• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка проведет первую студенческую олимпиаду по теории игр

Вышка проведет первую студенческую олимпиаду по теории игр

На базе НИУ ВШЭ осенью пройдет первая студенческая открытая олимпиада по очень популярному и важному сейчас направлению — теории игр. В ней могут принять участие бакалавры и магистры — представители разных образовательных программ и университетов из различных городов. Регистрация на олимпиаду уже открыта.

Почему важна теория игр

Уникальность теории игр состоит в том, что, будучи изначально математической дисциплиной на стыке теории оптимизации и исследования операций, она развилась в передовой инструмент формального анализа в современных общественных и естественных науках: экономике, социологии, политологии, психологии, биологии. Поэтому задачи, которые можно ставить и решать на языке теории игр, самые разнообразные и актуальные. Так, с 1993 года пять Нобелевских премий по экономике были присуждены за исследования по теории игр, а игровой аппарат используется намного чаще.

Теория игр — «зрелая» наука, способности к ней обнаружатся лишь после изучения начального курса математики. Поэтому выявлять таланты в области теории игр надо на университетской стадии обучения

В России интерес к теории игр также высок: сегодня она входит в программы всех ведущих вузов при экономической подготовке студентов, а также широко преподается как среди других общественных дисциплин, так и на компьютерных специальностях и прикладной математике. Естественно, в каждом случае акценты и темы выбираются по-разному. Но и вне академической среды теория игр сейчас на пике популярности: например, весенний семестр 2017 года лекций Фонда Егора Гайдара был посвящен теории игр. В лектории Вышки также регулярно проводятся популярные лекции по теории игр для широкой аудитории.

Весной 2017 года в Кадровом резерве Вышки у молодых преподавателей и ученых из Перми, Санкт-Петербурга и Москвы родилась идея провести олимпиаду по теории игр.

Почему важна олимпиада по теории игр

Идея организовать олимпиаду для студентов получила широкую поддержку в экспертном сообществе ведущих игровиков. Ректор университета Дмитрия Пожарского Алексей Савватеев уверен, что олимпиадый формат для теории игр — самый подходящий: «В чистой математике у нас все налажено — если ты гениальный ребёнок даже из семьи обычных крестьян в далёкой деревне, или грузчиков в моногороде — тебя обязательно найдут, выцепят, отправят (и совершенно бесплатно!) на летние школы, на которых тебя доведут до уровня профессионального математика. Но в других областях ничего подобного нет (или в гораздо меньшей степени). Теория игр — «зрелая» наука, способности к ней обнаружатся лишь после изучения начального курса математики. Поэтому выявлять таланты в области теории игр надо на университетской стадии обучения. Лучший способ на начальной стадии — через олимпиаду».

Заведующий Международной лабораторией анализа и выбора решений НИУ ВШЭ Фуад Алескеров также подчеркивает важность готовящейся олимпиады: «Сегодня теория игр пронизывает почти все направления принятия решений, поэтому чем больше молодежи мы привлечем в эту область, тем больше надежд на ее развитие».

Как будет организована олимпиада

Разработка олимпиадных заданий происходит в специализированной Международной лаборатории теории игр и принятия решений НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. Научный руководитель лаборатории, известный французский теоретик игр Эрве Мулен отмечает, что на языке теоретико-игровых концепций связываются интуитивные и хорошо знакомые идеи из повседневной жизни с хорошей математикой. Поэтому авторы заданий постараются, чтобы интересно было представителям всех направлений.

Олимпиада пройдет в два очных тура. Первый состоится 23 сентября на площадках Вышки в Москве, Санкт-Петербурге, Перми и Нижнем Новгороде, а также в Новосибирском государственном университете.

Регистрация на первый тур уже открыта на сайте олимпиады.

Вам также может быть интересно:

«Находить интересные и нестандартные ходы»: завершилась Математическая регата для 11-го класса

25 ноября в НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялся заключительный тур Математической регаты для 11-классников — интеллектуального состязания, входящего в число олимпиад Вышки. В нем приняли участие 70 команд, победителем стала команда из московской школы № 2086, оставившая далеко позади всех своих соперников. Еще 15 команд заняли вторые и третьи места.

Победителей и призеров Всероссийской олимпиады по ИИ примут в НИУ ВШЭ без вступительных испытаний

Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту включена в перечень олимпиад школьников Министерства науки и высшего образования на 2023/24 учебный год. В этом году на олимпиаду зарегистрировались почти 16 тысяч школьников со всей России. В финальный этап прошли 50 участников. Из них 4 школьника стали победителями, а 8 — призерами.

«Здесь развиваются и проверяются качества, необходимые будущим предпринимателям»

В 27 городах России завершились региональные кейс-чемпионаты школьников по экономике и предпринимательству. Самым масштабным из них стал московский региональный кейс-чемпионат, приглашения на который получили более 300 команд. 12 ноября в НИУ ВШЭ состоялось награждение его победителей и призеров по кейс-направлению и по бизнес-направлению. Кроме того, ряд команд были отмечены в специальных номинациях партнерами чемпионата.

Отборочный этап чемпионата сочинений «Своими словами» завершен

С 27 по 30 октября состоялся отборочный этап Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Более 8000 человек из 86 регионов России прошли мультимедийный тест онлайн. Задания чемпионата сочинений направлены не на проверку школьной программы и систематических знаний, а на тестирование уровня функциональной грамотности, способности к критическому мышлению, а также навыка анализа информации.

Задания олимпиады «Высшая проба» станут ближе к практике

До 8 ноября продолжается регистрация на олимпиаду «Высшая проба», которая входит в топ-5 крупнейших олимпиад школьников. Все ее 28 профилей включены в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год. «Высшую пробу» поддерживают крупные российские работодатели и фонды. Рассказываем, в чем заключается их интерес и каковы особенности заданий, которые они предлагают школьникам.

«Самые крутые и легитимные медалисты»

16 октября в зале заседаний Ученого совета НИУ ВШЭ состоялась встреча руководителей университета с медалистами олимпиады студентов и выпускников «Высшая лига» прошлого учебного года. В торжественной обстановке им вручили дипломы и медали. Большинство участников собрания — первокурсники магистратуры НИУ ВШЭ, поступившие в этом году без вступительных испытаний благодаря победе на олимпиаде.

«Одна из лучших и важных олимпиад, которую точно нельзя пропускать»

До 8 ноября продолжается регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба». Диплом ее победителя и призера дает 11-классникам возможность поступить в российские вузы без вступительных испытаний или засчитать 100 баллов за ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады. В интервью новостной службе «Вышка.Главное» студенты НИУ ВШЭ рассказали, как участвовали в олимпиаде и как ее диплом помог при поступлении.

Стать ментором: «окунуться в поток людей, вдохновленных идеями»

До 31 октября открыт набор менторов, которые будут оказывать поддержку командам, прошедшим в финал Всероссийского кейс-чемпионата по экономике и предпринимательству. Приглашаются студенты НИУ ВШЭ и других вузов, а также молодые предприниматели, эксперты из сферы управления и экономики. Менторам предстоит очная работа с командами — участницами финального кейс-чемпионата, который состоится с 8 по 11 декабря в Москве.

Зарегистрироваться на конкурс «Высший пилотаж» и загрузить работы можно до 25 января

Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» проводится по 25 направлениям. К участию приглашаются ученики 8–11-х классов, делающие первые шаги в науке и проектной деятельности и желающие получить профессиональную экспертную оценку своей работы. Проекты и исследования по всем направлениям принимаются до 25 января 2024 года.

В НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде состоялся хакатон олимпиады по анализу данных DANO

В соревнованиях участвовали более 90 школьников 9–11 классов из Москвы, Нижнего Новгорода и области, Санкт-Петербурга, Самары, Чебоксар, Уфы — всего из 15 регионов России. «Все большую часть рынка занимают позиции, требующие работы с большими данными, поэтому еще в школе нужно учиться их обрабатывать, анализировать, получать правильные выводы», — отметил Дмитрий Покровский, сопредседатель методической комиссии Национальной олимпиады по анализу данных DANO.