы взаимодействия потенциальных участников кластера, который в перспективе может охватить всю передовую экономику города.